精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.25℃时,向VmLpH=a的盐酸中滴加pH=b的氢氧化钠溶液10VmL时,溶液中恰好有[Cl-]=[Na+],此时(a+b)的值为(  )
A.13B.15C.14D.不能确定

分析 根据电荷守恒:c(Cl-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),溶液c(Cl-)=c(Na+),则c(OH-)=c(H+),溶液呈中性,则HCl与NaOH恰好完全反应.

解答 解:根据电荷守恒:c(Cl-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),溶液c(Cl-)=c(Na+),则c(OH-)=c(H+),溶液呈中性,则HCl与NaOH恰好完全反应,故V×10-3L×10-amol/L=10V×10-3L×$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-b}}$mol/L,整理可得:a+b=13,
故选:A.

点评 本题考查pH有关计算,难度不大,注意pH=a的强酸与pH=b的强碱混合呈中性时满足:$\frac{{V}_{酸}}{{V}_{碱}}$=10a+b-14

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.今有相对分子质量为M的有机物,燃烧后只生成二氧化碳和水.
(1)若有机物是M=74的烃,请写出所有可能的结构简式:CH3CH2CH2CH2CH3;CH3CH2CH(CH32;C(CH34
(2)若A是分子式为C12H16的烃,B是含4个氧原子的烃的含氧衍生物,A、B相对分子质量相等,则B的分子式可能为:C7H12O4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.利用下列仪器可以同时检验浓硫酸与木炭粉在加热条件下反应产生的所有气体产物,选用了如图所示实验装置.

①写出浓硫酸与木炭反应的化学反应方程式C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2SO2↑+CO2↑+2H2O.
②装置A的作用是除去气体A中的SO2,装置B中试剂X的化学式是Ca(OH)2或Ba(OH)2
③则仪器的连接顺序是D--C--A--C--B(填仪器的字母代号).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列离子方程式正确的是(  )
A.向Ca(HCO32溶液中加入过量NaOH溶液:Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O
B.将磁性氧化铁溶于盐酸:Fe3O4+8H+═2Fe2++Fe3++4H2O
C.硅酸钠与二氧化碳的反应:SiO32-+CO2(少量)+H2O═HCO3-+H2SiO3
D.向淀粉碘化钾溶液中滴加稀硫酸,在空气中放置一段时间后变蓝:4H++4I-+O2═2I2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.北京提出2008年“绿色奥运”的口号,为改善北京空气质量,将冬季燃烧煤取暖改用天然气做燃料.主要是为了(  )
A.减少氮氧化物的排放B.降低对臭氧层的破坏
C.减少二氧化碳的排放D.防止温室效应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.用硫化亚铁与稀硝酸反应制H2S气体FeS+2H+═Fe2++H2S↑
B.标准状况下将1.12 L氯气通入10 mL 1 mol•L-1的溴化亚铁溶液中2Fe2++4Br-+3Cl2═2Fe3++6Cl-+2Br2
C.向碳酸氢钠溶液中加入过量的澄清石灰水Ca2++2OH-+2HCO3-═CaCO3↓+2H2O+CO32-
D.NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液混合后溶液呈中性H++SO42-+Ba2++OH-═BaSO4↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.2015年8月12日晚,天津塘沽滨海新区危险品仓库发生大爆炸,造成了巨大损失.据悉,该危险品仓库存放的危险品有多种,包括剧毒化学品氰化钠(NaCN).下列有关氰化钠的说法中错误的是(  )
A.NaCN中碳元素的化合价为+2
B.NaCN易与水反应,发生大爆炸,造成多名消防队员牺牲
C.可用强氧化剂如H2O2等将NaCN氧化为无毒物质
D.为防止中毒,须加强对地表水、排海口等的氰化物排查

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

1.给定条件下,下列选项中所示的物质间转化均能一步实现的是(  )
A.Al2O3 $\stackrel{盐酸}{→}$AlCl3(aq)$\stackrel{蒸发}{→}$无水AlCl3
B.Mg(OH)2$\stackrel{盐酸}{→}$MgCl2(aq)$\stackrel{电解}{→}$Mg
C.粗硅$→_{高温}^{Cl_{2}}$SiCl4$→_{高温}^{H_{2}}$Si
D.AgNO3(aq)$\stackrel{NH_{3}•H_{20}}{→}$Ag(NH32OH(aq)$→_{△}^{蔗糖}$Ag

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.碱金属元素的单质及其化合物被广泛应用于生产、生活中.
(1)在25℃,101kPa下:2Na(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═Na2O(s)△H1=-414kJ•mol-1
2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H2=-511kJ•mol-1
①Na2O2(s)+2Na(s)═2Na2O(s)△H=-317kJ•mol-1
②一定量的Na在足量O2中充分燃烧,参加反应的O2体积为5.6L(标况下),则该反应过程中转移电子的数目为3.01×1025或0.5NA
(2)金属锂广泛应用于化学电源制造,锂水电池就是其中一种产品.该电池以金属锂和钢板为电极材料,以LiOH为电解质,加入水即可放电.总反应为:2Li+2H2O═2LiOH+H2
①锂水电池放电时,OH-向负极移动.
②写出该电池放电时正极的电极反应式:2H2O+2e?=2OH?+H2↑.
③电解熔融LiCl可以制备金属Li.但LiC1熔点在873K以上,高温下电解,金属Li产量极低.经过科学家不断研究,发现电解LiCl-KCl的熔盐混合物可以在较低温度下生成金属Li.你认为,熔盐混合物中KCl的作用是降低LiCl的熔点.写出电解该熔盐混合物过程中阳极的电极反应式:2Cl?-2e?=Cl2↑.
(3)最新研究表明,金属钾可作工业上天然气高温重整的催化剂,有关反应为:CH4(g)+H2O═CO(g)+3H2(g)一定温度下,向2L容积不变的密闭容器中充入4molCH4(g)和6mo1H2O(g)发生反应,10min时,反应达到平衡状态,测得CH4(g)和H2(g)的物质的量随时间变化的曲线如图所示.
①0~10min内用v(CO)表示的化学反应速率为0.1mol•L-1•min-1
②下列叙述中,能够证明该反应已达到平衡状态的是b(填序号).
a.生成3molH-H键的同时有4molC-H键断裂
b.其他条件不变时,反应体系的压强保持不变
c.反应混合气体的质量保持不变
d.c(H2O):c(H2)=1:3
③此温度下,该反应的化学平衡常数K=13.5mo12•L-2

查看答案和解析>>

同步练习册答案