精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
25℃,pH=3的醋酸溶液(I)和pH=l l的氢氧化钠溶液(II),下列说法正确的是(  )
A.I和II的物质的量浓度均为0.001mol?L-1
B.将I稀释l0倍,溶液中c(CH3COOH)、c(OH-)均减小
C.I和II溶液混合,若c(OH-)>c(H+),则氢氧化钠过量
D.I和II等体积混合后,溶液中离子浓度大小为c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-
A、25℃,pH=3的醋酸溶液(I),醋酸是弱电解质,溶质浓度要远远大于溶液中氢离子浓度0.001mol?L-1,pH=ll的氢氧化钠溶液(II)是强碱溶液,氢氧化钠溶液浓度等于氢氧根离子浓度为0.001mol?L-1,所以溶液浓度不同,故A错误;
B、将I稀释l0倍,醋酸溶液稀释促进电离,平衡状态下离子浓度减小,水溶液中存在离子积常数,氢离子浓度减小,氢氧根离子浓度增大,溶液中c(CH3COOH)减小,c(H+)减小,c(OH-)增大,故B错误;
C、I和II溶液混合,若c(OH-)>c(H+)溶液呈碱性,若醋酸和氢氧化钠恰好反应生成醋酸钠溶液,醋酸钠溶液水解显碱性,氢氧化钠过量溶液也可以呈碱性;故C错误;
D、I和II等体积混合后,醋酸平衡状态下的氢离子和氢氧根离子恰好反应,醋酸又电离出醋酸根离子和氢离子;溶液呈酸性,溶液中的离子浓度大小c(CH3COO-)>c(Na+);溶液中离子浓度大小c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故D正确;
故选D.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2010?石家庄模拟)25℃时,有pH=3的醋酸和pH=3的硫酸两种溶液,下列叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?德州模拟)食盐中的抗结剂是亚铁氰化钾,其化学式为K4[Fe(CN)6]?3H2O.
42.2g K4[Fe(CN)6]?3H2O样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度的变化曲线)如下图所示.试回答下列问题:
(1)试确定150℃时固体物质的化学式为
K4[Fe(CN)6]
K4[Fe(CN)6]

(2)查阅资料知:虽然亚铁氰化钾自身毒性很低,但其水溶液与酸反应放出极毒的氰化氢(HCN)气体;亚铁氰化钾加热至一定温度时能分解产生氰化钾(KCN).据此判断,烹饪食品时应注意的问题为
应避免与醋、西红柿等酸性物质一起烹饪;控制烹饪温度不超过400℃
应避免与醋、西红柿等酸性物质一起烹饪;控制烹饪温度不超过400℃

(3)在25℃下,将a mol?L-1的KCN溶液与0.01mol?L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时,测得溶液pH=7,则KCN溶液的物质的量浓度a
0.01mol?L-1(填“>”、“<”或“=”);用含a的代数式表示HCN的电离常数Ka=
(100a-1)×10-7 mol?L-1
(100a-1)×10-7 mol?L-1

(4)在Fe2+、Fe3+的催化作用下,可实现2SO2+O2+2H2O═2H2SO4的转化.已知,含SO2的废气通入Fe2+、Fe3+的溶液时,其中一个反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O,则另一反应的离子方程式为
2Fe3++SO2+2H2 ═2Fe2++SO42-+4H+
2Fe3++SO2+2H2 ═2Fe2++SO42-+4H+
.则上述转化的重要意义在于
变废为宝,消除污染
变废为宝,消除污染

(5)已知Fe(OH)3的溶度积常数Ksp=1.1×10-36.室温时在FeCl3溶液中滴加NaOH溶液,当溶液pH为3时,通过计算说明Fe3+是否沉淀完全
c(Fe3+)=1.1×10-3(mol/L)>10-5 mol?L-1故Fe3+没有沉淀完全
c(Fe3+)=1.1×10-3(mol/L)>10-5 mol?L-1故Fe3+没有沉淀完全
.(提示:当某离子浓度小于10-5 mol?L-1时可以认为该离子沉淀完全了)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012年苏教版高中化学选修6 6.1食醋总酸含量的测定练习卷(解析版) 题型:填空题

(1)邻苯二甲酸氢钾(相对分子质量为204.2)可以用于标定NaOH溶液的浓度,反应如下:KHC8H4O4+NaOH===KNaC8H4O4+H2O

准确称取0.5105 g KHC8H4O4晶体,溶于水后加入酚酞指示剂,用NaOH溶液滴定溶液由无色变为浅红色,消耗20.00 mL NaOH。计算NaOH溶液的浓度为________(结果保留四位有效数字)。

(2)测定食醋的总酸度。食酸中除醋酸(CH3COOH)外,还含有少量其他有机酸。食醋的总酸度以每1000 mL食醋中含醋酸(其他酸也折算作醋酸)的质量(g)表示,通常写作w(CH3COOH)。用移液管移取50.00 mL市售食醋,置于250 mL容量瓶中,用水稀释至刻度。再从中量取25.00 mL,用(1)小题已知浓度的NaOH溶液滴定,消耗碱液的体积为V(mL),请写出w(CH3COOH)的计算式____________________________________________________。

(3)已知0.1 mol·L1邻苯二甲酸溶液的pH大于1,取等体积的邻苯二甲酸溶液和某KOH溶液混合,测得混合溶液的pH等于7,则碱与酸的浓度比值x为________(选填下列选项编号)。

