科目: 来源:2015届安徽望江中学同步课时练(人教选修4)2.1 化学反应速率试卷(解析版) 题型:选择题
反应4A(s)+3B(g)2C(g)+D(g),经2 min B的浓度减少0.6 mol·L-1。对此反应速率的正确表示是( )
A.用A表示的反应速率是0.8 mol·L-1·s-1
B.分别用B、C、D表示反应的速率,其比值是3∶2∶1
C.在2 min末时的反应速率,用反应物B来表示是0.3 mol·L-1·min-1
D.在这2 min内用B和C表示的反应速率的值都是相同的
查看答案和解析>>
科目: 来源:2015届安徽望江中学同步课时练(人教选修4)2.1 化学反应速率试卷(解析版) 题型:选择题
某温度时,浓度都是1 mol·L-1的两种气体X2和Y2,在密闭容器中发生可逆反应生成气体Z,充分反应后X2的浓度为0.4 mol·L-1,Y2的浓度为0.8 mol·L-1,生成的Z的浓度为0.4 mol·L-1,则该反应的化学方程式(Z用X、Y表示)是( )
A.X2+2Y22XY2 B.2X2+Y2
2X2Y
C.X2+3Y22XY3 D.3X2+Y2
2X3Y
查看答案和解析>>
科目: 来源:2015届安徽望江中学同步课时练(人教选修4)2.1 化学反应速率试卷(解析版) 题型:选择题
合成氨反应N2+3H22NH3,某段时间内的平均反应速率分别用v(N2)、v(H2)、v(NH3)表示(单位均为mol·L-1·s-1)时,下列关系式中正确的是( )
A.v(H2)=v(NH3) B.v(N2)=2v(NH3)
C.v(NH3)=v(H2) D.v(H2)=3v(N2)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2015届安徽望江中学同步课时练(人教选修4)2.1 化学反应速率试卷(解析版) 题型:选择题
在可逆反应2A(g)+3B(g)xC(g)+D(g)中,已知:反应开始加入的物质只有A、B,起始浓度A 为5 mol·L-1,B为3 mol·L-1,前2 min C的平均反应速率为0.5 mol·L-1·min-1。2 min后,测得D的浓度为0.5 mol·L-1。则关于此反应的下列说法中正确的是( )
A.2 min末时A和B的浓度之比为5∶3
B.x=1
C.2 min末时B的浓度为1.5 mol·L-1
D.2 min末时A的消耗浓度为0.5 mol·L-1
查看答案和解析>>
科目: 来源:2015届安徽望江中学同步课时练(人教选修4)2.1 化学反应速率试卷(解析版) 题型:选择题
在容积为2 L的密闭容器中充入2 mol SO2和一定量O2,发生反应2SO2+O22SO3,当反应进行到4 min时,测得n(SO2)=0.4 mol。若反应进行到2 min末时,容器中SO2的物质的量是( )
A.等于1.6 mol
B.等于1.2 mol
C.大于1.6 mol
D.小于1.2 mol
查看答案和解析>>
科目: 来源:2015届安徽望江中学同步课时练(人教选修4)2.1 化学反应速率试卷(解析版) 题型:填空题
某温度时,在2 L容器中,某一反应中A、B的物质的量随时间变化的曲线如下图所示,由图中数据分析得:
(1)在4 min末时,A、B的物质的量浓度c(A) c(B);从0~4 min内A、B的物质的量浓度变化量Δc(A) Δc(B)(以上填“>”“<”或“=”)。
(2)从反应开始至4 min时,A的平均反应速率为 。
(3)该反应的化学方程式为 。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2015届安徽望江中学同步课时练(人教选修4)2.1 化学反应速率试卷(解析版) 题型:填空题
在2 L密闭容器中进行反应:mX(g)+nY(g)pZ(g)+qQ(g),式中m、n、p、q为化学计量数。在0~3 min内,各物质物质的量的变化如下表所示:
物质 时间 | X | Y | Z | Q |
起始/mol | 0.7 |
| 1 |
|
2 min末/mol | 0.8 | 2.7 | 0.8 | 2.7 |
3 min末/mol |
|
| 0.8 |
|
已知2 min内v(Q)=0.075 mol·L-1·min-1,,
(1)试确定以下物质的相关量:
起始时n(Y)= ,n(Q)= 。
(2)方程式中m= ,n= ,p= ,q= 。
(3)用Z表示2 min内的反应速率 。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2015届安徽望江中学同步课时练(人教选修4)2.1 化学反应速率试卷(解析版) 题型:填空题
近年来,随着人们对化石能源大量的开发使用,不但使得煤、石油、天然气的储量大大减少,而且直接燃烧化石燃料造成的环境污染问题,也是人类面临的重大挑战,如何实现化石燃料的综合利用,提高效率,减少污染被提上了日程。为了提高煤的利用率,人们先把煤转化为CO和H2,再将它们转化为甲醇。某实验人员在一定温度下的密闭容器中,充入一定量的H2和CO,发生反应:
2H2(g)+CO(g)CH3OH(g),测定的部分实验数据如下:
t/s | 0 | 500 | 1 000 |
c(H2)/(mol·L-1) | 5.00 | 3.52 | 2.48 |
c(CO)/(mol·L-1) | 2.50 |
|
|
(1)在500 s内用H2表示的化学反应速率是 。
(2)在1 000 s内用CO表示的化学反应速率是 ,1 000 s时CO的转化率是 。
(3)在500 s时生成的甲醇的浓度是 。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2015届安徽望江中学同步课时练(人教选修4)2.3化学平衡移动试卷(解析版) 题型:选择题
下列能确认化学平衡发生了移动的是( )
A.化学反应速率发生改变
B.有气态物质参加的可逆反应达到平衡后,改变压强
C.由于某一条件的改变,使平衡体系中各组分的浓度发生了不同程度的改变
D.可逆反应达到平衡后,使用催化剂
查看答案和解析>>
科目: 来源:2015届安徽望江中学同步课时练(人教选修4)2.3化学平衡移动试卷(解析版) 题型:选择题
在密闭容器中进行反应:H2(g)+Br2(g)2HBr(g) ΔH<0,达到平衡后,欲使颜色加深,应采取的措施是( )
A.升高温度B.降低温度 C.增大H2浓度D.减小压强
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com