相关习题
 0  103302  103310  103316  103320  103326  103328  103332  103338  103340  103346  103352  103356  103358  103362  103368  103370  103376  103380  103382  103386  103388  103392  103394  103396  103397  103398  103400  103401  103402  103404  103406  103410  103412  103416  103418  103422  103428  103430  103436  103440  103442  103446  103452  103458  103460  103466  103470  103472  103478  103482  103488  103496  203614 

科目: 来源:不详 题型:填空题

(3分)一个体重50 kg的健康人身体中含铁2 g。铁在人体中不是以游离态的形式存在,而是以Fe2+和Fe3+形式存在。Fe2+易被吸收,给贫血者补充铁时,应给予含Fe2+的盐,如硫酸亚铁(FeSO4)。人体中经常进行Fe2+和Fe3+的转化,服用维生素C,可使食物中的Fe3+转化为Fe2+”,说明维生素C具有       性。
(2)羟胺(NH2OH)是一种还原剂,用25.00 mL 0.049 mol/L羟胺的酸性溶液跟足量的硫酸铁溶液在煮沸条件下反应,生成的Fe2+离子恰好与24.5 mL 0.020 mol/L的KMnO4酸性溶液反应。则在上述反应中,羟胺的氧化产物是               。

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

Cu、Cu2O和CuO组成的混合物,加入100mL 0.6 mol/L HNO3溶液恰好使混合物溶解,同时收集到224mL NO气体(标准状况)。
(1)Cu2O跟稀硝酸反应的离子方程式________。
(2)产物中硝酸铜的物质的量      。
(3)如混合物中含0.01 mol Cu,则含Cu2O    mol、含CuO____mol。

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

核磁共振造影增强剂用于疾病诊断,还可作为药物载体用于疾病的治疗。为磁性纳米晶体材料在生物医学领域的应用提供了更广泛的前景。制备纳米四氧化三铁过程如下:

下列有关叙述不合理的是:(   )                    
A.纳米四氧化三铁具有磁性作为药物载体用于疾病的治疗
B.反应③的化学方程式是:6FeOOH+CO=2Fe3O4+3H2O+CO2
C.纳米四氧化三铁分散在适当溶剂中,它与溶液分散质直径相当
D.在反应②环丙胺的作用可能是促进氯化铁水解

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

(12分)K2EO4(E代表某种元素)是一种不常见的含氧酸盐,但在工业上有重要的应用,以下是制备该物质的工艺流程图:

已知:A和C是由同一主族元素组成的化合物,x是工业上制D的重要原料。
请回答以下问题:
(1)x的化学式是            ,H的化学式是          。
(2)写出F→G的离子反应方程式              
(3)要实现B→E的转化,y的化学式可能是           
(4)H→K2EO4过程中H2O2作用       ,lmol H转化为K2EO4需H2O2的物质的量是             。 

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

(8分)I、二氧化氯(ClO2)是一种在水处理等方面有广泛应用的高效安全消毒剂。比Cl更好。
⑴在ClO2的制备方法中,有下列两种制备方法:
方法一:2NaClO3+4HCl=2ClO2↑+Cl2↑+2NaCl+2H2O
方法二:2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2↑+Na2SO4+O2↑+2H2O
用方法二制备的ClO2更适合用于饮用水消毒,其主要原因是            
⑵用ClO2处理过的饮用水(pH 5.5~6.5)常含有一定量对人体不利的亚氯酸根离子(ClO2)。
饮用水中的ClO2、ClO2含量可用连续碘量法进行测定。ClO2被I还原为ClO2、Cl的转化
率与溶液pH的关系如下图所示。当pH≤2 .0时,ClO2也能被I完全还原为Cl。反应生成
的I2用标准Na2S2O3溶液滴定;2Na2S2O3+ I2= Na2S4O6 + 2NaI
①请写出pH≤2 .0时ClO2与I反应的离子方程式              

②请完成相应的实验步骤:
步骤1:准确量取V mL水样加入到锥形瓶中。
步骤2:调节水样的pH为7.0~8.0。
步骤3:加入足量的KI晶体。
步骤4:加入少量淀粉溶液,用c mol·L1Na2S2O3
溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V1mL。
步骤5:                             
步骤6:再用c mol·L1Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液VmL。
③根据上述分析数据,测得该饮用水中ClO2的浓度为           mol·L1(用含字母的代数式表示)。
II.(11分)高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、多功能水处理剂,且不会造成二次污染。已知高铁酸盐热稳定性差,工业上用湿法制备高铁酸钾的基本流程如下图所示:

