精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.铝自然形成的氧化膜厚薄不均,一般都使用人工方法制作氧化膜.首先使用浓氢氧化钠清洗铝材,主要发生的化学反应的离子方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.将铝材放入硫酸酸化的重铬酸钾溶液中,50s即可形成氧化膜,溶液最终变为绿色,请写出该变化过程的离子方程式Cr2O72-+2Al+8H+=2Cr3++4H2O+Al2O3;也可以使用电解的方法,以稀硫酸为电解质溶液,铝材为阳极,其电极反应式为2Al+3H2O-6e-=Al2O3+6H+

分析 Al表面的氧化膜为氧化铝,氧化铝为两性氧化物,与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和水;酸性K2Cr2O7溶液具有强氧化性,能够将铝氧化成氧化铝,溶液最终变为绿色,反应后K2Cr2O7被还原成生成Cr3+离子,

解答 解:用浓氢氧化钠清洗铝材,氧化铝与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和水,反应的离子方程式为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O,然后将铝材放入硫酸酸化的重铬酸钾溶液中,50s即可形成氧化膜,溶液最终变为绿色,说明铝表面被氧化成氧化铝,重铬酸根离子被还原成Cr3+,反应的离子方程式为:Cr2O72-+2Al+8H+=2Cr3++4H2O+Al2O3
用电解的方法,以稀硫酸为电解质溶液,铝为阳极,阳极上铝失电子和水反应生成氧化铝和氢离子,电极反应式为:2Al+3H2O-6e-=Al2O3+6H+
故答案为:Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;Cr2O72-+2Al+8H+=2Cr3++4H2O+Al2O3;阳;2Al+3H2O-6e-=Al2O3+6H+

点评 本题考查了离子方程式、电极反应式的书写,题目难度中等,明确发生反应实质为解答关键,注意掌握原电池工作原理,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

16.某校化学实验兴趣小组在“探究卤素单质的氧化性”的系列实验中发现:在足量的稀氯化亚铁溶液中,加入1~2滴溴水,振荡后溶液呈黄色.
(1)提出问题:Fe3+、Br2谁的氧化性更强?
(2)猜想:
①甲同学认为氧化性:Fe3+>Br2,故上述实验现象不是发生化学反应所致,则溶液呈黄色是含Br2(填化学式,下同)所致.
②乙同学认为氧化性:Br2>Fe3+,故上述实验现象是发生化学反应所致,则溶液呈黄色是含Fe3+所致.
(3)设计实验并验证:丙同学为验证乙同学的观点,选用下列某些试剂设计出两种方案进行实验,并通过观察实验现象,证明了乙同学的观点确实是正确的.
供选用的试剂:a.酚酞试液  b.四氯化碳  c.无水酒精   d.硫氰化钾溶液
请你在下列表格中写出丙同学选用的试剂及实验中观察到的现象.(试剂填序号)
选用试剂实验现象
方案1
方案2
(4)应用与拓展:
①在足量的稀氯化亚铁溶液中,加入1~2滴溴水,溶液呈黄色所发生的离子反应方程式为2Fe2++Br2═2Fe3++2Br-
②在100mLFeBr2溶液中通入2.24LCl2(标准状况),溶液中有$\frac{1}{3}$的Br-被氧化成单质Br2,则原FeBr2溶液中FeBr2的物质的量浓度为1.2mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.(1)以下列出的是一些原子的2p能级和3d能级中电子排布的情况.试判断,违反了泡利原理的是A;

