精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.铈是一种重要的稀土金属元素,纳米CeO2可作抛光材料、催化剂载体、汽车尾气吸收剂等,制备纳米CeO2的工艺流程如图1(高铈中Ce显+4价)

回答下列问题:
(1)酸浸过程中,为了加快酸浸速率,可以采取的措施有将铈矿石粉碎或加热提高反应温度或适当增大硫酸的浓度等(写出一条即可).
(2)H2O2的作用是将高铈硫酸盐还原;该步反应的离子方程式为2Ce4++H2O2=2Ce3++O2↑+2H+.高铈离子与H2O2反应的速率与温度的关系如图2所示.图象中,温度高于T0时,反应速率逐渐减小的原因是温度越高,双氧水的分解速率越快,使得溶液中双氧水的浓度减小,反应速率减慢.
(3)常温下,为了使硫酸铈中的Ce3+沉淀完全,需加入氨水调节溶液pH至少为9.(已知:Ksp[Ce(OH)3]=1.0×10-20mol/L;当离子浓度≤1.0×10-5mol/L,认为离子沉淀完全).
(4)检验制备的CeO2是否为纳米级的方法是:将产品分散至水中,用一束强光照射,若产生丁达尔效应,则制备的CeO2为纳米级.
(5)测定Ce(OH)4样品纯度:取mg样品用适量稀硫酸溶解后,加蒸馏水稀释至250mL,准确量取出20.00mL溶液于锥形瓶中,滴加几滴指示剂,用cmol/L的(NH42Fe(SO42标准溶液滴定至终点并记录消耗标准溶液的体积,将上述步骤重复3次,记录消耗标准溶液的平均体积为VmL.
①用来量取待测溶液的仪器名称为酸式滴定管.
②KSCN溶液不能(选填“能”或“不能”)指示滴定终点,原因是滴入NH42Fe(SO42溶液立即变红,不能起到指示滴定终点的作用.
③产品的纯度为$\frac{2.6cV}{m}$×100%(用题中所给字母表示)
④下列情况会使所测产品纯度偏低的是D(填字母).
A.末用标准溶液润洗滴定管
B.滴定前俯视读数,终点时仰视读数
C.锥形瓶中残留有蒸馏水
D.盛标准溶液的滴定管尖嘴处,滴定前无气泡,滴定后有气泡
E.标准液在空气中放置时间较久.

分析 铈矿石加入硫酸酸浸得到高铈硫酸盐,加入过氧化物稀硫酸还原高铈硫酸盐得到硫酸铈溶液,加入氨水生成Ce(OH)2沉淀,通入氧气氧化得到Ce(OH)4,分解得到CeO2
(1)酸浸过程中,为了加快酸浸速率,可以升温、增大浓度、增大接触面积等措施加快浸出速率;
(2)过氧化氢还原高铈硫酸盐得到硫酸铈溶液;过氧化氢在外地升高时会分解,还原剂浓度减小,反应速率减小;
(3)Ksp[Ce(OH)3]=1.0×10-20,当离子浓度≤1.0×10-5mol/L,认为离子沉淀完全,依据溶度积常数计算得到氢氧根离子浓度;
(4)制备的CeO2是否为纳米级,溶于水利用胶体的丁达尔效应检验;
(5)Fe2+将四价铈还原成Ce3+,Fe2+被氧化为Fe3+,根据电子转移守恒n[Ce(OH)4]=n[(NH42Fe(SO42],进而计算产品纯度.

解答 解:(1)将铈矿石粉碎或加热提高反应温度或适当增大硫酸的浓度等都可以加快酸浸速率,
故答案为:将铈矿石粉碎或加热提高反应温度或适当增大硫酸的浓度等;
(2)过氧化氢还原高铈硫酸盐得到硫酸铈溶液,离子方程式为2Ce4++H2O2=2Ce3++O2↑+2H+,高铈离子被还原的速率与温度的关系如图2所示.图象中,温度高于T0时,高铈离子被还原的速率逐渐减小的原因是:温度越高,双氧水的分解速率越快,使得溶液中双氧水的浓度减小,反应速率减慢,
故答案为:将高铈硫酸盐还原;2Ce4++H2O2=2Ce3++O2↑+2H+;温度越高,双氧水的分解速率越快,使得溶液中双氧水的浓度减小,反应速率减慢;
(3)Ksp[Ce(OH)3]=c(Ce3+)c3(OH-)=1.0×10-20,当离子浓度≤1.0×10-5mol/L,c3(OH-)=$\frac{1.0×1{0}^{-20}}{1.0×1{0}^{-5}}$=1.0×10-15
c(OH-)=1.0×10-5mol/L,c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-5}}$=10-9mol/L,需加入氨水调节溶液pH至少为9,
故答案为:9;
(4)检验制备的CeO2是否为纳米级的方法是利用胶体的特征性质,将产品分散至水中,用一束强光照射,若产生丁达尔效应,则制备的CeO2为纳米级,
故答案为:用一束强光照射,若产生丁达尔效应,则制备的CeO2为纳米级;
(5)①待测溶液具有酸性和强氧化性,应用酸式滴定管量取,故答案为:酸式滴定管;
②不能用KSCN作为指示剂,因滴入NH42Fe(SO42溶液立即变红,不能起到指示滴定终点的作用,
故答案为:不能;滴入NH42Fe(SO42溶液立即变红,不能起到指示滴定终点的作用;
③Fe2+将四价铈还原成Ce3+,Fe2+被氧化为Fe3+,根据电子转移守恒:n[Ce(OH)4]=n[(NH42Fe(SO42]=V×10-3L×cmol•L-1×$\frac{250mL}{20mL}$=0.0125cVmol,则m[Ce(OH)4]=208g/mol×0.0125cVmol=2.6cV g
故样品的纯度为$\frac{2.6cVg}{mg}$×100%=$\frac{2.6cV}{m}$×100%,
故答案为:$\frac{2.6cV}{m}$×100%;  
④A.末用标准溶液润洗滴定管,标准溶液浓度减小,消耗体积增大,计算得到结果偏高,故A错误;
B.滴定前俯视计数,终点时仰视计数,测定标注溶液体积增大,测定结果偏高,故B错误;
C.锥形瓶残留有蒸馏水对测定结果无影响,故C错误;
D.盛标准溶液的滴定管尖嘴处,滴定前无气泡,滴定后有气泡,导致所用标准液体积偏小,则浓度偏低,故D正确;
E.标准液在空气中放置时间较久,亚铁离子被氧化,导致浓度偏低,则消耗体积增大,计算得到结果偏高,故E错误.
故答案为:D.

