£¨14·Ö£©Ñо¿CO2µÄÀûÓöԴٽøµÍ̼Éç»áµÄ¹¹½¨¾ßÓÐÖØÒªµÄÒâÒå¡£
£¨1£©ÒÑ֪ʯīµÄ±ê׼ȼÉÕÈÈΪy kJ¡¤mol£­1£¬1.2gʯīÔÚ1.68L£¨±ê×¼×´¿ö£©ÑõÆøÖÐȼÉÕ£¬ÖÁ·´Ó¦ÎïºÄ¾¡£¬·Å³öx kJÈÈÁ¿¡£ÔòʯīÓëÑõÆø·´Ó¦Éú³ÉCOµÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ     £¬
£¨2£©¸ßÎÂʱ£¬ÓÃCO»¹Ô­MgSO4¿ÉÖƱ¸¸ß´¿MgO¡£
¢Ù750¡æʱ£¬²âµÃÆøÌåÖꬵÈÎïÖʵÄÁ¿SO2ºÍSO3£¬´Ëʱ·´Ó¦µÄ»¯Ñ§·½³ÌʽÊÇ     ¡£
¢ÚÓÉMgO¿ÉÖƳɡ°Ã¾¡ª´ÎÂÈËáÑΡ±È¼Áϵç³Ø£¬Æä×°ÖÃʾÒâͼÈçͼ1£¬¸Ãµç³Ø·´Ó¦µÄÀë×Ó·½³ÌʽΪ          ¡£    
    ¡¡    
ͼ1                 Í¼2                 Í¼3
£¨3£©¶þÑõ»¯Ì¼ºÏ³É¼×´¼ÊÇ̼¼õÅŵÄз½Ïò£¬½«CO2ת»¯Îª¼×´¼µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ£º
CO2(g) +3H2(g)  CH3OH(g) +H2O(g) ¡÷H
¢Ù¸Ã·´Ó¦µÄƽºâ³£Êý±í´ïʽΪK=            ¡£
¢ÚÈ¡Îå·ÝµÈÌå»ýCO2ºÍH2µÄ»ìºÏÆøÌå(ÎïÖʵÄÁ¿Ö®±È¾ùΪ1¡Ã3)£¬·Ö±ð¼ÓÈëζȲ»Í¬¡¢ÈÝ»ýÏàͬµÄºãÈÝÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬·¢ÉúÉÏÊö·´Ó¦£¬·´Ó¦Ïàͬʱ¼äºó£¬²âµÃ¼×´¼µÄÌå»ý·ÖÊý¦Õ(CH3OH)Ó뷴ӦζÈTµÄ¹ØϵÇúÏßÈçͼ2Ëùʾ£¬ÔòÉÏÊöCO2ת»¯Îª¼×´¼·´Ó¦µÄ¦¤H         (Ìî¡°>¡± ¡°<¡±»ò¡°£½¡±)0¡£
¢ÛÔÚÁ½ÖÖ²»Í¬Ìõ¼þÏ·¢Éú·´Ó¦£¬²âµÃCH3OHµÄÎïÖʵÄÁ¿Ëæʱ¼ä±ä»¯Èçͼ3Ëùʾ£¬ÇúÏßI¡¢¢ò¶ÔÓ¦µÄƽºâ³£Êý´óС¹ØϵΪK¢ñ      K¢ò(Ìî¡°>¡± ¡°<¡±»ò¡°£½¡±)¡£
¢ÜÒ»¶¨Î¶ÈÏ£¬ÔÚÈÝ»ýÏàͬÇҹ̶¨µÄÁ½¸öÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬°´ÈçÏ·½Ê½Í¶Èë·´Ó¦Îһ¶Îʱ¼äºó´ïµ½Æ½ºâ¡£

ÈÝ Æ÷
¼×
ÒÒ
·´Ó¦Îï
ͶÈëÁ¿
1molCO2
3molH2
a molCO2¡¢b molH2¡¢
c molCH3OH(g)¡¢c molH2O(g)
 