(2)某元素的激发态(不稳定状态)原子的电子排布式为1s22s22p63s13p33d2,则该元素基态原子的电子排布式为1s22s22p63s23p4
(3)分子式为C5H8O2的有机物,能与NaHCO3溶液反应生成气体,则符合上述条件的同分异构体(不考虑立体异构)有12种;
(4)质谱图表明某有机物的相对分子质量为70,红外光谱表明有C═C和C═O的存在,1H核磁共振谱中峰面积之比依次为1:1:1:3.则该有机物的结构简式为CH3CH=CHCHO.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.短周期元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大,X、W处于同一主族,且元素X的化合价没有正价,Y、Z、W最高价氧化物对应的水化物两两之间都能反应.则下列说法不正确的是(  )
A.简单离子半径大小顺序:rX>rY>rZ
B.W的单质和水反应生成两种强电解质
C.Y、Z的单质均可通过电解制得
D.X的气态氢化物的热稳定性比W的强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.草酸广泛分布于植物、动物体中,并在不同的生命体中发挥不同的功能.草酸还是一种重要的工业原料,在工农业生产中具有广泛的用途.回答下列问题:
(1)草酸是一种常见的有机化合物,结构简式为HOOC-COOH,其中碳元素的化合价为+3,草酸官能团的名称是羧基.
(2)已知草酸、碳酸的各级电离常数如表:
草酸碳酸
一级电离常数(Kad5.9×10-24.2×10-7
二级电离常数(Kad6.4×10-35.6×10-11
写出草酸溶液与少量碳酸钠固体反应的化学方程式:2H2C2O4+Na2CO3=2NaHC2O4+CO2↑+H2O.
(3)人和动物摄入草酸过多,可能会导致结石.结石的主要成分是难解的草酸钙,草酸钙的溶度积常数表达式Ksp=c(Ca2+).c(C2O42-),.乙二胺四乙酸(也称“EDTA”)是一种能结合二价金属离子的试剂,因此该试剂能有效溶解结石,其溶解原理是草酸钙在人体体液中存在溶解平衡,即CaCrO4(s)?Ca2+(aq)+CrO42-(aq),乙二胺四乙酸(EDTA)结合Ca2+生成可溶性物质,平衡正向移动,结石逐渐溶解.
(4)将0.2mol/L的NaOH溶液缓缓地滴入10mL0.1mol/L的草酸溶液中,当滴入NaOH溶液的体积为7.5mL时,测得溶液为酸性,则HCO4-的电离程度大于C2O2的水解程度(填“大于”“等于”或“小于”);当滴入NaOH溶液的体积为10mL时,c(HC2O4-)+2c(C2O42-)<c(Na+)(填“>”“=”或“<”).
(5)草酸结晶水合物(H2C2O4•2H2O) 的纯度可用KMnO4溶液测定(杂质不与KMnO4反应).步骤是:
①称取0 500g草酸晶体样品,配制成100mL水溶液.该操作过程中选取的玻璃仪器有玻瑞棒、烧杯、量筒、100mL容量瓶、胶头滴管.
②用滴定管量取配制好的草酸溶液20.00mL于锥形瓶中,然后用浓度为0.200mol/L的酸性KMnO4溶液滴定,直至溶液呈浅粉红色,且半分钟内不褪色,实验过程中消耗14.80ml KMnO4溶液,则草酸晶体的纯度为(结果保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列有关物理量相应的单位表达正确的是(  )
A.摩尔质量g•B.气体摩尔体积mol•L-1
C.物质的量•mol-1D.物质的量浓度:mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

9.二氯化硫(SCl2)熔点-78℃,沸点59℃,密度1.638g/mL,遇水易分解,二氯化硫与三氧化硫作用可生成重要化工试剂亚硫酰氯(SOCl2).以下是氯气与硫合成二氯化硫的实验装置.
试回答下列问题:

(1)装置A中发生反应的化学方程式为MnO2+2Cl-+4H+ $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.
(2)装置B、C应盛放的药品分别是饱和食盐水、浓硫酸.
(3)实验开始前先在D中放一定量的硫粉.加热使硫熔化,然后转动和摇动烧瓶使硫附着在烧瓶内壁形成一薄层表面,这样做的目的是增大反应的接触面积.
(4)实验时,D装置需加热至50-59℃.最好采用的措施是水浴加热、如何防止E中液体挥发?将锥形瓶放入冰水中冷却.
(5)F装置中干燥管内所盛物质是碱石灰(或固体氢氧化钠或生石灰),作用是防止空气中水蒸气进入并吸收残留余的氯气.
(6)由二氯化硫与SO3作用生成亚硫酰氯的化学方程式为SCl2+SO3=SOCl2+SO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

6.已知A为淡黄色固体,T、R为两种常见的用途很广的金属单质,D是具有磁性的黑色晶体,C是无色无味的气体,H是白色沉淀,W溶液中加入KSCN出现血红色.

(1)写出下列物质的化学式:ANa2O2,DFe3O4,EFeCl2,RAl,TFe.
(2)B与E混和得到H并在潮湿空气中变成M的过程中,可能观察到的现象:溶液中出现白色沉淀,在空气中迅速变成灰绿色,最终变成红褐色.
(3)按要求写方程式:B和R反应生成N的离子方程式:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;M→W的离子方程式:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.向饱和碳酸氢钙溶液中加入过量的NaOH溶液:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O
B.KAl(SO42中滴加Ba(OH)2使SO42-恰好完全沉淀:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=2Al(OH)3↓+3BaSO4
C.氢氧化钠溶液吸收少量SO2气体:SO2+2OH-=SO32-+H2O
D.硫酸亚铁加过氧化氢溶液:Fe2++H2O2+2H+=Fe3++2H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案