精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在1.00L2.00mol·L-1NaOH溶液中通入33.6L标准状况下的CO2,计算所得溶液中含有的NaHCO3和Na2CO3的物质的量.

答案:
解析:

1摩尔NaHCO30.5摩尔Na2CO3


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

反应4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)在1.0L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了4.5mol,则此反应的平均速率v(x)(反应物的消耗速率或产物的生成速率)可表示为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

氮化硅(Si3N4)是一种优良的高温结构陶瓷,在工业生产和科技领域中有重要用途.

Ⅰ.工业上有多种方法来制备氮化硅,常见的方法:

方法一  直接氮化法:在1 300~1 400℃时,高纯粉状硅与纯氮气化合,其反应方程式为
 

方法二  化学气相沉积法:在高温条件下利用四氯化硅气体、纯氮气、氢气反应生成氮化硅和HCl,与方法一相比,用此法制得的氮化硅纯度较高,其原因是
 

方法三  Si(NH24热分解法:先用四氯化硅与氨气反应生成Si3N4和一种气体
 
(填分子式);然后使Si(NH24受热分解,分解后的另一种产物的分子式为
 

Ⅱ.(1)氮化硅抗腐蚀能力很强,但易被氢氟酸腐蚀,氮化硅与氢氟酸反应生成四氟化硅和一种铵盐,此盐中存在的化学键类型有
 

(2)已知:25℃,101kPa条件下的热化学方程式:
3Si(s)+2N2(g)═Si3N4(s)△H=-750.2kJ/mol    ①
Si(s)+2C12(g)═SiCl4(g)△H=-609.6kJ/mol    ②
1
2
H2(g)+
1
2
C12(g)═HCl(g)△H=-92.3kJ/mol    ③
请写出四氯化硅气体与氮气、氢气反应的热化学方程式:
 

Ⅲ.工业上制取高纯硅和四氯化硅的生产流程如下:

精英家教网
已知:X、高纯硅、原料B的主要成分都可与Z反应,Y与X在光照或点燃条件下可反应,Z的焰色呈黄色.
(1)原料B的主要成分是
 
(填化学式).
(2)写出焦炭与原料B中的主要成分反应的化学方程式:
 

(3)上述生产流程中电解A的水溶液时,阳极材料能否用Cu?
 
(填“能”或“不能”).写出Cu为阳极电解A的水溶液开始一段时间阴、阳极的电极反应方程式.阳极:
 
;阴极:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于胶体的叙述正确的是(  )
A、Fe(OH)3胶体是纯净物B、Fe(OH)3胶体粒子直径在1~100 nm之间C、胶体区别于其他分散系的本质特征是有丁达尔效应D、将饱和FeCl3溶液滴加到沸水中长时间加热制得Fe(OH)3胶体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对1mol?L-1的BaCl2溶液的有关叙述中,正确的是(  )
A、该溶液中Cl-浓度为2 mol?L-1B、该溶液中Ba2+的物质的量是1 molC、可使用250 mL容量瓶分两次完成490 mL该浓度的BaCl2溶液的配制D、将208 g BaCl2固体溶解在1 L水中,形成的溶液的浓度为1 mol?L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案