Èô¼×ÖÐƽºâºóÆøÌåµÄѹǿΪ¿ªÊ¼Ê±µÄ0.8±¶£¬ÒªÊ¹Æ½ºâºóÒÒÓë¼×ÖÐÏàͬ×é·ÖµÄÌå»ý·ÖÊýÏàµÈ£¬ÇÒÆðʼʱά³Ö·´Ó¦ÄæÏò½øÐУ¬ÔòcµÄÈ¡Öµ·¶Î§Îª        ¡£

£¨1£©C(ʯī) +1/2O2(g) = CO(g)  ¡÷H 2=" -(20x-y)" kJ¡¤mol£­1£¨2·Ö£©
£¨2£©¢Ù2MgSO4 + CO ="====" 2MgO + SO2 + CO2 + SO3£¨2·Ö£©¡£
¢ÚMg + ClO- + H2O = Cl- + Mg(OH)2£¨2·Ö£©¡£
£¨3£©¢Ù £¨2·Ö£©   
¢Ú£¼    £¨2·Ö£©
¢Û>   £¨2·Ö£©
¢Ü0.4£¼ c¡Ü1     £¨2·Ö£©

½âÎöÊÔÌâ·ÖÎö£º£¨1£©¸Ã·´Ó¦Ê½¿ÉÓÉC£¨Ê¯Ä«£©+O2£¨g£©=CO2£¨g£©£»¡÷H£±=£­y kJ¡¤mol£­1£¬ºÍC(ʯī) +1/2O2(g) = CO(g)£»´Ë·´Ó¦Ì¼¹ýÁ¿£¬ÑõÆø²»×㣬ËùÒÔÖ»·´Ó¦ÁË1.68/22.4=0.075mol£¬¶ø1molµÄ·´Ó¦·ÅÈÈÓ¦¸ÃΪx*£¨1.5/0.075£©=20x;ÔÙ¸ù¾Ý¸Ç˹¶¨Àí£¬¡÷H 2="-(20x-y)" kJ¡¤mol£­1£¬×îÖÕ´ð°¸ÎªC(ʯī) +1/2O2(g) = CO(g)  ¡÷H 2=" -(20x-y)" kJ¡¤mol£­1£»£¨2£©¢Ù¸ù¾Ýµç×ÓµÃʧÊغ㣬ȷ¶¨ÁòËáþÓë¶þÑõ»¯ÁòºÍÈýÑõ»¯ÁòµÄ¼ÆÁ¿Êý£¬ÔÙд·½³Ì¡£2MgSO4 + CO ="====" 2MgO + SO2 + CO2 + SO3¡£¢ÚÏÈ¿ÉÒÔ´ÓͼÖп´³öµÃʧµç×ÓµÄÀë×Ó£¬ÔÙÈ·¶¨Õý¸º¼«µÄµç¼«·½³Ìʽ£¬×îºóд×Ü·´Ó¦Ê½£ºMg + ClO- + H2O = Cl- + Mg(OH)2¡££¨3£©¢Ù¸ù¾Ý¹«Ê½¿ÉÒÔд³ö£º£¬¢ÚÓÉͼ¶þ¿ÉÖª£¬¦¤H<0£¬¸Ã·´Ó¦Õý·´Ó¦ÊÇ·ÅÈÈ·´Ó¦£¬Î¶ÈÉý¸ß£¬·´Ó¦ËÙÂʺÍÏ޶Ⱦù»áÔö´ó£¬µ«ÊÇζÈÉý¸ßµ½Ò»¶¨³Ì¶È£¬·´Ó¦ÏòÎüÈÈ·´Ó¦¼´Äæ·´Ó¦·½ÏòµÄÇ÷ÊÆÔ½À´Ô½´ó£¬Ê¹µÃ¼×´¼µÄÌå»ý·ÖÊý¦Õ(CH3OH)·´¶ø¼õС¡£¢Û¸ù¾ÝͼÏñ¿ÉÖª£¬IµÄ¼×´¼µÄÎïÖʵÄÁ¿´ó£¬×ª»¯Âʸߣ¬ËùÒÔÔÚ¼ÆËãʱ£¬Æ½ºâ³£ÊýµÄ¹«Ê½ÖУ¬Æ½ºâ³£Êý´óС¹ØϵΪK¢ñ>K¢ò¡£¢Ü¸ù¾Ý»¯Ñ§Æ½ºâ·´Ó¦½øÐмÆËãÈçÏ£º
CO2(g) +3H2(g)  CH3OH(g) +H2O(g)
ʼ   1mol   3mol         0 mol      0 mol
±ä   x mol  3x mol       x mol      x mol
ÖÕ   1-x    3-3x         x          x
ÓÉÓÚѹǿÊÇÔ­À´µÄ0.8 £¬ËùÒÔ[£¨1-x£©+£¨3-3x£©+x+x]/4=0.8ËãµÃx=0.4mol,¸ù¾ÝµÈÌå»ýµÄµÈЧƽºâ£¬¸÷ÎïÖʵÄÁ¿Ïàͬ²Å¿ÉÒÔ£¬ËùÒÔcµÄ×î´óÖµÊÇ1mol,¶ø±£³ÖƽºâÒ»¿ªÊ¼ÏòÄæ·½ÏòÒƶ¯£¬ËùÒÔc´óÓÚ0.4mol¡£
¿¼µã£ºÈÈ»¯Ñ§·½³Ìʽ¼°·½³ÌʽµÄÊéд£¬»¯Ñ§Æ½ºâ
µãÆÀ£º±¾Ìâ×ÛºÏÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽµÄÊéд£¬¸Ç˹¶¨ÀíºÍ»¯Ñ§Æ½ºâ״̬µÄÅжϺͼÆË㣬ÕûÌåÄѶȲ»´ó£¬¼ÆËãÒ²ÊÇʹÓýϳ£¹æµÄÈý¶ÎʽµÄ·½·¨£¬¹Ø¼üÔÚÓÚץסµÈÌå»ýʱµÈЧƽºâÐèÒªÎïÖʵÄÁ¿ÓëÔ­ÌåϵÏàͬ£¬Á½Õ߲ŵÈЧ¡£