⑴在农业生产中,滤液1可用作      
⑵流程中生成高铁酸钾的离子方程式是:                             ,控制此反应温度30℃以下的原因是:                                        
⑶结晶过程中加入浓KOH溶液的作用是:                   
⑷某温度下,将Cl2通入KOH溶液中,反应后得到KCl、KClO、KClO3的混合溶液,经测定ClO与ClO3离子的物质的量之比是2:3,则Cl2与氢氧化钾反应时,被还原的氯元素和被氧化的氯元素的物质的量之比为        
⑸实验测得铁盐溶液的质量分数、反应时间与K2FeO4产率的实验数据分别如图1、图2所示。为了获取更多的高铁酸钾,铁盐的质量分数应控制在        附近、反应时间应控制在      

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

(16分)以硫铁矿(主要成分为FeS2)为原料制备氯化铁晶体(FeCl3·6H2O)的工艺流程如下:

回答下列问题:
(1)在一定条件下,SO2转化为SO3的反应为2SO2+O22SO3,该反应的平衡常数表达式为K=    ;过量的SO2与NaOH溶液反应的化学方程式为                 
(2)用36.5%(密度为1.2g·㎝-3)的盐酸的配制500mL的30%(密度为1.095g·㎝-3的盐酸,所需玻璃仪器是   (      )
A.玻璃棒B.烧杯C.托盘天平D.500mL量筒
E、500mL容量瓶     F、胶头滴管
(3)酸溶及后续过程中均需保持盐酸过量,其目的是                        
                                                         。
(4)通氯气氧化时,发生的主要反应的离子方程式为                          ;该过程产生的尾气可用碱溶液吸收,尾气中污染空气的气体为                (写化学式)。
(5)操作a为                         、过滤、洗涤、干燥。

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

向一定量的Fe、FeO和Fe2O3的混合物中加入120mL 4mol·L-1的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,放出1.344L NO(标准状况),往所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现。若用足量的氢气在加热下还原相同质量的混合物,能得到铁的物质的量为(    )
A.0.24 molB.0.21 molC.0.16 molD.0.14 mol

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:实验题

(14分)某探究小组的同学设计实验探究铁与水蒸气的反应,并探究反应后生成物的一系列性质。

(1)右图为铁与水蒸气反应的实验装置,实验前应先进行的操作是________________
________________                           __。
(2)图I为产生水蒸气的装置,图II为铁与水蒸气反应的装置,写出硬质玻璃管B内所发生反应的化学方程式______    ________________________________。
(3)为了验证硬质玻璃管B中反应后的气体产物是H2,还需从下图中选择必要的仪器和药品,设计出一套装置,其连接顺序为:a连_______,_______连_______,_______连________。(填下列装置的接口字母)

(4)反应后,将图II装置中硬质玻璃管B内的全部固体置于试管中,加入60mL1mol/L的稀盐酸,固体恰好完全溶解,再滴加KSCN溶液,发现溶液不显血红色,写出此过程中所有可能发生反应的离子方程式__________        __、_________________________、________________________。反应前硬质玻璃管B中加入Fe粉的质量为__________g.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

(10分)FeCl3是一种重要的化工产品:
(1)电子工业用FeCl3腐蚀铜的原理制造印刷电路板,写出FeCl3与Cu反应的离子方程式:                                                  .
(2)某校同学为测定FeCl3腐蚀铜后所得溶液的组成,进行了如下实验:
首先取少量待测溶液,滴入KSCN溶液呈红色,则溶液中含有的金属阳离子是  
               ;在此基础上,又进行了定量组成的测定:
①取50.0mL待测溶液,向其中加入足量的AgNO3溶液,得白色沉淀,过滤、干燥、称量,沉淀质量为43.05 g.溶液中c(Cl)=             mol/L.
②再取50.0 mL待测溶液,向其中加入过量稀硝酸,得到0.448 L(标准状况下)一种无色气体.写出反应的离子方程式:                              ,待测溶液中c(Cu2)=    mol/L.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:单选题

实验室为妥善保存硫酸亚铁溶液,常加入少量的
A.锌粉B.铜片
C.铁片D.镁粉

查看答案和解析>>

同步练习册答案