相关习题
 0  142226  142234  142240  142244  142250  142252  142256  142262  142264  142270  142276  142280  142282  142286  142292  142294  142300  142304  142306  142310  142312  142316  142318  142320  142321  142322  142324  142325  142326  142328  142330  142334  142336  142340  142342  142346  142352  142354  142360  142364  142366  142370  142376  142382  142384  142390  142394  142396  142402  142406  142412  142420  203614 

科目: 来源: 题型:


 在“绿色化学”工艺中,理想状态是反应中原子全部转化为欲制的产物,即原子利用率为100%。以下反应最符合绿色化学原子经济要求的是

A. 乙烯聚合为聚乙烯高分子材料        B. 甲烷与氯气制备一氯甲烷

C. 以铜和浓硝酸为原料生产硝酸铜      D. 用二氧化硅制备高纯硅

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


亚氯酸钠(NaClO2)是一种重要的消毒剂,主要用于水、砂糖、油脂的漂白与杀菌。以下是制取亚氯酸钠的工艺流程:

已知:①ClO2气体只能保持在浓度较低状态下以防止爆炸性分解,且需现合成现用。

②ClO2气体在中性和碱性溶液中不能稳定存在。

(1)在无隔膜电解槽中持续电解一段时间后,生成氢气和NaClO3,请写出阳极的电极反应方程式                                      。

(2)反应生成ClO2气体需要X酸酸化,X酸可以为        。

A.盐酸    B.稀硫酸    C.硝酸    D.H2C2O4溶液

(3)吸收塔内的温度不能过高的原因为          。

(4)ClO2被S还原为ClO、Cl转化率与pH关系如图。

写出pH≤2时ClO2与S反应的离子方程式:              。

(5)ClO2对污水中Fe2+、Mn2+、S2-和CN等有明显的去除效果。某工厂污水中含CN amg/L,现用ClO2将CN氧化,生成了两种无毒无害的气体,其离子反应方程式为_______________________;处理100 m3这种污水,至少需要ClO2 _____________ mol。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


工业合成氨与制备硝酸一般可连续生产,流程如图所示:

(1)工业生产时,制取氢气的一个反应为:CO+H2O(g)CO2+H2

T℃时,往1L密闭容器中充入0.2mol CO和0.3mol水蒸气。反应建立平衡后,体系中c(H2)=0.12mol·L-1。该温度下此反应的平衡常数K=_____(填计算结果)。

(2)合成塔中发生反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g);△H<0。下表为不同温度下该反应的平衡常数。由此可推知,表中T1____573K(填“>”、“<”或“=”)。

T/℃

T1

300

T2

K

1.00×107

2.45×105

1.88×103

(3)N2和H2以铁作催化剂从145℃就开始反应,不同温度下NH3的产率如图所示。温度高于900℃时,NH3产率下降的原因是

(4)硝酸厂的尾气直接排放将污染空气,目前科学家探索利用燃料气体中的甲烷等将氮氧化物还原为氮气和水,其反应机理为:

CH4(g)+4NO2=(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g); △H=-574kJ·mol-1

CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);  △H=-1160kJ·mol-1

则甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为:                

(5)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水。科学家利用此原理,设计成氨气-氧气燃料电池,则通入氨气的电极碱性条件下发生反应的电极反应式为

                                                        。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


现拟用下图所示装置(尾气处理部分略)来制取一氧化碳,并用以测定某铜粉样品(混有CuO粉末)中金属铜的含量。

(1)制备一氧化碳的化学方程式是___________________。

(2)实验中,观察到反应管中发生的现象是_____________;尾气的主要成分是_________。

(3)反应完成后,正确的操作顺序为________(填字母)

a.关闭漏斗开关   b.熄灭酒精灯1  c.熄灭酒精灯2

(4)若实验中称取铜粉样品10.0 g,充分反应后,反应管中剩余固体的质量为9.6 g,则原样品中单质铜的质量分数为________。

(5)从浓硫酸、浓硝酸、蒸馏水、双氧水中选用合适的试剂,设计一个测定样品中金属铜质量分数的最佳方案:

①设计方案的主要步骤是(不必描述操作过程的细节)__________;

②写出有关反应的化学方程式:______________________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


某强酸性溶液X含有Ba2+、Al3+、NH、Fe2+、Fe3+、CO、SO、SO、Cl-、NO中的一种或几种,取该溶液进行实验,实验内容如下:

根据以上信息,回答下列问题:

(1)溶液X中除H+外还肯定含有的离子是_____________________________________;

(2)写出有关离子方程式:

步骤①中生成A__________________;步骤②生成沉淀I__________________。

(3)假设测定A、F、I均为0.01 mol,10 mL X溶液中n(H+)=0.04 mol,而沉淀C物质的量0.07 mol,能说明该溶液不能确定的阴离子存在的理由是___________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


向Ba(OH)2溶液中逐滴加入稀硫酸.请完成下列问题:

(1)写出反应的离子方程式___________________________

(2)下列三种情况下,离子方程式与(1)相同的是________(填序号).

A.向NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至溶液显中性

B.向NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至SO恰好完全沉淀

C.向NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至过量

(3)若缓缓加入稀H2SO4直至过量,整个过程中混合溶液中的导电能力(用电流强度I表示)可近似地用右图中的曲线表示是________(填序号).

(4)若向装有Ba(OH)2溶液烧杯里缓缓滴入KAl(SO4)2溶液至Ba2+恰好完全反应.则反应的离子方程式是 _________________________________.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


将51.2gCu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.8mol,这些气体恰好能被500ml 2mol/LNaOH溶液完全吸收,生成含NaNO3和NaNO2的盐溶液,其中NaNO2的物质的量为(   )

A.0.2mol       B.0.6mol       C.0.8mol       D.1.0mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


在标准状况下,将a L NH3完全溶于水得到V mL氨水,溶液的密度为ρ g/cm3,溶质的质量分数为w,溶质的物质的量浓度为c mol/L。下列叙述中正确的是(   )

①w=×100%         ②c= 

③向上述溶液中再加入V mL水后,所得溶液的质量分数大于0.5 w 

④向上述溶液中再加入1.5V mL同浓度稀盐酸,充分反应后溶液中离子浓度大小关系为c(Cl-)>c(NH)>c(H+)>c(OH-)

A.①③         B.②③         C.②④         D.①④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


下列说法正确的是(    )

A.在一定条件下,乙烯能与H2发生加成反应,苯不能与H2发生加成反应

B.C2H6O和C4H10都有2种同分异构体

C.乙酸乙酯、乙酸均能与NaOH反应,二者分子中官能团相同

D.淀粉和蛋白质均可水解生成葡萄糖

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


下列实验、现象及相关结论均正确的是(   )

现象

品红褪色

最后试管有浅黄色沉淀

最后一滴溶液使酚酞由无色变为粉红色,且30秒不复原

盐桥左端从

无色逐渐变为

蓝色

结论

有强

氧化性

有机物中含

有溴原子

滴定达到终点

金属II比I活泼

查看答案和解析>>

同步练习册答案