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÏ°Ìâ

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£ºÔĶÁÀí½â

Ñо¿CO2µÄÀûÓöԴٽøµÍ̼Éç»áµÄ¹¹½¨¾ßÓÐÖØÒªµÄÒâÒ壮
£¨1£©ÒÑ֪ʯīµÄ±ê׼ȼÉÕÈÈΪy kJ?mol-1£¬1.2gʯīÔÚ1.68L£¨±ê×¼×´¿ö£©ÑõÆøÖÐȼÉÕ£¬ÖÁ·´Ó¦ÎïºÄ¾¡£¬·Å³öx kJÈÈÁ¿£®ÔòʯīÓëÑõÆø·´Ó¦Éú³ÉCOµÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ
C£¨s£©+
1
2
O2£¨g£©=CO£¨g£©¡÷H=-
(x-0.04y)
0.06
kJ?mol-1
C£¨s£©+
1
2
O2£¨g£©=CO£¨g£©¡÷H=-
(x-0.04y)
0.06
kJ?mol-1
£¬
£¨2£©¸ßÎÂʱ£¬ÓÃCO»¹Ô­MgSO4¿ÉÖƱ¸¸ß´¿MgO£®
¢Ù750¡æʱ£¬²âµÃÆøÌåÖꬵÈÎïÖʵÄÁ¿SO2ºÍSO3£¬´Ëʱ·´Ó¦µÄ»¯Ñ§·½³ÌʽÊÇ
CO+2MgSO4
  ¡÷  
.
 
2MgO+CO2+SO2+SO3
CO+2MgSO4
  ¡÷  
.
 
