科目: 来源:2014高考名师推荐化学溶度积、沉淀的生成、溶解、转化(解析版) 题型:选择题
常温下,几种难溶电解质的溶度积和弱酸的电离常数如下表所示:
则下列说法不正确的是
A.相同温度、相同浓度的钠盐溶液的pH:Na2S>Na2CO3>NaHS>NaCl>NaHSO4
B.在NaHS溶液中滴加硫酸铜溶液,生成黑色沉淀:HS-+Cu2+=CuS↓+H+
C.除去锅炉中的水垢时,通常先加入足量硫酸钠溶液,将碳酸钙转化成硫酸钙,然后再用酸液处理
D.在Mg(HCO3)2溶液中滴加澄清石灰水发生反应的离子方程式为Mg2++2+2Ca2++4OH-=Mg(OH)2↓+2CaCO3↓+2H2O
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014高考名师推荐化学溶度积、沉淀的生成、溶解、转化(解析版) 题型:选择题
实验:①0.1 mol·L-1AgNO3溶液和0.1 mol·L-1NaCl溶液等体积混合得到浊液a,过滤得到滤液b和白色沉淀c;
②向滤液b中滴加0.1 mol·L-1KI溶液,出现浑浊;
③向沉淀c中滴加0.1 mol·L-1KI溶液,沉淀变为黄色。
下列分析不正确的是
A.浊液a中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s) Ag+(aq)+Cl-(aq)
B.滤液b中不含有Ag+
C.③中颜色变化说明AgCl转化为AgI
D.实验可以证明AgI比AgCl更难溶
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014高考名师推荐化学溶度积、沉淀的生成、溶解、转化(解析版) 题型:选择题
一定温度下的难溶电解质AmBn在水溶液中达到溶解平衡时。已知下表数据
物质 | Fe(OH)2 | Cu(OH)2 | Fe(OH)3 |
Ksp(25 ℃) | 8.0×10-16 | 2.2×10-20 | 4.0×10-38 |
完全沉淀时的pH值 | ≥9.6 | ≥6.4 | 3~4 |
对含等物质的量的CuSO4、FeSO4、Fe2(SO4)3的混合溶液的说法,不科学的是
A.向该溶液中加少量铁粉不能观察到红色固体析出
B.该溶液中c(SO):[c(Cu2+)+c(Fe2+)+c(Fe3+)]>5∶4
C.向该混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,最先看到红褐色沉淀
D.向该溶液中加入适量氯水,并调节pH值到3~4后过滤,得到纯净的CuSO4溶液
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014高考名师推荐化学溶度积、沉淀的生成、溶解、转化(解析版) 题型:选择题
化工生产中常用MnS作为沉淀剂除去工业废水中的Cu2+:Cu2+(aq)+MnS(s) CuS(s)+Mn2+(aq),下列说法错误的是
A.MnS的Ksp比CuS的Ksp大
B.该反应达平衡时c(Mn2+)=c(Cu2+)
C.往平衡体系中加入少量CuSO4固体后,c(Mn2+)变大
D.该反应的平衡常数
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014高考名师推荐化学热化学方程式的正误判断及书写(解析版) 题型:选择题
有关热化学方程式书写与对应表述均正确的是
A.稀醋酸与0.1 mol·L-1 NaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1
B.密闭容器中,9.6 g硫粉与11.2 g铁粉混合加热生成硫化亚铁17.6 g时,放出19.12 kJ热量,则Fe(s)+S(s)===FeS(s) ΔH=-95.6 kJ·mol-1
C.氢气的燃烧热为285.5 kJ·mol-1,则水电解的热化学方程式为2H2O(l)===2H2(g)+O2(g) ΔH=+285.5 kJ·mol-1
D.已知2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ·mol-1,则可知C的燃烧热为110.5 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014高考名师推荐化学热化学方程式的正误判断及书写(解析版) 题型:选择题
已知:
①I2(g)+H2(g) 2HI(g) ΔH1=-9.48 kJ/mol
②I2(s)+H2(g) 2HI(g) ΔH2=+26.48 kJ/mol
下列判断正确的是
A.254 g I2(g)中通入2 g H2(g),反应放热9.48 kJ
B.I2(g)===I2(s) ΔH=-17.00 kJ/mol
C.固态碘的稳定性比气态碘的稳定性高
D.1 mol固态碘和1 mol气态碘分别与氢气完全反应,前者断裂的I—I键更多
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014高考名师推荐化学热化学方程式的正误判断及书写(解析版) 题型:选择题
已知:①101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol;
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol。
下列结论正确的是
A.碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol
B.①的反应热为221 kJ/mol
C.浓硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ/mol
D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014高考名师推荐化学热化学方程式的正误判断及书写(解析版) 题型:选择题
已知:
2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
2CH3OH(l)+3O2(g)===2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-1452 kJ·mol-1
H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1
下列说法正确的是
A.H2(g)的燃烧热为571.6 kJ·mol-1
B.同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多
C.H2SO4(aq)+
Ba(OH)2(aq)===
BaSO4(s)+H2O(l)ΔH=-57.3 kJ·mol-1
D.3H2(g)+CO2(g)=CH3OH(l)+H2O(l) ΔH=+135.9 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014高考名师推荐化学热化学方程式的正误判断及书写(解析版) 题型:选择题
工业生产硫酸过程中,SO2在接触室中被催化氧化为SO3,已知该反应为放热反应。现将2 mol SO2、1 mol O2充入一密闭容器充分反应后,放出热量98.3 kJ,此时测得SO2的转化率为50%。下列热化学方程式正确的是
A.2SO3(g) 2SO2(g)+O2(g) ΔH=+196.6 kJ·mol-1
B.2SO2(g)+O2(g) SO3(g) ΔH=-98.3 kJ·mol-1
C.SO2(g)+O2(g)
SO3(g) ΔH=+98.3 kJ·mol-1
D.SO2(g)+O2(g)
SO3(g) ΔH=-196.6 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014高考名师推荐化学燃烧热与盖斯定律(解析版) 题型:选择题
下列依据热化学方程式得出的结论正确的是
A.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-483.6 kJ·mol-1,则氢气的燃烧热(△H)为-241.8 kJ·mol-1
B.已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l) △H=-57.3 kJ·mol-1,则含40.0g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3kJ的热量
C.己知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g) △H = a;2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H= b,则a>b
D.已知C (石墨,s)=C (金刚石,s) △H>0,则金刚石比石墨稳定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com