科目: 来源: 题型:
能源是国民经济发展的重要基础,我国目前使用的能源主要是化石燃料。
(1)在25 ℃、101 kPa时,16 g CH4完全燃烧生成液态水时放出的热量是890.31 kJ,则CH4燃烧的热化学方程式是________________________________。
(2)已知:C(s)+O2(g)===CO2(g);ΔH=-437.3 kJ·mol-1
H2(g)+O2(g)===H2O(g);ΔH=-285.8 kJ·mol-1
CO(g)+O2(g)===CO2(g);ΔH=-283.0 kJ·mol-1
则煤的气化主要反应的热化学方程式是
C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g);ΔH=________kJ·mol-1。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列关于热化学反应的描述中正确的是( )
A.已知H+(aq)+OH-(aq) = H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1,则H2SO4和Ba(OH)2反应的反应热
ΔH=2×(-57.3) kJ·mol-1
B.燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的热化学方程式是:CH3OH(g)+O2(g)=CO2(g)+2H2(g)
ΔH=-192.9 kJ·mol-1;则CH3OH(g)的燃烧热为192.9 kJ·mol-1
C.H2(g)的燃烧热是285.8 kJ·mol-1,则2H2O(g)=2H2(g)+O2(g)ΔH=+571.6 kJ·mol-1
D.葡萄糖的燃烧热是2800 kJ·mol-1,则 C6H12O6(s)+3O2(g)=3CO2(g)+3H2O(l)
ΔH=-1400 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
氯原子对O3的分解有催化作用:O3+Cl===ClO+O2 ΔH1,ClO+O===Cl+O2 ΔH2,大气臭氧层的分
解反应是O3+O===2O2 ΔH,该反应的能量变化示意图如图所示,下列叙述中正确的是
A.反应O3+O===2O2的ΔH=E1-E3
B.反应O3+O===2O2的ΔH=E2-E3
C.O3+O===2O2是吸热反应
D.ΔH=ΔH1+ΔH2
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知化学键能:Si—Si:M KJ/mol O=O:N KJ/mol Si—O:Q KJ/mol,则Si (s) + O2 (g) ==SiO2 (s); ΔH= ( )
A.—(4Q—2M—N)KJ/mol B.—(4Q—M—2N)KJ/mol
C.—(2Q—M—2N)KJ/mol D.—(2Q—2M—N)KJ/mol
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是-285.8 kJ·mol-1、-1 411.0 kJ·mol-1和-1 366.8 kJ·mol-1,则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H5OH(l)的ΔH为
A.-44.2 kJ·mol-1 B.+44.2 kJ·mol-1
C.-330 kJ·mol-1 D.+330 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
CH4、H2、CO的燃烧热分别为890.31kJ/mol、285.8kJ/mol、110.5 kJ/mol,下列热化学方程式书写正确的是
A.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-890.31kJ/mol
B.2H2(g)+ O2(g)= 2H2O(l) ΔH=-285.8kJ/mol
C.CO (g)+ H2O(g)= CO2(g)+
H2 (g) ΔH=+175.3kJ/mol
D.2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g) ΔH=-221 kJ/mol
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知:常温下,0.01 mol·L-1 MOH溶液的pH为10,MOH(aq)与H2SO4(aq)反应生成1 mol正盐的
ΔH=-24.2 kJ·mol-1,强酸与强碱的稀溶液的中和热为ΔH=-57.3 kJ·mol-1。则MOH在水溶液中电离的ΔH为 ( )
A.-69.4 kJ·mol-1 B.-45.2 kJ·mol-1
C.+69.4 kJ·mol-1 D.+45.2 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知下列各反应均为放热反应,同温同压下,下列各热化学方程式中的ΔH最小的是 ( )
A.2A(l)+B(l)===2C(g) ΔH1
B.2A(g)+B(g)===2C(g) ΔH2
C.2A(g)+B(g)===2C(l) ΔH3
D.2A(l)+B(l)===2C(l) ΔH4
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
对热化学方程式C(s)+H2O(g)===CO(g)+H2(g) ΔH=+131.3 kJ·mol-1最准确的理解是 ( )
A.碳和水反应吸收131.3 kJ热量
B.1 mol碳和1 mol水反应生成一氧化碳和氢气,同时放出131.3 kJ热量
C.1 mol碳和1 mol水蒸气反应生成1 mol CO和1 mol H2,同时吸收131.3 kJ热量
D.1个固态碳原子和1分子水蒸气反应吸热131.1 kJ
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在第63届联合国大会上,联合国教科文组织指出,化学在开发可替代能源、保护环境等方面起
到主要作用。下列措施中,不利于节能减排和改善环境的是
A.推广可利用太阳能、风能的城市照明系统
B.使用填埋法处理未经分类的生活垃圾
C.加速建设地铁、轻轨等轨道交通,减少汽车尾气排放
D.积极推行“限塑令”,加快研发利用二氧化碳合成的聚碳酸酯类可降解塑料
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com