精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.原子序数依次增大的X、Y、Z、G、Q、R、T七种元素,核电荷数均小于36.已知X的一种1:2型氢化物分子中既有σ键又有π键,且所有原子共平面;Z的L层上有2个未成对电子;Q原子s能级与p能级电子数相等;R单质是制造各种计算机、微电子产品的核心材料;T处于周期表的ds区,原子中只有一个未成对电子.
(1)Y原子核外共有7种不同运动状态的电子,基态T原子有7种不同能级的电子.
(2)X、Y、Z的第一电离能由小到大的顺序为C<O<N(用元素符号表示)
(3)由X、Y、Z形成的离子ZXY-与XZ2互为等电子体,则ZXY-中X原子的杂化轨道类型为sp杂化.
(4)Z与R能形成化合物甲,1mol甲中含4mol化学键,甲与氢氟酸反应,生成物的分子空间构型分别为SiF4为正四面体形,H2O为V形.
(5)G、Q、R氟化物的熔点如下表,造成熔点差异的原因为NaF与MgF2为离子晶体,SiF4为分子晶体,故SiF4的熔点低,Mg2+的半径比Na+的半径小,电荷数高,晶格能:MgF2>NaF,故MgF2的熔点比NaF高.
氟化物G的氟化物Q的氟化物R的氟化物
熔点/K9931539183
(6)向T的硫酸盐溶液中逐滴加入Y的氢化物的水溶液至过量,反应的离子方程式为Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+、Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH34]2++2OH-
(7)X单质的晶胞如图所示,一个X晶胞中有8个X原子;若X晶体的密度为p g/cm3,阿伏加德罗常数的值为NA,则晶体中最近 的两个X原子之间的距离为$\frac{\sqrt{2}×\root{3}{\frac{12}{ρ{N}_{A}}}}{2sin\frac{109°28′}{2}}$cm(用代数式表示).

分析 X的一种1:2型氢化物分子中既有σ键又有π键,说明分子里有双键或参键,且所有原子共平面,所以X为C元素,它的1:2型氢化物为乙烯;Z的L层上有2个未成对电子,即核外电子排布为1s22s22p2或1s22s22p4,X、Y、Z原子序数依次增大,所以Z为O元素,Y的原子序数介于碳、氧之间,则Y为N元素;Q原子s能级与p能级电子数相等,则Q的核外电子排布为1s22s22p4或1s22s22p63s2,由于Q的原子序数比Z大,所以Q的电子排布为1s22s22p63s2,即Q为Mg元素;而G的原子序数介于氧和镁元素之间,所以G为Na元素;R单质是制造各种计算机、微电子产品的核心材料,R为Si元素;T处于周期表的ds区,且最外层只有一个电子,则T为Cu,以此来解答.

解答 解:X的一种1:2型氢化物分子中既有σ键又有π键,说明分子里有双键或参键,且所有原子共平面,所以X为C元素,它的1:2型氢化物为乙烯;Z的L层上有2个未成对电子,即核外电子排布为1s22s22p2或1s22s22p4,X、Y、Z原子序数依次增大,所以Z为O元素,Y的原子序数介于碳、氧之间,则Y为N元素;Q原子s能级与p能级电子数相等,则Q的核外电子排布为1s22s22p4或1s22s22p63s2,由于Q的原子序数比Z大,所以Q的电子排布为1s22s22p63s2,即Q为Mg元素;而G的原子序数介于氧和镁元素之间,所以G为Na元素;R单质是制造各种计算机、微电子产品的核心材料,R为Si元素;T处于周期表的ds区,且最外层只有一个电子,则T为Cu.
(1)Y为氮元素,核外电子排布式为1s22s22p3,所以7种不同运动状态的电子,T为Cu元素,它的核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1,有7种不同原子轨道的电子,故答案为:7;7;
(2)同周期随原子序数增大,元素第一电离能呈增大趋势,氮元素2p能级为半满稳定状态,能量较低,第一电离能高于氧元素的,故第一电离能由小到大的顺序为:C<O<N,
故答案为:C<O<N;
(3)OCN-与CO2互为等电子体,所以它们结构相似,在二氧化碳中碳的价层电子对数为:$\frac{4}{2}$=2,所以碳的杂化方式为sp杂化,
故答案为:sp杂化;
(4)化合物甲为二氧化硅,在二氧化硅晶体中,每个硅原子周围有四个Si-O 键,所以1mol二氧化硅中含有4molSi-O 键,SiO2与HF反应的方程式为:SiO2+4HF=SiF4+2H2O,其中SiF4中硅原子的价层电子对数为4+$\frac{4-1×4}{2}$=4,没有孤电子对,所以SiF4的空间构型为正四面体,H2O中氧原子的价层电子对数为2+$\frac{6-1×2}{2}$4,有2对孤电子对,所以H2O的空间构型为V形,
故答案为:4;SiF4为正四面体形;H2O为V形;
(5)在NaF、MgF2、SiF4中NaF与MgF2为离子晶体,SiF4为分子晶体,故SiF4的熔点低,Mg2+的半径比Na+的半径小,电荷数高,晶格能MgF2>NaF,故MgF2的熔点比NaF高,
故答案为:NaF与MgF2为离子晶体,SiF4为分子晶体,故SiF4的熔点低,Mg2+的半径比Na+的半径小,电荷数高,晶格能MgF2>NaF,故MgF2的熔点比NaF高;
(6)向硫酸铜溶液中逐滴加入氨水至过量,开始生成氢氧化铜沉淀,后来沉淀溶解生成四氨合铜离子,其反应的离子方程式为:Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+、Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH34]2++2OH-
故答案为:Cu2++2 NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+、Cu(OH)2+4NH3=[Cu(NH34]2++2OH-
(7)C单质的晶胞如图所示,在顶点上8个原子,面心上2个原子,晶体内部为4个原子,所以一个C晶胞中原子数为:$\frac{1}{8}$×8+$\frac{1}{2}$×6+4=8;设晶体中最近的两个X原子之间的距离为xcm,晶胞的边长为acm,则a3=$\frac{{\frac{12×8}{N_A}}}{p}$,由晶胞图可知a2+a2=(4x•sin$\frac{109°28′}{2}$)2,所以2×$\root{3}{{\frac{12}{{p{N_A}}}}}$=2$\sqrt{2}$x•sin$\frac{109°28′}{2}$,解得x=$\frac{\sqrt{2}×\root{3}{\frac{12}{ρ{N}_{A}}}}{2sin\frac{109°28′}{2}}$,
故答案为:8;$\frac{\sqrt{2}×\root{3}{\frac{12}{ρ{N}_{A}}}}{2sin\frac{109°28′}{2}}$.

