科目: 来源: 题型:
在一体积可变的密闭容器中,加入一定量的X、Y,发生反应mX(g)nY(g) ΔH=Q kJ·mol-1。反应达到平衡时,Y的物质的量浓度与温度、气体体积的关系如下表所示:
温度/℃ | 1 | 2 | 4 |
100 | 1.00 | 0.75 | 0.53 |
200 | 1.20 | 0.90 | 0.63 |
300 | 1.30 | 1.00 | 0.70 |
下列说法正确的是 ( )
A.m>n
B.Q<0
C.温度不变,压强增大,Y的质量分数减少
D.体积不变,温度升高,平衡向逆反应方向移动
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知:
①N2(g)+O2(g)===2NO(g) ΔH1=+180 kJ·mol-1
②N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH2=-92.4 kJ·mol-1
③2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH3=-483.6 kJ·mol-1
下列说法正确的是 ( )
A.反应②中的能量变化如图所示,则ΔH2=E1-E3
B.H2的燃烧热为241.8 kJ·mol-1
C.氨的催化氧化反应为4NH3(g)+5O2(g)===4NO(g)+6H2O(g) ΔH=+906 kJ·mol-1
D.由反应②知在温度一定的条件下,在一恒容密闭容器中通入1 mol N2和3 mol H2,反应后放出的热量为Q1 kJ,若通入2 mol N2和6 mol H2反应后放出的热量为Q2 kJ,则184.8>Q2>2Q1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
温度为25 ℃时,将0.23 g钠投入到100 g水中充分反应,假设反应后溶液体积为100 mL,则该溶液的pH为( )
A.1 B.10 C.12 D.13
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
反应Fe(s)+CO2(g) FeO(s)+CO(g),700 ℃时平衡常数为1.47,900 ℃时平衡常数为2.15。下列说法正确的是 ( )
A.升高温度该反应的正反应速率增大,逆反应速率减小
B.该反应的化学平衡常数表达式为K=
C.该反应的正反应是吸热反应
D.增大CO2浓度,平衡常数增大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在密闭容器中进行反应:X2(g)+Y2(g)2Z(g),已知X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.1 mol·L-1、0.3 mol·L-1、0.2 mol·L-1,在一定条件下,当反应达到平衡时,各物质的浓度有可能是 ( )
A.Z为0.3 mol·L-1 B.Y2为0.4 mol·L-1
C.X2为0.2 mol·L-1 D.Z为0.4 mol·L-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
对反应A+BAB来说,常温下按以下情况进行反应:
①20 mL溶液中含A、B各0.01 mol ②50 mL溶液中含A、B各0.05 mol ③0.1 mol·L-1的A、B溶液各10 mL ④0.5 mol·L-1的A、B溶液各50 mL四者反应速率的大小关系是 ( )
A.②>①>④>③ B.④>③>②>①
C.①>②>④>③ D.①>②>③>④
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
现用0.10 mol·L-1HCl溶液滴定10 mL 0.05 mol·L-1NaOH溶液,若酸式滴定管未润洗,达到终点时所用盐酸的体积应是( )
A.10 mL B.5 mLC.小于5 mL D.大于5 mL
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
对于可逆反应A(g)+3B(s)2C(g)+2D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的反应速率最快的是 ( )
A.v(A)=0.5 mol·L-1·min-1B.v(B)=1.2 mol·L-1·s-1
C.v(D)=0.4 mol·L-1·min-1D.v(C)=0.1 mol·L-1·s-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
COCl2(g)CO(g)+Cl2(g) ΔH>0,当反应达到平衡时,下列措施:①升温 ②恒容通入惰性气体 ③增加CO浓度 ④减压 ⑤加催化剂 ⑥恒压通入惰性气体,能提高COCl2转化率的是 ( )
A.①④⑥ B.①②④ C.②③⑤ D.③⑤⑥
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在一恒温、恒容的密闭容器中发生反应A(s)+2B(g)C(g)+D(g),当下列物理量不再变化时,能够表明该反应已达平衡状态的是 ( )
A.混合气体的压强B.混合气体的平均相对分子质量
C.A的物质的量浓度D.气体的总物质的量
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com