2MgO+CO2+SO2+SO3
£®
¢ÚÓÉMgO¿ÉÖƳɡ°Ã¾-´ÎÂÈËáÑΡ±È¼Áϵç³Ø£¬Æä×°ÖÃʾÒâͼÈçͼ1£¬¸Ãµç³Ø·´Ó¦µÄÀë×Ó·½³ÌʽΪ
Mg+ClO-+H2O=Cl-+Mg£¨OH£©2
Mg+ClO-+H2O=Cl-+Mg£¨OH£©2
£®

£¨3£©¶þÑõ»¯Ì¼ºÏ³É¼×´¼ÊÇ̼¼õÅŵÄз½Ïò£¬½«CO2ת»¯Îª¼×´¼µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ£ºCO2£¨g£©+3H2£¨g£©?CH3OH£¨g£©+H2O£¨g£©¡÷H
¢Ù¸Ã·´Ó¦µÄƽºâ³£Êý±í´ïʽΪK=
C(CH3OH)C(H2O)
C(CO2)C3(H2)
C(CH3OH)C(H2O)
C(CO2)C3(H2)
£®
¢ÚÈ¡Îå·ÝµÈÌå»ýCO2ºÍH2µÄ»ìºÏÆøÌ壨ÎïÖʵÄÁ¿Ö®±È¾ùΪ1£º3£©£¬·Ö±ð¼ÓÈëζȲ»Í¬¡¢ÈÝ»ýÏàͬµÄºãÈÝÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬·¢ÉúÉÏÊö·´Ó¦£¬·´Ó¦Ïàͬʱ¼äºó£¬²âµÃ¼×´¼µÄÌå»ý·ÖÊý¦Õ£¨CH3OH£©Ó뷴ӦζÈTµÄ¹ØϵÇúÏßÈçͼ2Ëùʾ£¬ÔòÉÏÊöCO2ת»¯Îª¼×´¼·´Ó¦µÄ
¡÷H
£¼
£¼
£¨Ìî¡°£¾¡±¡°£¼¡±»ò¡°=¡±£©0£®
¢ÛÔÚÁ½ÖÖ²»Í¬Ìõ¼þÏ·¢Éú·´Ó¦£¬²âµÃCH3OHµÄÎïÖʵÄÁ¿Ëæʱ¼ä±ä»¯Èçͼ3Ëùʾ£¬ÇúÏßI¡¢¢ò¶ÔÓ¦µÄƽºâ³£Êý´óС¹ØϵΪK¢ñ
£¾
£¾
K¢ò£¨Ìî¡°£¾¡±¡°£¼¡±»ò¡°=¡±£©£®
¢ÜÒ»¶¨Î¶ÈÏ£¬ÔÚÈÝ»ýÏàͬÇҹ̶¨µÄÁ½¸öÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬°´ÈçÏ·½Ê½Í¶Èë·´Ó¦Îһ¶Îʱ¼äºó´ïµ½Æ½ºâ£®
ÈÝ  Æ÷ ¼× ÒÒ
·´Ó¦Îï
ͶÈëÁ¿
1molCO2
3molH2
a molCO2¡¢b molH2¡¢
c molCH3OH£¨g£©¡¢c molH2O£¨g£©
Èô¼×ÖÐƽºâºóÆøÌåµÄѹǿΪ¿ªÊ¼Ê±µÄ0.8±¶£¬ÒªÊ¹Æ½ºâºóÒÒÓë¼×ÖÐÏàͬ×é·ÖµÄÌå»ý·ÖÊýÏàµÈ£¬ÇÒÆðʼʱά³Ö·´Ó¦ÄæÏò½øÐУ¬ÔòcµÄÈ¡Öµ·¶Î§Îª
0.4£¼n£¨c£©¡Ü1mol
0.4£¼n£¨c£©¡Ü1mol
£®

