£¨1£©3.01¡Á1022¸öOH-µÄÎïÖʵÄÁ¿Îª______ÖÊÁ¿Îª______£¬ÕâЩOH-Óë______mol NH3µÄÖÊÁ¿ÏàµÈ£¬Óë______g Na+º¬ÓеÄÀë×ÓÊýÏàͬ£»
£¨2£©½«4.6g½ðÊôÄÆÔÚ¿ÕÆøÖгä·ÖȼÉյõ½µ­»ÆÉ«·ÛÄ©£¬¸Ã·ÛÄ©ÓëË®·´Ó¦Äܹ»·Å³ö±ê×¼×´¿öϵÄÆøÌå______L£¬ÊµÑéºóËùµÃÈÜÒºÖÐNa+µÄÎïÖʵÄÁ¿Îª______£»
£¨3£©Í¬ÎÂͬѹͬÌå»ýµÄ°±Æø£¨NH3£©ºÍÁò»¯Ç⣨H2S£©ÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿Ö®±ÈΪ______£¬Ô­×Ó¸öÊýÖ®±È______£®
£¨1£©n£¨OH-£©=
3.01¡Á1022
6.02¡Á1023/mol
=0.05mol£¬m£¨OH-£©=0.05mol¡Á17g/mol=0.85g£¬
n£¨NH3£©=
0.85g
17g/mol
=0.05mol£¬
m£¨Na+£©=0.05mol/L¡Á23g/mol=1.15g£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º0.05 mol£»0.85g£»0.05£»1.15£»
£¨2£©n£¨Na£©=
4.6g
23g/mol
=0.2mol£¬µ­»ÆÉ«·ÛÄ©ÓëË®·´Ó¦·½³ÌʽΪ2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2¡ü£¬
Éú³ÉµÄÑõÆøµÄÌå»ýΪv£¨O2£©=0.05mol¡Á22.4L/mol=1.12L£¬
ʵÑéºóËùµÃÈÜÒºÖÐNa+µÄÎïÖʵÄÁ¿Îª0.2mol£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º1.12£»0.2mol£»
£¨3£©Í¬ÎÂͬѹʱÆøÌåµÄVmÏàͬ£¬ÓÉn=
V
Vm
=
N
NA
¿ÉÖª£¬ÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿Ö®±ÈΪ1£º1£¬ÔòÔ­×Ó¸öÊýÖ®±È4£º3£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º1£º1£»4£º3£®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÏ°Ìâ

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º

ÏÂÁÐ˵·¨ÕýÈ·µÄÊÇ£¨¡¡¡¡£©

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º

ÊԻشðÏÂÁÐÎÊÌ⣺
£¨1£©3.01¡Á1023¸öNH3º¬
0.5
0.5
mol°±·Ö×Ó£¬
1.5
1.5
molÇâÔ­×Ó£®
£¨2£©µÈÎïÖʵÄÁ¿µÄSO2ºÍSO3Ëùº¬µÄÔ­×Ó¸öÊýÖ®±ÈÊÇ
3£º4
3£º4
£¬ÖÊÁ¿±ÈÊÇ
4£º5
4£º5
£®
£¨3£©0.4mol NH3ÖÐËùº¬ÇâÔ­×ÓÊýÓë
10.8
10.8
gË®Ëùº¬ÇâÔ­×ÓÊýÏàµÈ£®

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2011-2012ѧÄê¹ã¶«Ê¡¹ãÖÝÊÐÁùÖи߶þÉÏѧÆÚÆÚÖп¼ÊÔ»¯Ñ§£¨ÎÄ£©ÊÔ¾í ÌâÐÍ£ºµ¥Ñ¡Ìâ

ÏÂÁÐ˵·¨ÕýÈ·µÄÊÇ

A£®0.25 mol CO2B£®1 molСÂóº¬ÓÐ6.02¡Á10 23¸öÂóÁ£
C£®1 mol ÑõD£®0.5 mol H2 º¬ÓÐ 3.01¡Á10 23 ¸öÇâÔ­×Ó

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2016½ìËÄ´¨Ê¡¸ßÒ»ÉÏѧÆÚÆÚÖп¼ÊÔ»¯Ñ§ÊÔ¾í£¨½âÎö°æ£© ÌâÐÍ£ºÌî¿ÕÌâ

£¨1£©3.01¡Á1022¸öOH£­ µÄÎïÖʵÄÁ¿Îª________£¬ÖÊÁ¿Îª________£¬º¬ÓÐÖÊ×ÓµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª________£¬º¬Óеç×ÓµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª________¡£

£¨2£©Ïàͬ״¿öÏ£¬10mL X2ÆøÌåÓë30mL Y2ÆøÌ廯ºÏÉú³É20mL CÆøÌ壬ÔòCµÄ»¯Ñ§Ê½Îª_________¡£

£¨3£©Ä³µØËáÓê¾­¼ìÑ飬³ýº¬ÇâÀë×ÓÍ⣬»¹ÓÐÈçÏÂÀë×Ó£ºc(Na+)=1.4¡Á10-3 mol¡¤L-1  £¬

c(Cl£­ ) =3.5¡Á10-3 mol¡¤L-1 £¬c(NH4+) =2.3¡Á10-3 mol¡¤L-1 £¬ c(SO42-) =1.5¡Á10-3

mol¡¤L-1¡£Ôò¸ÃÈÜÒºÖÐÇâÀë×ÓµÄŨ¶ÈΪ_________¡£

 

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2013½ì¹ã¶«Ê¡¹ãÖÝÊи߶þÉÏѧÆÚÆÚÖп¼ÊÔ»¯Ñ§£¨ÎÄ£©ÊÔ¾í ÌâÐÍ£ºÑ¡ÔñÌâ

ÏÂÁÐ˵·¨ÕýÈ·µÄÊÇ

A. 0.25 mol CO2        B. 1 molСÂóº¬ÓÐ6.02¡Á10 23¸öÂóÁ£

C. 1 mol Ñõ                 D. 0.5 mol H2 º¬ÓÐ 3.01¡Á10 23 ¸öÇâÔ­×Ó

 

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

ͬ²½Á·Ï°²á´ð°¸