点评 本题考查晶胞计算及原子结构与元素周期律,为高频考点,把握原子结构、电子排布、元素化合物知识推断元素为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意(7)中计算为解答的难点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

9.有一铝粉和Fe3O4粉末组成的铝热剂,在隔绝空气的条件下加热使之充分反应.将反应后所得混合物研细,并分成均匀的两等份,在一份中加足量的氢氧化钠溶液,另一份中加入足量的盐酸,反应后,前者消耗m mol NaOH,放出气体0.336L;后者消耗n mol HCl,放出气体V L,若将等质量的铝热剂直接与足量稀硫酸作用,可得3.36L气体(上述气体体积均已换算成标准状况).求:
(1)该铝热剂中各组分的质量分数;
(2)m,n,V的值.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.使一定质量的Zn与100ml18.5mol/L的浓硫酸充分反应,Zn完全溶解,同时生成气体33.6L,将生成的气体用过量的NaOH溶液充分吸收后,体积变为26.88L.(气体体积均为标准状况)已知(Zn+H2SO4(浓)=ZnSO4+2H2O)
(1)参加反应的Zn的质量?
(2)参加反应的H2SO4的物质的量?
(3)反应后的溶液稀释至1L,所得溶液中H+的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.化学用语是学习化学的工具和基础.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.氢氧化亚铁溶于稀硝酸:Fe(OH)2+2H+=Fe2++2H2O
B.NH4Al(SO42溶液与过量NaOH溶液反应:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O
C.Na2SiO3溶液与稀盐酸混合:Na2SiO3+2H+=2Na++H2SiO3
D.Ca(HCO32溶液和Ca(OH)2溶液混合:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.(1)苯氯乙酮是一具有荷花香味且有强催泪作用的化学试剂,它的结构简式如图 所示:则苯氯乙酮不可能具有的化学性质是ABD(填字母序号)

A.加成反应B.取代反应  C.消去反应D.水解反应 E.银镜反应
(2)今有化合物

①请写出丙中含氧官能团的名称醛基、羟基
②请判别上述哪些化合物互为同分异构体:甲、乙、丙
③请按酸性由强至弱排列甲、乙、丙的顺序:乙>甲>丙
(3)由丙烯经下列反应可制得 F、G 两种高分子化合物,它们都是常用的塑料.

①丙烯分子中,最多有7个原子在同一个平面上;
②聚合物 F 的结构简式是
③B 转化为 C 的化学方程式是
④在一定条件下,两分子 E 能脱去两分子水形成一种六元环状化合物,该化合物的 结构简式是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列说法中正确的是(  )
A.1molN2和1molCO所含的分子数都是NA
B.1molH2和1molCO2所含的原子数都是NA
C.1molCO和1molCO2所含的氧原子数都是NA
D.1molH2SO4和1molH3PO4所含的原子数都是4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.高温下的反应SiO2+3C═SiC+2CO↑中,氧化剂和还原剂的质量比为(  )
A.1:2B.2:1C.1:3D.5:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.在玻璃生产中,熔炉里原料发生的主要反应为:
2Na2CO3+CaCO3+3SiO2$\stackrel{熔融}{→}$2Na2SiO3+CaSiO3+3CO2
(1)某反应物在熔融状态下不导电,它属于原子晶体.
(2)上述反应里,在周期表中相邻两元素的原子半径Si>C(填元素符号),处于同一周期元素的名称是钠、硅.
(3)上述反应里金属性最强的短周期元素,其原子核外有4种不同能级的电子,其单质在O2中充分燃烧,产物的电子式为
(4)H2与O2发生反应的过程用模型图示如下(“-”表示化学键):

其中过程Ⅰ是吸热过程(填“吸热”、“放热”或“没有能量变化”).图④中产生了由极性键构成的极性分子(填“极性”或“非极性”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.铁在潮湿的空气中易腐蚀
B.棕红色NO2加压后颜色先变深后变浅
C.往往需要在催化剂条件下SO2氧化成SO3
D.H2、I2、HI平衡混和气加压后颜色变深

查看答案和解析>>

同步练习册答案