精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.(1)某温度下纯水中c(H+)=2×10-7 mol/L,则c(OH-)=2×10-7mol/L,若温度不变,滴入稀盐酸使c(H+)=5×10-6 mol/L,则此时溶液中的c(OH-)=8×10-9mol/L.
(2)用物质的量浓度为0.04mol/L的氢氧化钠溶液去中和H+浓度为10-3mol/L的某一元弱酸溶液20mL,消耗氢氧化钠溶液12.5mL,则此一元弱酸物质的量浓度为0.025mol/L;电离度为4%.
(3)25℃时,在0.5L0.2mol/L的HA溶液中,有0.01mol的HA电离成离子,则该温度下的电离常数为2.2×10-3

分析 (1)根据纯水显中性来解答;在酸溶液、碱溶液、盐溶液中存在离子积常数,Kw只随温度变化;依据离子积计算离子浓度;
(2)NaOH溶液滴定H+浓度为10-3mol/L的一元弱酸HA的溶液20mL,达到终点时消耗NaOH溶液12.5mL,利用cV=cV计算;H+浓度为10-3mol/L的某一元弱酸中c(H+)=c(A-)=c(HA)电离=10-3mol/L,进而计算一元弱酸的电离度;
(3)根据HA电离出来的离子的量求出其浓度,再根据电离平衡常数K=$\frac{c({H}^{+})•c({A}^{-})}{c(HA)}$计算.

解答 解:(1)某温度下纯水中的c(H+)=2×10-7mol/L,根据纯水显中性,则此时溶液中的c(OH-)=2×10-7mol/L;Kw只随温度变化,若温度不变,Kw不变,即Kw=c(H+)×c(OH-)=4×10-14,滴入稀盐酸,使c(H+)=5×10-6mol/L,则c(OH-)=8×10-9mol/L,
故答案为:2×10-7mol/L;8×10-9mol/L;
(2)NaOH溶液滴定H+浓度为10-3mol/L的一元弱酸HA的溶液20mL,达到终点时消耗NaOH溶液12.5mL,由cV=cV可知,12.5×10-3L×0.04mol/L=c×20×10-3L,解得:c=0.025mol/L;
H+浓度为10-3mol/L的某一元弱酸中c(H+)=c(A-)=c(HA)电离=10-3mol/L,一元弱酸的电离度为:$\frac{c(HA)_{电离}}{c(HA)}$×100%=$\frac{1{0}^{-3}}{0.025}$×100%=4%,
故答案为:0.025mol/L;4%;
(3)在0.5L0.2mol.L-1的HA溶液中,有0.01mol的HA电离成离子,即c(A-)=c(H+)=$\frac{0.01mol}{0.5L}$=0.02mol.L-1,则K=$\frac{c({H}^{+})•c({A}^{-})}{c(HA)}$≈2.2×10-3
故答案为:2.2×10-3

