科目: 来源: 题型:
下列热化学方程式或叙述正确的是( )
A.1 mol液态肼在足量氧气中完全燃烧生成水蒸气,放出642 kJ的热量:
N2H4(l)+O2(g)====N2(g)+2H2O(g) ΔH=+642 kJ·mol-1
B.12 g石墨转化为CO时,放出110.5 kJ的热量:
2C(石墨,s)+O2(g)====2CO(g) ΔH=-110.5 kJ·mol-1
C.已知:H2(g)+O2(g)====H2O(l) ΔH=-286 kJ·mol-1,
则:2H2O(l)====2H2(g)+O2(g)的ΔH=+572 kJ·mol-1
D.已知N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol-1,
则在一定条件下向密闭容器中充入0.5 mol N2(g)和1.5 mol H2(g)充分反应放出46.2 kJ的热量
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列图像分别表示有关反应的反应过程与能量变化的关系,据此判断下列说法中正确的是( )
A.石墨转变为金刚石是吸热反应
B.白磷比红磷稳定
C.S(g)+O2(g)====SO2(g) ΔH1
S(s)+O2(g)====SO2(g) ΔH2 则ΔH1>ΔH2
D.CO(g)+H2O(g)====CO2(g)+H2(g) ΔH1>0
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在恒容条件下化学反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)
ΔH=-Q kJ·mol-1在上述条件下分别充入的气体和反应放出的热量(Q)如下表所列:
容器 | SO2(mol) | O2(mol) | N2(mol) | Q(kJ·mol-1) |
甲 | 2 | 1 | 0 | Q1 |
乙 | 1 | 0.5 | 0 | Q2 |
丙 | 1 | 0.5 | 1 | Q3 |
根据以上数据,下列叙述正确的是( )
A.在上述条件下反应生成1 mol SO3固体放热 kJ
B.2Q3<2Q2=Q1<Q
C.Q1=2Q2=2Q3=Q
D.2Q2=2Q3<Q1<Q
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知:
①H2O(g)====H2O(l) ΔH=- Q 1 kJ·mol-1
②C2H5OH(g)====C2H5OH(l) ΔH=- Q 2 kJ·mol-1
③C2H5OH(g)+3O2(g)====2CO2(g)+3H2O(g) ΔH=-Q3 kJ·mol-1
下列判断正确的是( )
A.酒精的燃烧热为Q3 kJ
B.若使23 g液态酒精完全燃烧,最后恢复到室温,释放出的热量为(1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3) kJ
C.H2O(g)→H2O(l)释放出了热量,所以该过程为化学变化
D.由反应③可知1 mol C2H5OH(g)的能量高于2CO2(g)和3H2O(g)的总能量
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知:2H2(g)+O2(g)====2H2O(l)
ΔH=-571.6 kJ·mol-1 ①
2CH3OH(l)+3O2(g)====2CO2(g)+4H2O(l)
ΔH=-1 452 kJ·mol-1 ②
H+(aq)+OH-(aq)====H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1 ③
下列说法正确的是( )
A.H2(g)的燃烧热ΔH=-571.6 kJ·mol-1
B.同质量的H2(g)和CH3OH(l)完全燃烧,H2(g)放出的热量多
C.H2SO4(aq)+
Ba(OH)2(aq)====
BaSO4(s)+H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1
D.3H2(g)+CO2(g)====CH3OH(l)+H2O(l) ΔH=+135.9 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列关于热化学反应的描述中正确的是( )
A.HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3 kJ·mol-1。则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热ΔH=2×(-57.3)kJ·mol-1
B.CO(g)的燃烧热是283.0 kJ·mol-1,则2CO2(g)====2CO(g)+O2(g)反应的ΔH=+2×283.0 kJ·mol-1
C.C2H6的燃烧热为Q kJ·mol-1,则表示C2H6燃烧热的热化学方程式为2C2H6(g)+7O2(g)====4CO2(g)+6H2O(l) ΔH=-2Q kJ·mol-1
D.1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列关于反应能量的说法正确的是( )
A.Zn(s)+CuSO4(aq)====ZnSO4(aq)+Cu(s) ΔH=-216 kJ·mol-1,反应物总能量<生成物总能量
B.相同条件下,如果1 mol氢原子所具有的能量为E1,1 mol 氢分子的能量为E2,则2E1>E2
C.101 kPa时,2H2(g)+O2(g)====2H2O(g) ΔH=-483.6 kJ·mol-1, H2的燃烧热为241.8 kJ·mol-1
D.H+(aq)+OH-(aq)====H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1,含1 mol NaOH的氢氧化钠溶液与含0.5 mol H2SO4的浓硫酸混合后放出57.3 kJ 的热量
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知:H2(g)+F2(g)====2HF(g) ΔH=-270 kJ·mol-1,下列说法正确的是( )
A.2 L HF气体分解成1 L的H2和1 L的F2吸收270 kJ热量
B.1 mol H2与1 mol F2反应生成2 mol液态HF放出热量小于270 kJ
C.在相同条件下,1 mol H2与1 mol F2的能量总和大于2 mol HF气体的能量
D.1个H2分子与1个F2分子反应生成2个HF分子放出270 kJ热量
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列说法不正确的是( )
①在热化学方程式中无论是反应物还是生成物都必须标明状态
②所有的化学反应都伴随着能量变化
③放热反应发生时不必加热
④吸热反应在加热后才能发生
⑤化学反应的热效应数值只与参加反应的物质的多少有关
⑥一般来说,吸热反应在一定条件下也能发生
A.②③⑥ B.③④⑤
C.④⑤ D.③④
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com