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£ºÔĶÁÀí½â

Ñо¿CO2µÄÀûÓöԴٽøµÍ̼Éç»áµÄ¹¹½¨¾ßÓÐÖØÒªµÄÒâÒ壮
£¨1£©½«CO2Ó뽹̿×÷ÓÃÉú³ÉCO£¬CO¿ÉÓÃÓÚÁ¶ÌúµÈ£®
¢ÙÒÑÖª£ºFe2O3£¨s£©+3C£¨Ê¯Ä«£©=2Fe£¨s£©+3CO£¨g£©¡÷H1=+489.0kJ?mol-1
C£¨Ê¯Ä«£©+CO2£¨g£©=2CO£¨g£©¡÷H2=+172.5kJ?mol-1
ÔòCO»¹Ô­Fe2O3£¨s£©µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ
Fe2O3£¨s£©+3CO£¨g£©=2Fe£¨s£©+3CO2£¨g£©¡÷H=-28.5KJ/mol
Fe2O3£¨s£©+3CO£¨g£©=2Fe£¨s£©+3CO2£¨g£©¡÷H=-28.5KJ/mol
£®
¢ÚÒÑÖªFeÓëCO¿ÉÐγÉÎåôÊ»ùÌú[Fe£¨CO£©5]£¬¸Ã»¯ºÏÎïÏ൱»îÆã¬Ò×ÓÚÎüÊÕH2Éú³ÉÇ⻯ôÊ»ùÌú£®Ç⻯ôÊ»ùÌúΪ¶þÔªÈõËᣬ¿ÉÓëNaOH·´Ó¦Éú³ÉËÄôÊ»ùÌúËá¶þÄÆ£®
ÊÔд³öÎåôÊ»ùÌúÎüÊÕH2µÄ·´Ó¦·½³Ìʽ
Fe£¨CO£©5+H2=H2Fe£¨CO£©4+CO
Fe£¨CO£©5+H2=H2Fe£¨CO£©4+CO
£®
¢ÛÀûÓÃȼÉÕ·´Ó¦¿ÉÉè¼Æ³ÉCO-O2ȼÁϵç³Ø£¨ÒÔKOHÈÜҺΪµç½âÒº£©£¬Ð´³ö¸Ãµç³ØµÄ¸º¼«·´Ó¦Ê½
CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O
CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O
£®
£¨2£©Ä³ÊµÑ齫CO2ºÍH2³äÈëÒ»¶¨Ìå»ýµÄÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬ÔÚÁ½ÖÖ²»Í¬Ìõ¼þÏ·¢Éú·´Ó¦£º
CO2£¨g£©+3H2£¨g£©?CH3OH£¨g£©+H2O£¨g£©¡÷H=-49.0kJ?mol-1
²âµÃCH3OHµÄÎïÖʵÄÁ¿Ëæʱ¼ä±ä»¯ÈçͼËùʾ£¬»Ø´ðÎÊÌ⣺
¢Ù¸Ã·´Ó¦µÄƽºâ³£Êý±í´ïʽΪ
c(CH3OH)c(H2O)
c(CO2)c3(H2)
c(CH3OH)c(H2O)
c(CO2)c3(H2)
£®
¢ÚÇúÏßI¡¢¢ò¶ÔÓ¦µÄƽºâ³£Êý´óС¹ØϵΪK¢ñ
´óÓÚ
´óÓÚ
K¢ò£¨Ìî¡°´óÓÚ¡±¡¢¡°µÈÓÚ¡±»ò¡°Ð¡ÓÚ¡±£©£®
¢ÛÒ»¶¨Î¶ÈÏ£¬ÔÚÈÝ»ýÏàͬÇҹ̶¨µÄÁ½¸öÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬°´ÈçÏ·½Ê½¼ÓÈë·´Ó¦Îһ¶Îʱ¼äºó´ïµ½Æ½ºâ£®
ÈÝ  Æ÷ ¼× ÒÒ
·´Ó¦ÎïͶÈëÁ¿ 1molCO2¡¢3molH2 a molCO2¡¢b molH2¡¢
c molCH3OH£¨g£©¡¢c molH2O£¨g£©
Èô¼×ÖÐƽºâºóÆøÌåµÄѹǿΪ¿ªÊ¼µÄ0.8±¶£¬ÒªÊ¹Æ½ºâºóÒÒÓë¼×ÖÐÏàͬ×é·ÖµÄÌå»ý·ÖÊýÏàµÈ£¬ÇÒÆðʼʱά³Ö»¯Ñ§·´Ó¦ÏòÄæ·´Ó¦·½Ïò½øÐУ¬ÔòcµÄÈ¡Öµ·¶Î§Îª
0.4£¼c¡Ü1
0.4£¼c¡Ü1
£®

