精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐.电池反应正极电极反应式为
 
;放电时,CO32-移向电池的
 
(填“正”或“负”)极.
(2)碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O.常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=1.5×10-5mol?L-1.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3?HCO3-+H+的平衡常数K1=
 
.(已知:10-5.60=2.5×10-6
(3)常温下,0.1mol?L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液c(H2CO3
 
c(CO32-)(填“>”、“=”或“<”),原因是
 
(用离子方程式和必要的文字说明).
考点:原电池和电解池的工作原理,弱电解质在水溶液中的电离平衡,盐类水解的原理
专题:
分析:(1)丙烷燃料电池中,正极上氧气得电子和二氧化碳反应生成碳酸根离子;阴离子向负极移动;
(2)依据平衡常数概念结合平衡状态下离子浓度和同时浓度计算得到;
(3)根据NaHCO3溶液的中HCO3-的水解程度大于自身的电离程度来回答.
解答: 解:(1)丙烷燃料电池中,正极上氧气得电子和二氧化碳反应生成碳酸根离子,电极反应式为O2+2CO2+4e-═2CO32-,放电时,CO32-移向电池的负极移动;
故答案为:O2+2CO2+4e-═2CO32-;负;
(2)常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H+)=c(HCO3-)=10-5.6mol/L;c(H2CO3)=1.5×10-5 mol?L-1.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3的第一级电离的平衡常数K1=
c(H+)?c(HCO3-)
c(H2CO3)
=
10-5.6×10-5.6
1.5×10-5
=4.2×10-7 mol?L-1,故答案为:4.2×10-7 mol?L-1
(3)因NaHCO3溶液显碱性,HCO3-的水解程度大于自身的电离程度,即NaHCO3溶液中既存在电离平衡为HCO3-?CO32-+H+,水解平衡为HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,而HCO3-水解程度大于电离程度,
故答案为:>;因为NaHCO3溶液中既存在电离平衡:HCO3-?CO32-+H+,又存在水解平衡:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,而HCO3-水解程度大于电离程度.
点评:本题考查了燃料电池的工作原理、弱电解质平衡常数的计算、盐类水解的分析,题目难度中等,侧重于考查学生对基础知识的应用能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知常温下,AgBr的Ksp=4.9×10-13 mol2?L-2、AgI的Ksp=8.3×10-17 mol2?L-2 下列说法正确的是(  )
A、在常温下AgI水溶液中,Ag+和I-浓度的乘积是一个常数
B、在常温下,在任何含AgI固体的溶液中,c(Ag+)=c(I-)且Ag+与I-浓度的乘积等于8.3×10-17 mol2?L-2
C、常温下,将1mL 1.0×10-2 mol/L的KI与AgNO3溶液等体积混合,则生成AgI沉淀所需AgNO3溶液的最小浓度为3.32×10-14mol/L
D、向AgI饱和溶液中加入AgBr固体,c(I-)不变,Ksp值不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在与外界隔离的体系中,自发过程将导致体系的熵
 
.(填“增大”或“减小”)同一种物质,气态时熵值
 
(填“最大”或“最小”).
(2)下列物质中:A.NaOH溶液B.Cu    C.液态HCl    D.液态CH3COOH    E.蔗糖溶液    F.液氨    G.氨水    H.硫酸铜晶体    I.石墨    J.无水乙醇
①属于非电解质的是
 
;②属于强电解质的是
 

(3)CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ/molCH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.4kJ/mol则CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将等物质的量的A、B、C、D四种物质混合,发生如下反应:aA+bB?cC(s)+dD,当反应进行一定时间后,测得A减少了n mol,B减少了
n
2
mol,C增加了
3n
2
mol,D增加了nmol,此时到达化学平衡.
(1)该化学方程式各物质的系数之比为
 

(2)若只改变压强,反应速率发生变化,但平衡不发生移动,该反应中各物质的聚集状态为:A
 
,B
 
,D
 

(3)若只升高温度,反应一段时间后,测知四种物质其物质的量又达到了相等,则该反应为
 
反应(填“放热”或“吸热”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某实验将CO2和H2充入一定体积的密闭容器中,在两种不同条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1
测得CH3OH的物质的量随时间变化如图所示,回答问题:
①该反应的平衡常数表达式为K=
 

②曲线I、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为K
 
K(填“大于”、“等于”或“小于”).
③其它条件不变时,下列措施能提高H2转化率的是
 
(填字母).
A.减小CO2的浓度       B.降低温度     C.增加H2的浓度       D.增大压强.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

人体内的铁不是以单质的形式存在,而是以Fe2+ 和Fe3+的形式存在.正二价铁离子易被吸收,给人补充所需铁元素时,应给予含Fe2+的亚铁盐,如硫酸亚铁.服用维生素C,可将食物中的Fe3+转变成Fe2+,有利于人体吸收.
(1)在人体中进行下列转化时Fe2+ 
Fe3+,②中的Fe3+
 
剂   
(2)服用维生素C,可将食物中的Fe3+转化成Fe2+”这句话指出,维生素C在这一反应中作
 
剂,具有
 
性;某同学欲通过实验探究维生素C的这种性质,可选择的试剂是
 
(填字母).
a.KI溶液            b.碘水、淀粉         c. 酸性高锰酸钾溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)①现有11g由
 
2
1
H和
 
18
8
O组成的水分子的物质的量
 
mol,其中含中子数为
 
mol,电子数为
 
个.
②请画出
 
18
8
O2-微粒的结构示意图:
 

(2)质量相等的两种物质SO2和SO3,两种物质中硫元素质量之比为
 
,分子物质的量之比为
 
,所含氧原子个数之比为
 

(3)0.2L 0.5mol/L Al2(SO43溶液和0.5L 0.5mol/L Al2(SO43溶液所含SO42-离子浓度之比为
 
,SO42-离子数目之比为
 

(4)20.6g NaR 含有Na+0.2mol,则NaR的摩尔质量为
 
,则含R 8.0g 的NaR的物质的量为
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

能说明苯环使羟基变得活泼的事实是(  )
A、苯酚能和溴水迅速反应
B、液态苯酚能与钠反应放出氢气
C、室温时苯酚不易溶解于水
D、苯酚具有极弱酸性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

环境保护部门为了使城市生活垃圾得到合理利用,对生活垃圾分类投放,其中塑料袋、旧橡胶是属于(  )
A、无机物B、有机物
C、盐类D、非金属单质

查看答案和解析>>

同步练习册答案