精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某短跑运动员的体重为72kg,起始时能以1/7s冲出1m远。能量全部由消耗体内的葡萄糖提供,则运动员起跑时冲出1m远时消耗多少克葡萄糖?(葡萄糖氧化时的热化学方程式为C6H12O6 (s)+  6O2(g)   6CO2(g)  +  6H2O(l)  △H=- 2804kJ/mol)

 

答案:0.45g
提示:

该运动员在该时段的加速度a = 2s / t2      故1/7s时的速度 V1 = V0 + at  = 14m.s-1

这段时间消耗的能量:E = 0.5mv12  = 7.056kJ

 m(C6H12O6) = (7.056kJ/2804kJ.mol-1 )× 180g.mol-1 = 0.45g

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:038

某短跑运动员的体重为72kg,起始时能以1/7s冲出1m远。能量全部由消耗体内的葡萄糖提供,则运动员起跑时冲出1m远时消耗多少克葡萄糖?(葡萄糖氧化时的热化学方程式为C6H12O6 (s)+  6O2(g)   6CO2(g)  +  6H2O(l)  △H=- 2804kJ/mol)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:038

某短跑运动员的体重为72kg,起始时能以s冲出1m远。能量全部由消耗体内的葡萄糖提供,则运动员起跑时冲出1m远时消耗多少克葡萄糖?(葡萄糖氧化时的热化学方程式为C6H12O6(s) + 6O2(g) → 6CO2(g) + 6H2O(l) + 2804kJ

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某短跑运动员体重70 kg,起跑后用1/7 s跑出1 m远(假设此过程为初速度为零的匀加速直线运动),能量全部来自于体内葡萄糖的有氧代谢(其中40%转化为机械能):

C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l);ΔH=-2 804 kJ

上述过程中运动员所消耗的葡萄糖的质量为(    )

A.1.1 g                  B.0.88 g                C.0.66 g              D.0.44 g

查看答案和解析>>

同步练习册答案