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍøÑо¿CO2µÄÀûÓöԴٽøµÍ̼Éç»áµÄ¹¹½¨¾ßÓÐÖØÒªµÄÒâÒ壮
£¨1£©Ä³ÊµÑ齫CO2ºÍH2³äÈëÒ»¶¨Ìå»ýµÄÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬ÔÚÁ½ÖÖ²»Í¬Ìõ¼þ£¨¢ñ¡¢¢ò£©Ï£¬·¢Éú·´Ó¦CO2£¨g£©+3H2£¨g£©?CH3OH£¨g£©+H2O£¨g£©¡÷H=-49.0kJ/mol£¬²âµÃCH3OHµÄÎïÖʵÄÁ¿Ëæʱ¼ä±ä»¯ÈçͼËùʾ£¬»Ø´ðÏÂÁÐÎÊÌ⣺
¢ÙͼÖÐaµãÕý·´Ó¦ËÙÂÊ
 
£¨Ìî¡°´óÓÚ¡±¡¢¡°µÈÓÚ¡±»ò¡°Ð¡ÓÚ¡±£©Äæ·´Ó¦ËÙÂÊ£®
¢ÚÈôÈÝÆ÷ÈÝ»ý²»±ä£¬Ö»¸Ä±äÏÂÁÐijһ´ëÊ©¿ÉÔö´óCO2ת»¯ÂʵÄÊÇ
 
£¨Ñ¡ÌîÐòºÅ£©£®
A£®½µµÍζÈ
B£®Ê¹ÓúÏÊʵĴ߻¯¼Á
C£®½«CH3OH´ÓÌåϵÖзÖÀë
D£®³äÈ뺤Æø£¬Ê¹Ìåϵ×ÜѹǿÔö´ó
¢ÛÇúÏߢñ¡¢¢òµÄƽºâ³£Êý´óС¹ØϵΪK¢ñ
 
K¢ò£¨Ìî¡°´óÓÚ¡±¡¢¡°µÈÓÚ¡±»ò¡°Ð¡ÓÚ¡±£©£®
£¨2£©½«CO2Ó뽹̿×÷ÓÃÉú³ÉCO£¬CO¿ÉÓÃÓÚÁ¶ÌúµÈ£®
¢ÙÒÑÖª£ºFe2O3£¨s£©+3C£¨Ê¯Ä«£©=2Fe£¨s£©+3CO£¨g£©¡÷H1=+489.0kJ?mol-1
C£¨Ê¯Ä«£©+CO2£¨g£©=2CO£¨g£©¡÷H2=+172.5kJ?mol-1
ÔòÒ»Ñõ»¯Ì¼»¹Ô­Ñõ»¯ÌúµÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ
 
£®
¢ÚÈôÀûÓÃCOȼÉÕ·´Ó¦Éè¼Æ³ÉȼÁϵç³Ø£¨ÒÔKOHÈÜҺΪ½éÖÊ£©£¬Ôò¸Ãµç³ØµÄ¸º¼«·´Ó¦Ê½Îª
 
£®

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2014½ì½­ËÕÊ¡ËÞǨÊиßÈýÉÏѧÆÚµÚÒ»´ÎÃþµ×¿¼ÊÔ»¯Ñ§ÊÔ¾í£¨½âÎö°æ£© ÌâÐÍ£ºÌî¿ÕÌâ

