精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.对下列符号意义的表述正确的是(  )
A.N2:两个氮原子B.2H:两个氢元素
C.2H2O:两个水分子D.Ca2+:钙元素的化合价为+2价

分析 A.2N可表示2个N原子;
B.2H表示2个H原子;
C.化学式前面的系数表示分子个数;
D.Ca2+为离子符号.

解答 解:A.2N可表示2个N原子,N2可表示氮气或1个氮气分子或1个分子由2个N原子构成,故A错误;
B.2H表示2个H原子,元素不能描述个数,故B错误;
C.化学式前面的系数表示分子个数,则2H2O表示两个水分子,故C正确;
D.Ca2+为离子符号,表示带2个单位的正电荷,元素的化合价在元素符号的正上方,故D错误;
故选C.

点评 本题考查化学用语,为高频考点,把握离子符合、分子、原子及化学式的意义为解答关键,侧重分析与应用能力的考查,注意化学用语的使用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.已知:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ•mol-1.请回答下列问题:
(1)对于气相反应,用某组分B的平衡分压p(B)代替平衡时物质B的物质的量浓度c(B)也可表示平衡常数,记作Kp,则该反应的平衡常数Kp=$\frac{p({N}_{2})•p^2(•C{O}_{2})}{p^2(NO)•p^2(CO)}$.
(2)一定温度下,向密闭容器中充入一定量NO和CO.在t1时刻达到平衡状态,此时n(NO)=2a mol,n(CO)=a mol,n(N2)=b mol.
①若保持体积不变,再向容器中充入a mol NO,2b mol CO2,则此时v<v(填“>”、“=”或“<”);
②在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的一半,在其它条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图甲中补充画出t2-t3-t4时段N2物质的量的变化曲线.


(3)某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况如图乙所示.请判断若不使用CO,NO直接分解为N2的反应为放热反应(填“放热”或“吸热”).
(4)已知:
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-745.5kJ•mol-1
请写出表示C(s)的燃烧热的热化学方程式C(s)+O2(g)═CO2(g)△=-393kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.“酒是陈的香”,就是因为酒在储存过程中生成了有香味的乙酸乙酯,在实验室我们也可以用如图所示的装置制取乙酸乙酯.回答下列问题:
(1)实验室制取乙酸乙酯的方程式为:,该反应类型为取代反应;该反应中浓硫酸的作用是催化剂和吸水剂;
(2)左侧试管中所加试剂是乙醇,浓硫酸,乙酸(按加药顺序填写);
(3)加热时常需向左侧大试管中加入沸石的原因是防止暴沸;
(4)①为从上述实验后的混合气体中分离出乙酸乙酯,右侧试管中所选用的试剂a是饱和碳酸钠溶液,a试剂的作用是BC(填字母);
A.中和乙酸和乙醇
B.中和乙酸并吸收部分乙醇
C.乙酸乙酯在饱和碳酸钠溶液中的溶解度比在水中更小,有利于分层析出
D.加速酯的生成,提高其产率
 ②右侧试管中导气管能否伸入液面之下?不能(填“能”或“不能”),原因是防止倒吸;
 ③要从用a吸收后的混合物之中分离出乙酸乙酯,方法是分液,原因是乙酸乙酯难(填“易”或“难”)溶于水.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.接触法制硫酸工艺中,其主反应在450℃并有催化剂存在下进行:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-190kJ•mol-1
(1)该热化学反应方程式的意义是在450℃时,2molSO2(g)和1molO2(g)完全反应生成2molSO3(g)时放出的热量为190kJ.
升高温度上述反应平衡常数变小(填“变大”“变小”或“不变”).
(2)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是bd.
a.v(O2=2v(SO3
b.容器中气体的平均相对分子质 量不随时间而变化
c.容器中气体的密度不随时间而变化
d.容器中气体的分子总数不随时间而变化
(3)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20mol SO2和0.10mol O2,半分钟后达到平衡,测得容器中含SO3 0.18mol,则v(O2)=0.036mol•L-1•min-1;若继续通入0.20mol SO2和0.10mol O2,则平衡向正反应方向移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”),再次达到平衡后,0.36mol<n(SO3)<0.40mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.若已知标准氢氧化钠溶液的浓度为0.2000mol/L,来测定未知浓度的盐酸溶液,实验步骤如下,请完成填空
(1)仪器的洗涤:将2支滴定管和锥形瓶洗涤干净,滴定管还要润洗.
(2)在滴定管中装入相应的溶液,并记录好初读数
(3)用滴定管量取20.00ml的未知盐酸溶液于锥形瓶中,并加入2到3滴酚酞试液作为指示剂,振荡,摇匀.
(4)滴定操作:滴定时一手控制滴定管,一手摇动锥形瓶,眼睛观察锥形瓶内颜色的变化,当溶液颜色由无色变为浅红色,且半分钟内不变色时,则达滴定终点,记录读数.
(5)数据处理
实验次数   初读数(mL)   末读数(mL)
    10.00    18.50
    2    0.00    22.45
    3    0.00    18.48
该同学要做第三次实验的理由是第二次实验误差较大.
以上数据计算待测盐酸的物质的量浓度为0.1849mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.根据如图框图分析,下列说法不正确的是(  )
A.在反应①中硫酸既表现了酸性、又表现了氧化性
B.我国是世界上最早使用反应②冶炼金属M的国家
C.在③反应中若不加稀硫酸可能看到红褐色沉淀
D.红褐色固体Z不能溶于氢氧化钠溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.能正确表示下列反应的离子方程式为(  )
A.硫化亚铁溶于稀硝酸中:FeS+2H+=Fe2++H2S↑
B.NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3-+OH-=CO32-+H2O
C.NaClO和NaOH的混合溶液中通入少量的SO2:ClO-+H2O+SO2=C1-+SO42-+2H+
D.大理石溶于醋酸中:CaCO3+2CH3COOH=Ca2++2CH3COO-+CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是(  )
A.1 mol/L氯化铜溶液中的Cu2+数小于NA
B.标准状况下,22.4 L Cl2与水反应转移的电子数为NA
C.28 g聚乙烯含有的碳原子数为2NA
D.惰性电极电解食盐水,若线路中通过1NA电子电量,则阳极产生气体11.2L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.25℃时,在等体积的下列溶液中,发生电离的水的物质的量之比是(  )
①0.5mol•L-1的H2SO4溶液,②0.05mol•L-1的Ba(OH)2溶液,③1mol•L-1的NaCl溶液,④纯水.
A.107:107:1:1B.1:10:107:107C.107:106:2:2D.107:106:2×107:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案