科目: 来源:2014-2015山西省大同市高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
在同温同压下,合成氨反应N2+3H2=2NH3进行到某时刻达到平衡.起始时N2和H2共120体积,平衡时总体积为70体积,则原混合气体中N2和H2的体积比可能为:
A.1:3 B.9:15 C.5:19 D.1:1
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014-2015山西省大同市高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知0.1 mol/L的醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+,要使溶液中
值增大,可以采取的措施是
A.加少量烧碱溶液 B.降低温度
C.加少量冰醋酸 D.加水
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014-2015山西省大同市高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
100 mL 6 mol/L H2SO4跟过量锌粉反应,在一定温度下,为了减缓反应进行的速度,但又不影响生成氢气的总量,不可向反应物中加入适量的
A.碳酸钠(固体) B.水
C.硫酸钾溶液 D.CH3COONa(固体)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014-2015山西省大同市高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
“熵”可看作是“混乱度”,它的符号是“S”。下列变化中,△S<0(“混乱度”减小)的是
A.3Fe(s)+4H2O(g) =Fe3O4(s)+4H2(g)
B.2NO2(g) =N2O4(l)
C.2IBr(l) =I2(s)+Br2(g)
D.(NH4)2CO3(s) =2NH3(g)+CO2(g)+2H2O(g)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014-2015山西省大同市高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列关于热化学反应的描述中正确的是
A.HCl和NaOH反应的中和热kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中热
kJ/mol
B.CO(g)的燃烧热是283.0 kJ/mol,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的 kJ/mol
C.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
D.1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014-2015山西省大同市高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知:2H2(g) +O2(g) =2H2O( l ) kJ·mol-1
CH4(g) +2O2(g) =CO2(g) +2H2O( l ) kJ·mol-1
现有H2与CH4的混合气体112 L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2和H2O( l ),若实验测得反应放热3695 kJ,则原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是
A.1:1 B.1:3 C.1:4 D.2:3
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014-2015山西省大同市高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:简答题
(4分) 一定温度下,A、B两瓶乙酸的浓度分别是1 mol/L和0.1 mol/L,则A、B两瓶乙酸溶液中[ H+ ]之比 10(填“<”、“>”或“=”),并简述理由 。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014-2015山西省大同市高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:填空题
(4分)下列反应在210℃时达到平衡:
①PCl5(g)PCl3(g)+Cl2(g); △H1>0 K1=1mol·L—1
②CO(g)+Cl2(g)COCl2(g);△H1<0 K2=5×104L·mol—1
③COCl2(g)CO(g)+Cl2(g)
(1)反应③的平衡常数K3 = 。
(2)要使反应①和反应②的K数值相等,可采取的措施是 (填序号)。
A.降低反应①、②体系中Cl2浓度
B.反应①、②选择不同的催化剂
C.反应①、反应②同时升高温度
D.反应①、反应②同时降低温度
E.反应①降低温度,反应②维持210℃
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014-2015山西省大同市高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:填空题
(10分) 科学家利用太阳能分解水生成的氢气在催化剂作用下与二氧化碳反应生成甲醇,并开发出直接以甲醇为燃料的燃料电池。已知H2(g)、CO(g)和CH3OH(l )的燃烧热分别为-285.8 kJ·mol-1 、-283.0 kJ·mol-1和-726.5 kJ·mol-1。请回答下列问题:
(1)用太阳能分解10 mol水消耗的能量是 kJ;
(2)甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式为 ;
(3)在容积为2 L的密闭容器中,由CO2和H2合成甲醇,在其他条件不变的
情况下,考察温度对反应的影响,实验结果如下图所示(注:T1、T2均大于300℃)
下列说法正确的是 (填序号)
①温度为T1时,从反应开始到平衡,生成甲醇的平均速率为n(CH3OH)= mol·L-1·min-1
②该反应在T1时的平衡常数比T2时的小
③该反应为放热反应
④处于A点的反应体系从T1变到T2,达到平衡时增大
(4)在T1温度时,将1 mol CO2和3 mol H2充入一密闭恒容容器中,充分反应达到平衡后,若CO2的转化率为,则容器内的压强与起始压强之比为 .
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014-2015山西省大同市高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:计算题
(9分)按要求写热化学方程式:
(1)已知稀溶液中,1 mol H2SO4与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114.6 kJ热量,写出表示H2SO4与NaOH反应的中和热的热化学方程式_________________________________________。
(2)25℃、101 kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO2通入足量澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程_______________________。
(3)已知下列热化学方程式:
①CH3COOH(l)+2O2(g)===2CO2(g)+2H2O(l) ΔH1=-870.3 kJ/mol
②C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH2=-393.5 kJ/mol
③H2(g)+O2(g)===H2O(l) ΔH3=-285.8 kJ/mol
写出由C(s)、H2(g)和O2(g)化合生成CH3COOH(l)的热化学方程式_________________________.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com