相关习题
 0  142240  142248  142254  142258  142264  142266  142270  142276  142278  142284  142290  142294  142296  142300  142306  142308  142314  142318  142320  142324  142326  142330  142332  142334  142335  142336  142338  142339  142340  142342  142344  142348  142350  142354  142356  142360  142366  142368  142374  142378  142380  142384  142390  142396  142398  142404  142408  142410  142416  142420  142426  142434  203614 

科目: 来源: 题型:


在25 ℃时,向100 mL含氯化氢14.6 g的盐酸溶液里放入5.6 g纯铁粉(不考虑反应前后溶液体积的变化),反应开始至2 min末收集到氢气1.12 L(已换算为标准状况),在此之后,又经过4 min,铁粉完全溶解。求:

(1)在前2 min内用FeCl2表示的平均反应速率;

(2)在后4 min内用HCl表示的平均反应速率;

(3)前2 min与后4 min相比,反应速率哪个较快?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


将4 mol A气体和2 mol B气体在2 L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g) 2C (g),若经2 s后测得C的浓度为0.6 mol·L-1,现有下列几种说法正确的是(    )

A.用物质A表示的反应速率为0.3 mol/(L·s)

B.用物质B表示的反应速率为0.6 mol/(L·s)

C.2 s时物质A的转化率为70%

D.2 s时物质B的浓度为0.7 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


某温度时,浓度都为1 mol·L-1的两种气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z,4 s后X2、Y2、Z的浓度分别是0. 4 mol·L-1,0.8 mol·L-1,0.4 mol·L-1,如Z用X、Y表示,则该反应式是(    )

A.X2+2Y22XY2                  B.2X2+Y22X2Y

C.3X2+Y22X3Y                  D.X2+3Y22XY3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


合成氨反应为3H2+N22NH3,其反应速率可以分别为v(H2)、v(N2)、v(NH3)[mol·(L·s)-1]表示,则正确的关系式为(    )

A.v(H2)=v(N2)=v(NH3)                   B.3v(H2)=v(N2)

C.v(NH3)=v(H2)                       D.v(H2)=3v(N2)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


下列关于化学反应速率的说法正确的是(    )

A.化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加

B.化学反应速率为0.8 mol·(L·s)-1是指1 s时某物质的浓度为0.8 mol·L-1

C.根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢

D.对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象就越明显

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


100 mL浓度为2 mol·L-1的盐酸跟过量的锌片反应,为加快反应速率,又不影响生成氢气的总量,可采用的方法是(    )

A.加入适量6 mol·L-1的盐酸               B.加入少量醋酸钠固体

C.加热                                  D.加入少量金属钠

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


盐酸和K2CO3反应时,能使反应的最初速率明显加快的是(    )

A.将盐酸用量增加一倍                   B.盐酸的浓度增加一倍,用量减半

C.温度升高30 ℃                        D.增加K2CO3粉末的量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)在10 L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45 mol,则此反应的平均速率v(X)(反应物的消耗速率或生成物的生成速率)可表示为(    )

A.v(NH3)=0.010  mol·(L·s)-1               B.v(O2)=0.001  mol·(L·s)-1

C.v(NO)=0.001 0  mol·(L·s)-1              D.v(H2O)=0.045  mol·(L·s)-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


向四个体积相同的密闭容器(甲、乙、丙、丁)中分别充入一定量的SO2和O2,开始反应时,按反应速率由大到小排列顺序正确的是(    )

甲:在500 ℃时,10 mol SO2和6 mol O2反应

乙:在500 ℃时,用V2O5作催化剂,10 mol SO2和5 mol O2反应

丙:在450 ℃时,8 mol SO2和5 mol O2反应

丁:在500 ℃时,8 mol SO2和5 mol O2反应xkb1.com

A.甲、乙、丙、丁                         B.乙、甲、丙、丁

C.乙、甲、丁、丙                         D.丁、丙、乙、甲

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


在a L的密闭容器里,于一定温度下进行2A(g)+B(g)2C(g)的可逆反应。容器内开始加入下列各组物质,在达到平衡时逆反应速率最大的一组物质是(    )]

A.2 mol A和1 mol B                     B.1 mol A和1 mol B

C.1 mol A和2 mol B                     D.1 mol B和1 mol C

查看答案和解析>>

同步练习册答案