点评 本题考查了物质组成和成分的探究、物质的分离提纯方法、滴定实验过程分析和计算等,为高考常见题型,侧重分析、推断及实验能力的综合考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.短周期主族元素A、B、C、D的原子序数依次增大.A是周期表中原子半径最小的元素,B 是周期表中能形成化合物最多的元素,C2-和D3+离子的电子层结构相同.下列说法正确的是(  )
A.氢化物的稳定性:B>C
B.氢化物的沸点:B>C
C.最高价氧化物对应的水化物的酸性:B>D
D.A、B、C、D形成的单质最多有6 种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.放射性元素${\;}_{112}^{277}$Cn的一个原子经过6次衰变(每次衰变都放出一个相同的粒子)后,得到比较稳定的第100号元素镄(Fm)的含153个中子的原子.下列说法中正确的是(  )
A.每次衰变都放出24H
B.每次衰变都放出T
C.${\;}_{100}^{153}$Fm只是元素镄的一个原子,153不代表镄元素的相对原子质量
D.${\;}_{112}^{277}$CnCn经过3次这样的衰变是得不到镄原子的,产生的是Cn的同位素原子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列说法中不正确的是(  )
①质子数相同的粒子一定属于同种元素;
②同位素的性质几乎完全相同;
③质子数相同,电子数也相同的两种粒子,不可能是一种分子和一种离子;
④电子数相同的粒子不一定是同一种元素;
⑤一种元素只能有一种质量数;
⑥某种元素的相对原子质量取整数,就是其质量数
⑦元素周期表中从ⅢB族到ⅡB族10个纵行的元素都是金属元素
⑧核外电子排布相同的微粒化学性质不一定相同
⑨${\;}_{17}^{35}$Cl与${\;}_{17}^{37}$Cl得电子能力相同.
A.①②④⑤B.③④⑤⑥C.②③⑤⑥D.①②⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.1,4-环已二醇可通过如图路线合成(某些反应的反应物和反应条件未列出):

(1)写出反应④、⑦的化学方程式:


(2)②的反应类型是消去反应,上述七个反应中属于加成反应的有③⑤⑥.(填反应序号)
(3)反应⑤中可能产生一定量的副产物,写出它们的结构简式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列关于有机化合物的说法正确的是(  )
A.氯乙烯和溴乙烷均能发生加成反应
B.花生油和玉米油都是可皂化的饱和酯类
C.天然气和水煤气的主要成分都是烃类
D.分子式为C10H14的单取代芳烃,其可能的结构有4种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.氯化亚铜(CuCl)是白色粉末,不溶于水、乙醇及稀硫酸,在空气中迅速被氧化成绿色,常用作有机合成工业中的催化剂.实验室拟以下列方法制取CuCl:在CuSO4溶液中加入一定量的Na2SO3和NaCl溶液,加热,生成CuCl.试回答以下问题:
(1)CuCl制备过程中需配制物质的量浓度为2.0mol/L的CuSO4溶液.配制950mL 2.0mol/L的CuSO4溶液应称取胆矾的质量为500 g.
(2)写出用上述方法制备CuCl的离子方程式2Cu2++SO32-+2Cl-+H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuCl↓+SO42-+2H+
(3)在上述制取过程中,经过滤得到CuCl沉淀,用无水乙醇洗涤沉淀,在真空干燥机内于70℃干燥2小时,冷却,密封包装即得产品.其中“于70℃真空干燥”的目的是防止CuCl被空气氧化(或加快乙醇和水的蒸发).(回答一点)
(4)据世界卫生组织统计,最常用的避孕环含金属铜,避孕过程中生成了CuCl.其原因是铜与人体分泌物中的盐酸以及子宫内的空气反应:Cu+HCl+O2=CuCl+HO2,HO2(超氧酸) 不仅是一种弱酸而且也是一种自由基,具有极高的活性.下列有关说法或表示正确的是C.
A.氧化产物是HO2
B.HO2在碱中能稳定存在
C.HO2 的电离方程式是HO2?H++O2-
D.1mol O2 参加反应有4mol电子发生转移.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.在一定温度下,向15g蒸馏水中加入无水硫酸铜粉末,充分搅拌并过滤,得到一定质量的蓝色五水合硫酸铜晶体和8.4g滤液,若此温度下无水硫酸铜的溶解度为40g,则加入的无水硫酸铜的质量是18.4g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.如图所示甲、乙是实验室试剂标签上的部分内容,下列说法正确的是(  )
A.该氨水的物质的量浓度约为6.3mol•L-1
B.各取5ml与等质量的水混合后,c(H2SO4)<9.2 mol•L-1,c(NH3)>6.45 mol•L-1
C.常温下铁不能与该硫酸反应
D.各取10ml于两烧杯中,再分别加入一定量的水即可得到较稀的硫酸溶液和氨水

查看答案和解析>>

同步练习册答案