点评 本题考查了溶液pH的计算、弱电解质的电离平衡及其影响,题目难度中等,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,注意掌握影响弱电解质的电离平衡的因素,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.如图所示,甲、乙为相互串联的两电解池,甲池利用电解原理在铁上镀银,一段时间后,甲池阴极增重43.2g,乙中盛放足量的CuSO4溶液,请回答:
(1)A是铁(填电极材料),电极反应式是Ag++e-=Ag;
(2)B是银(填电极材料),甲池应选用的电解质溶液是AgNO3溶液,电解前后该溶液的pH不变(填“变大”、“变小”或“不变”);
(3)乙池阳极电极反应式为:4OH--4e-=O2↑+2H2O,乙池放出的气体在标况下的体积是2.24L;
(4)写出乙溶液中的电解反应的化学方程式:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,电解前后该溶液的pH减小(填“变大”、“变小”或“不变”);需加入16gCuO物质可使该电解质溶液复原.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.某化学研究性学习小组讨论Fe3+溶液和SO32-溶液之间发生怎样的反应,提出了两种可能,写出预计反应的离子方程式:一是发生氧化还原反应2Fe3++SO32-+H2O═2Fe2++SO42-+2H+,二是发生彻底互促水解反应2Fe3++3SO32-+3H2O=2Fe(OH)3↓+3SO2↑.
为了证明发生怎样的反应,同学们设计并进行如下实验,请填写下列空白:
实验Ⅰ:取5mL FeCl3浓溶液于试管中,逐滴加入某Na2SO3浓溶液至过量,观察到无气泡产生,无沉淀生成,但溶液颜色最终变为红褐色.这种红褐色液体是Fe(OH)3胶体.向红褐色液体中逐滴加入稀盐酸至过量,可观察到溶液最终变为黄色.将所得溶液加入BaCl2稀溶液,有少量白色沉淀生成,产生该白色沉淀的离子方程式是Ba2++SO42-=BaSO4↓.
实验Ⅱ:将FeCl3和Na2SO3溶液分别稀释后,重复实验Ⅰ,产生的现象完全相同.
同学们由上述实验得出的结论是Fe3+和SO32-在溶液中既发生氧化还原反应,又发生互促水解反应.
指导老师看过上述实验步骤后认为该设计有缺陷,应在开始实验前对某主要药品进行检验,该主要药品为Na2SO3溶液;检验的目的是判断反应前Na2SO3溶液是否已经部分被氧化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.如图为雾霾的主要成分示意图.下列说法正确的是(  )
A.重金属离子可导致蛋白质盐析
B.芳香烃就是苯和苯的同系物
C.SO2和NxOy都属于酸性氧化物
D.汽车尾气的大量排放是造成雾霾天气的人为因素之一

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.分离FeCl3、KCl、BaSO4的固体混合物,应采用的一组试剂是(  )
A.水、硝酸银溶液、稀硝酸B.水、氢氧化钠溶液、盐酸
C.水、氢氧化钾溶液、盐酸D.水、氢氧化钾溶液、硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列有关工业生产的叙述中错误的是(  )
A.电解氯化钠溶液制金属钠B.石灰石是炼铁和制玻璃的原料之一
C.氯气通入石灰乳中制漂白粉D.工业炼铁的主要设备高炉

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.某初中学校其化学实验员系“科学”老师,故导致实验室内NaOH药品保存不善而部分变质,现一名同学设计了一种实验方案来证明NaOH药品部分变质并测其纯度,流程如下:回答下列问题

①指出上述X试剂的名称酚酞;指出操作1的名称过滤.
②上述中“过量氯化钡溶液”,为证明氯化钡溶液已经过量,请补充完整下列的操作、现象.
加入氯化钡溶液后,静置,取上层清液少许于试管中,向其中加入取上层清液少许于试管中,向其中加入少量(或几滴)氯化钡溶液,若未出现白色沉淀(或溶液无明显变化),则证明氯化钡溶液已过量,则证明氯化钡溶液已过量.
③用a和b表示该NaOH样品纯度为$\frac{197a-106b}{197a}$×100%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.在标准状况下,将28L HCl气体溶液在水中配成250mL盐酸溶液
(1)求所得盐酸的物质的量浓度;
(2)若取此溶液50mL再稀释成1L溶液,求稀释后盐酸的物质的量浓度;
(3)若用KMnO4氧化该盐酸溶液制氯气,反应方程式如下:
2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,
若产生的Cl2在标准状况下的体积为672mL,则被氧化的HCl的物质的量.(要求写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.常温下有体积相同的四种溶液:①pH=3的CH3COOH溶液    ②pH=3的盐酸  ③pH=11的氨水   ④pH=11的NaOH溶液.下列说法正确的是(  )
A.若将四种溶液稀释100倍,溶液pH大小顺序:③>④>①>②
B.③和④分别用等浓度的硫酸溶液中和,消耗硫酸溶液的体积:③=④
C.①与②分别与足量镁粉反应,生成H2的量:①<②
D.②和③混合,所得混合溶液的pH大于7

查看答案和解析>>

同步练习册答案