Ñо¿CO2µÄÀûÓöԴٽøµÍ̼Éç»áµÄ¹¹½¨¾ßÓÐÖØÒªÒâÒå¡£

£¨1£©½«CO2Ó뽹̿×÷ÓÃÉú³ÉCO£¬CO¿ÉÓÃÓÚÁ¶ÌúµÈ¡£

ÒÑÖª£ºFe2O3(s)+3C(ʯī)=2Fe(s)+3CO(g)  ¡÷H 1=+489.0 kJ¡¤mol£­1

C(ʯī)+CO2(g)=2CO(g)   ¡÷H 2=+172.5 kJ¡¤mol£­1

ÔòCO»¹Ô­Fe2O3(s)µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ            ¡£

£¨2£©¶þÑõ»¯Ì¼ºÏ³É¼×´¼ÊÇ̼¼õÅŵÄз½Ïò£¬½«CO2ת»¯Îª¼×´¼µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ£º

CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)  ¡÷H

¢Ù¸Ã·´Ó¦µÄƽºâ³£Êý±í´ïʽΪK=           ¡£

¢ÚÈ¡Ò»¶¨Ìå»ýCO2ºÍH2µÄ»ìºÏÆøÌå(ÎïÖʵÄÁ¿Ö®±ÈΪ1¡Ã3)£¬¼ÓÈëºãÈÝÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬·¢ÉúÉÏÊö·´Ó¦¡£·´Ó¦¹ý³ÌÖвâµÃ¼×´¼µÄÌå»ý·ÖÊý¦Õ(CH3OH)Ó뷴ӦζÈTµÄ¹ØϵÈçͼËùʾ£¬Ôò¸Ã·´Ó¦µÄ¦¤H       0(Ìî¡°>¡±¡¢¡°<¡±»ò¡°£½¡±)¡£

¢ÛÔÚÁ½ÖÖ²»Í¬Ìõ¼þÏ·¢Éú·´Ó¦£¬²âµÃCH3OHµÄÎïÖʵÄÁ¿Ëæʱ¼ä±ä»¯ÈçͼËùʾ£¬ÇúÏßI¡¢¢ò¶ÔÓ¦µÄƽºâ³£Êý´óС¹ØϵΪK¢ñ      K¢ò(Ìî¡°>¡±¡¢¡°<¡±»ò¡°£½¡±)¡£

£¨3£©ÒÔCO2ΪԭÁÏ»¹¿ÉÒԺϳɶàÖÖÎïÖÊ¡£

¢Ù¹¤ÒµÉÏÄòËØ[CO(NH2)2]ÓÉCO2ºÍNH3ÔÚÒ»¶¨Ìõ¼þϺϳɣ¬Æä·´Ó¦·½³ÌʽΪ     ¡£µ±°±Ì¼±È£½3£¬´ïƽºâʱCO2µÄת»¯ÂÊΪ60%£¬ÔòNH3µÄƽºâת»¯ÂÊΪ

         ¡£

¢ÚÓÃÁòËáÈÜÒº×÷µç½âÖʽøÐеç½â£¬CO2Ôڵ缫ÉÏ¿Éת»¯Îª¼×Í飬¸Ãµç¼«·´Ó¦µÄ·½³ÌʽΪ                         ¡£

 

 

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2012-2013ѧÄê½­ËÕÊ¡ËÕÄÏËÄУ¸ßÈý12ÔÂÔ¿¼ÊÔ»¯Ñ§ÊÔ¾í£¨½âÎö°æ£© ÌâÐÍ£ºÌî¿ÕÌâ

£¨14·Ö£©Ñо¿CO2µÄÀûÓöԴٽøµÍ̼Éç»áµÄ¹¹½¨¾ßÓÐÖØÒªµÄÒâÒå¡£

£¨1£©ÒÑ֪ʯīµÄ±ê׼ȼÉÕÈÈΪy kJ¡¤mol£­1£¬1.2gʯīÔÚ1.68L£¨±ê×¼×´¿ö£©ÑõÆøÖÐȼÉÕ£¬ÖÁ·´Ó¦ÎïºÄ¾¡£¬·Å³öx kJÈÈÁ¿¡£ÔòʯīÓëÑõÆø·´Ó¦Éú³ÉCOµÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ     £¬

