科目: 来源: 题型:
下列与化学反应能量变化相关的叙述正确的是( )
A.生成物总能量一定低于反应物总能量
B.放热反应的反应速率总是大于吸热反应的反应速率
C.应用盖斯定律,可计算某些难以直接测量的反应焓变
D.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g)在光照和点燃条件下的ΔH不同
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
现将0.04 mol·L-1的某酸(A)溶液和0.02 mol·L-1 NaOH溶液等体积混合得混合溶液Q。
(1)若A为CH3COOH,Q呈酸性,溶液中所有离子按浓度由大到小排列的顺序是________;若A为HCl,100℃时(KW=10-12),溶液中由水电离出的H+浓度为________mol·L-1;若A为H2S,Q接近中性,则HS-的电离能力________水解能力(填“>”、“<”、“=”或“无法确定”)。
(2)根据(1)中信息比较相同条件下,浓度均为0.01 mol·L-1的①NaHS、②CH3COONa、③NaCl溶液中,阴离子总浓度由大到小的顺序为________(填序号)。
(3)用浓度为0.01 mol·L-1的NaOH溶液滴定相同体积、相同浓度的①HCl溶液、②CH3COOH溶液、③H2S溶液,当滴定至中性时,消耗NaOH溶液的体积分别为a mL、b mL、c mL,则a、b、c的大小关系是________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
如图是以铅蓄电池为电源,模拟氯碱工业电解饱和食盐水的装置图(C、D均为石墨电极)。
已知:铅蓄电池在放电时发生下列电极反应:
负极Pb+SO-2e-===PbSO4
正极PbO2+4H++SO+2e-===PbSO4+2H2O
(1)请写出电解饱和食盐水的化学方程式
_____________________。
(2)若在电解池中C极一侧滴酚酞试液,电解一段时间后未呈红色,说明铅蓄电池的A极为________极。
(3)用铅蓄电池电解1L饱和食盐水(食盐水足量、密度为1. 15 g/cm3)时,
①若收集到11.2L(标准状况下)氯气,则至少转移电子________mol。
②若铅蓄电池消耗H2SO42 mol,则可收集到H2的体积(标准状况下)为________L。
③若消耗硫酸a mol,电解后除去隔膜,所得溶液中NaOH的质量分数表达式为(假设氯气全部排出)________(用含a的代数式表示)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(1)在一定温度下,有下列反应发生:
Fe2O3(s)+3CO(g)2Fe(s)+3CO2(g)
该反应的平衡常数表达式K=________。
(2)在配制FeCl3溶液时,加入少许浓盐酸,其目的是:
_____________________;
不断加热FeCl3溶液,蒸干其水分并灼烧固体,最后得到的物质是________。
(3)已知:Fe2O3(s)+C(s)===
CO2(g)+2Fe(s)
ΔH=+234.1 kJ/mol
C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH=-393.5 kJ/mol
则2Fe(s)+O2(g)===Fe2O3(s)的ΔH是____。
(4)Fe(OH)2在空气中短时间内可被氧化为Fe(OH)3,发生的反应为:4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3,下列说法中错误的是________(填字母)。
A.该反应是能自发进行的反应
B.该反应是熵增加的反应
C.该反应是化合反应
D.该反应是氧化还原反应
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
铁和铝是两种重要的金属,它们的单质及化合物有着各自的性质。在一定温度下,氧化铁可以与一氧化碳发生下列反应:
Fe2O3(s)+3CO(g)2Fe(s)+3CO2(g)
(1)该温度下,在2 L盛有Fe2O3粉末的密闭容器中通入CO气体,10 min后,生成了单质铁11.2 g。则10 min内CO的平均反应速率为________。
(2)请用上述反应中某种气体的有关物理量来说明该反应已达到平衡状态:
①_____________________;
②_____________________。
(3)某些金属氧化物粉末和铝粉在镁条的引燃下可以发生铝热反应。下列反应速率(v)和温度(T)的关系示意图中与铝热反应最接近的是________。
(4)写出氢氧化铝在水中发生碱式电离的电离方程式:_____________________;
欲使上述体系中铝离子浓度增加,可加入的物质是______________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知某反应A(g)+B(g)===C(g)+D(g),反应过程中的能量变化如图所示,回答下列问题。
(1)该反应是________反应(填“吸热”或“放热”),该反应的ΔH=________kJ·mol-1(用含E1、E2的代数式表示),1 mol气体A和1 mol气体B具有的总能量比1 mol气体C和1 mol气体D具有的总能量________(填“一定高”、“一定低”或“高低不一定”)。
(2)若在反应体系中加入催化剂使反应速率增大,则E1和E2的变化是:E1________,E2________,ΔH________(填“增大”、“减小”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
常温下,向20 mL 0.1 mol/L酒石酸(用H2T表示)溶液中逐滴滴加等物质的量浓度的NaOH溶液。有关微粒的物质的量与混合溶液的pH有如图关系。下列说法正确的是( )
A.V(NaOH)=10 mL时,溶液中存在c(Na+)=2c(H2T)+2c(HT-)+2c(T2-)
B.V(NaOH)=20mL时,溶液中存在c(Na+)>c(HT-)>c(H+)>c(H2T)>c(T2-)
C.V(NaOH)=30mL时,溶液中存在c(Na+)>c(HT-)>c(T2-)>c(OH-)>c(H+)
D.V(NaOH)=40mL时,溶液中存在c(OH-)=c(HT-)+2c(H2T)+c(H+)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
K、Ka、KW分别表示化学平衡常数、电离常数和水的离子积常数,下列判断正确的是( )
A.在500℃、20 MPa条件下,在5 L密闭容器中进行合成氨的反应,使用催化剂后K增大
B.室温下K(HCN)<K(CH3COOH),说明CH3COOH的电离度一定比HCN的大
C.25℃时,pH均为4的盐酸和NH4I溶液中KW不相等
D.2SO2+O2==2SO3达平衡后,改变某一条件时K不变,SO2的转化率可能增大、减小或不变
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
常温下,将一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:
实验编号 | c(HA)/mol·L-1 | c(NaOH)/mol·L-1 | 混合溶液的pH |
甲 | 0.1 | 0.1 | pH=a |
乙 | 0.2 | 0.2 | pH=9 |
丙 | c1 | 0.2 | pH=7 |
丁 | 0.2 | 0.1 | pH<7 |
下列判断正确的是( )
A.a>9
B.在乙组混合液中由水电离出的c(OH-)=10-5 mol·L-1
C.c1=0.2
D.丁组混合液中:c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列事实不能用勒夏特列原理解释的是( )
A.由NO2和N2O4组成的平衡体系加压后颜色先变深后变浅
B.增大压强可加快SO2转化为SO3的速率
C.黄绿色的氯水光照后颜色变浅
D.在含有Fe(SCN)3的红色溶液中加铁粉,振荡静置,溶液颜色变浅或褪去
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com