A.x>2                                 B.x=2

C.2>x>1                              D.x=1

E.1>x    F.x

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届福建师大附中高二上学期期末考试化学试卷 题型:填空题

(Ⅰ)(6分)现有下列物质: ①NaCl晶体 ②液态SO2 ③纯醋酸 ④硫酸钡 ⑤铜  ⑥酒精(C2H5OH) ⑦熔化的KCl ⑧NaOH溶液 

 请用以上物质回答下列问题。(填序号)

(1)在上述状态下能导电的物质是                    

(2)属于弱电解质的是                 

(3)属于非电解质,但溶于水后的水溶液能导电的是            

(Ⅱ)(4分)

某化学实验小组探究市售食用白醋中醋酸的的准确浓度,取25.00mL某品牌食用白

醋于锥形瓶中,在实验室用浓度为cb mol/L的标准NaOH溶液对其进行滴定。

(1)左图表示50mL滴定管中液面的位置,若A与C刻度间相差l mL,  

A处的刻度为25,滴定管中液面读数应为     mL。

(2)为了减小实验误差,该同学一共进行了三次实验,假设每次

    所取白醋体积均为VmL,NaOH标准液浓度为c mo1/L,三次实

    验结果记录如下:  

实验次数

第一次

第二次

第三次

消耗NaOH溶液体积/mL

26.02

25.35

25.30

从上表可以看出,第一次实验中记录消耗NaOH溶液的体积明显多于后两次,

其原因可能是        

A.滴定前滴定管尖嘴有气泡,滴定结束无气泡

B.盛装标准液的滴定管装液前用蒸馏水润洗过,未用标准液润洗

C.第一次滴定用的锥形瓶未润洗

D.滴定结束时,俯视读数

(3)根据所给数据,写出计算该白醋中醋酸的物质的量浓度的表达式(不必化简):

c             

(Ⅲ)(15分)

已知:在25时H2OH++OH- KW=10-14  CH3COOH H++ CH3COO Ka=1.8×10-5

(1)取适量醋酸溶液,加入少量醋酸钠固体,此时溶液中C(H+)与C(CH3COOH)

的比值      (填“增大”或“减小”或“不变”)

(2)醋酸钠水解的离子方程式为         。当升高温度时,C(OH)将    

(填“增大”“减小”“不变”);

(3)0.5mol·L-1醋酸钠溶液pH为m,其水解的程度(已水解的醋酸钠与原有醋酸钠

的比值)为a;1mol·L-1醋酸钠溶液pH为n,水解的程度为b,则m与n的关系

          ,a与b的关系为     (填“大于”“小于”“等于”);

(4)将等体积等浓度的醋酸和氢氧化钠溶液混合后,所得溶液中离子浓度由大到小的顺序是                  

(5)若醋酸和氢氧化钠溶液混合后pH<7,则c(Na+)_______________ c(CH3COO)(填“大于”、“小于”或“等于”),

(6)若由pH=3的HA溶液V1mL与pH=11的NaOH{溶液V2 mL。混合而得,则下列说法不正确的是____________。

A.若反应后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH)=2×10-7mol·L-1

B.若V1=V2,反应后溶液pH一定等于7

C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定大于V2

D.若反应后溶液呈碱性,则V1一定小于V2

(7)在某溶液中含Mg2+、Cd2+、Zn2+三种离子的浓度均为0.01mol·L-1。向其中加入固

体醋酸钠后测得溶液的C(OH-)为2.2×10-5mol·L-1,以上三种金属离子中

                能生成沉淀,原因是                                

(KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-11、KSP[Zn(OH)2]=1.2×10-17、KSP[Cd(OH)2]=2.5×10-14

(8)取10mL0.5mol·L-1盐酸溶液,加水稀释到500mL,则该溶液中由水电离出的c(H+

 =        

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

已知醋酸和盐酸是日常生活中极为常见的酸,在一定条件下,CH3COOH溶液中存在电离平衡:CH3COOH  CH3COO+H+ ;ΔH>0

(1)25 ℃时,浓度均为0.1mol/L的盐酸和醋酸溶液,下列说法正确的是                

①两溶液的pH相同           

②两溶液的导电能力相同   

③由水电离出的c(OH)相同    

④中和等物质的量的NaOH溶液,消耗两溶液的体积相同

(2)25 ℃时,向pH均为1的盐酸和醋酸溶液中分别加水,随加水

量的增多,两溶液pH的变化如图所示,则符合盐酸pH变化

的曲线是              

(3)25 ℃时,向体积为Va mL pH=3的醋酸溶液中滴加pH=11的

NaOH溶液Vb mL至溶液恰好呈中性,则Va             Vb(填“>”、“<”或“=”)

假设质检部门规定市售醋酸浓度不得低于4.8g/100mL,某同学欲用中和滴定的方法来测定某品牌的食用醋中的醋酸含量是否达标。实验具体步骤如下:①托盘天平称取一定质量NaOH并配制成500mL NaOH溶液;②用已知浓度的盐酸标准溶液准确标定该NaOH溶液的浓度;③用上述已知准确浓度的NaOH溶液测定醋酸的浓度。

(4)不直接用配置的NaOH溶液滴定样品,而要用标准盐酸先标定再滴定的原因是                                                                          

(5)若实验过程如下:准确量取该食用醋20.00mL,置于250mL锥形瓶中,再滴加酚酞指示剂,用标定好的0.1000mol/L的NaOH溶液滴定,酚酞指示剂由        色恰好变成__________色且              即为终点。

重复滴定多次,结果记录如下:

测定次序

第一次

第二次

第三次

第四次

V(mL)

19.40

15.10

14.90

15.00

则该食用醋中醋酸的物质的量浓度=________ mol·L1,是否合格        (填”是”或”否”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案