£¨2£©¸ßÎÂʱ£¬ÓÃCO»¹Ô­MgSO4¿ÉÖƱ¸¸ß´¿MgO¡£

¢Ù750¡æʱ£¬²âµÃÆøÌåÖꬵÈÎïÖʵÄÁ¿SO2ºÍSO3£¬´Ëʱ·´Ó¦µÄ»¯Ñ§·½³ÌʽÊÇ     ¡£

¢ÚÓÉMgO¿ÉÖƳɡ°Ã¾¡ª´ÎÂÈËáÑΡ±È¼Áϵç³Ø£¬Æä×°ÖÃʾÒâͼÈçͼ1£¬¸Ãµç³Ø·´Ó¦µÄÀë×Ó·½³ÌʽΪ          ¡£    

    ¡¡    

ͼ1                 Í¼2                 Í¼3

£¨3£©¶þÑõ»¯Ì¼ºÏ³É¼×´¼ÊÇ̼¼õÅŵÄз½Ïò£¬½«CO2ת»¯Îª¼×´¼µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ£º

CO2(g) +3H2(g)  CH3OH(g) +H2O(g) ¡÷H

¢Ù¸Ã·´Ó¦µÄƽºâ³£Êý±í´ïʽΪK=            ¡£

¢ÚÈ¡Îå·ÝµÈÌå»ýCO2ºÍH2µÄ»ìºÏÆøÌå(ÎïÖʵÄÁ¿Ö®±È¾ùΪ1¡Ã3)£¬·Ö±ð¼ÓÈëζȲ»Í¬¡¢ÈÝ»ýÏàͬµÄºãÈÝÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬·¢ÉúÉÏÊö·´Ó¦£¬·´Ó¦Ïàͬʱ¼äºó£¬²âµÃ¼×´¼µÄÌå»ý·ÖÊý¦Õ(CH3OH)Ó뷴ӦζÈTµÄ¹ØϵÇúÏßÈçͼ2Ëùʾ£¬ÔòÉÏÊöCO2ת»¯Îª¼×´¼·´Ó¦µÄ¦¤H         (Ìî¡°>¡± ¡°<¡±»ò¡°£½¡±)0¡£

¢ÛÔÚÁ½ÖÖ²»Í¬Ìõ¼þÏ·¢Éú·´Ó¦£¬²âµÃCH3OHµÄÎïÖʵÄÁ¿Ëæʱ¼ä±ä»¯Èçͼ3Ëùʾ£¬ÇúÏßI¡¢¢ò¶ÔÓ¦µÄƽºâ³£Êý´óС¹ØϵΪK¢ñ      K¢ò(Ìî¡°>¡± ¡°<¡±»ò¡°£½¡±)¡£

¢ÜÒ»¶¨Î¶ÈÏ£¬ÔÚÈÝ»ýÏàͬÇҹ̶¨µÄÁ½¸öÃܱÕÈÝÆ÷ÖУ¬°´ÈçÏ·½Ê½Í¶Èë·´Ó¦Îһ¶Îʱ¼äºó´ïµ½Æ½ºâ¡£

ÈÝ Æ÷

¼×

ÒÒ

·´Ó¦Îï

ͶÈëÁ¿

1molCO2

3molH2

a molCO2¡¢b molH2¡¢

c molCH3OH(g)¡¢c molH2O(g)

 

Èô¼×ÖÐƽºâºóÆøÌåµÄѹǿΪ¿ªÊ¼Ê±µÄ0.8±¶£¬ÒªÊ¹Æ½ºâºóÒÒÓë¼×ÖÐÏàͬ×é·ÖµÄÌå»ý·ÖÊýÏàµÈ£¬ÇÒÆðʼʱά³Ö·´Ó¦ÄæÏò½øÐУ¬ÔòcµÄÈ¡Öµ·¶Î§Îª        ¡£

 

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

ͬ²½Á·Ï°²á´ð°¸