科目: 来源: 题型:
下列热化学方程式中ΔH表示可燃物标准燃烧热的是( )
A.CO(g)+O2(g)===CO2(g) ΔH=-283 kJ·mol-1
B.CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g)
ΔH=-802.3 kJ·mol-1
C.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)
ΔH=-571.6 kJ·mol-1
D.H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g)
ΔH=-184.6 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知1 g H2完全燃烧生成水蒸气放出热量121 kJ,且O2中1 mol O===O键完全断裂时吸收热量496 kJ,水蒸气中形成1 mol H—O键时放出热量463 kJ,则H2中1 mol H—H键断裂时吸收的热量为( )
A.920 kJ B.557 kJ C.436 kJ D.188 kJ
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
航天飞机用铝粉与高氯酸铵(NH4ClO4)的混合物为固体燃料,反应方程式表示为2NH4ClO4N2↑+Cl2↑+2O2↑+4H2O。
下列对此反应的叙述中错误的是( )
A.瞬间产生大量高温气体推动航天飞机飞行
B.从能量变化的角度,主要是化学能转变为热能和动能
C.反应的焓变小于零
D.在方程式后增加ΔH及其数值即为热化学方程式
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在下列各说法中,正确的是( )
A.ΔH>0表示放热反应,ΔH<0表示吸热反应
B.热化学方程式中的化学计量数只表示物质的量,可以是分数
C.1 mol H2SO4与1 mol Ba(OH)2反应生成BaSO4沉淀时放出的热叫做中和热
D.1 mol H2与0.5 mol O2反应放出的热就是H2的标准燃烧热
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列措施不符合节能减排的是( )
A.大力发展火力发电,解决电力紧张问题
B.在屋顶安装太阳能热水器为居民提供生活用热水
C.用石灰对煤燃烧后形成的烟气脱硫,并回收石膏
D.用杂草、生活垃圾等有机废弃物在沼气池中发酵产生沼气,作家庭燃气
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(一)将一小块钠用小刀切开,可以看到表面光亮,但很快变暗,该反应的化学方程为___________________________________________________________,
若将钠块放到石棉网上加热会生成淡黄色固体,该反应的化学方程式为:___________________________________________________________________,
该固体遇水会有无色无味的气体生成,该反应的化学方程式为:
___________________________________________________________________;
通常情况下,为了防止污染环境,在做完实验后,多余的氯气应用NaOH溶液吸收,其化学方程式为 ;
工业上用氯气和石灰乳反应制漂白粉,漂白粉的有效成分是 ,
漂白粉长时期露至在空气中会失效,用化学方程式表示其失效的原因:
, 。
(二)某兴趣小组为探究Na2O2滴入酚酞试液中时溶液颜色变化的原因,设计如下方案。将2药匙Na2O2加入滴有3~4滴酚酞试剂的蒸馏水(10ml)中,发现有如下现象:
①立即有大量气泡生成。
②无色透明的酚酞溶液迅速变红,振荡后,溶液中的红色褪去,又变为无色。
③反应放出大量的热量,试管壁手触感觉很烫。
请回答:
(1)该兴趣小组同学认为酚酞试液颜色变化的为:
假设①: 。
假设②:可能是反应放出的热量,使红色消失。
假设③:可能是Na2O2与水反应生成的NaOH溶液浓度太大,使得酚酞变性,不显颜色。
(2)验证假设②,设计补充实验:取滴加酚酞的稀NaOH溶液加热,若红色消失,则证明假设②成立;若红色不消失,则假设②不成立。
(3)验证假设③,设计补充实验: 。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
某学生应用如图所示的方法研究物质的性质,其中气体X的主要成分是氯气,
杂质是空气和水蒸气。回答下列问题:
(1)该项研究(实验)的主要目的是_______________________________。
(2)浓硫酸的作用是____________________,与研究目的直接相关的实验现象是
_______________________________、_______________________________。
(3)从物质性质的方面来看,这样的实验设计还存在事故隐患,事故表现是____________。请在图中的D处以图的形式表明克服事故隐患的措施。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
实验室需要90 mL浓度为1 mol·L-1的稀硫酸,现用18.4 mol·L-1的浓硫酸配制,其操作可分为以下各步:
A.用量筒量取5.4mL浓硫酸缓缓注入装有约10 mL蒸馏水的烧杯中,并用玻璃棒不断搅拌后,静置____________;
B.用约20 mL蒸馏水,分三次洗涤烧杯和玻璃棒,将每次洗液都倒入容量瓶里;
C.将稀释后稀硫酸小心倒入____________mL容量瓶里;
D.检查所选容量瓶是否会发生漏液;
E.将蒸馏水直接加入容量瓶,至液面距离刻度线________________处;
F.盖紧瓶塞,反复颠倒振荡,摇匀溶液;
G.用胶头滴管向容量瓶里逐滴滴入蒸馏水,目光平视,滴至_____________。
(1)填写上述各步的空白处。
(2)正确的操作顺序是D A C _____________ F (填写字母)。
(3)进行A步操作应选择下列量器:①10 mL量筒;②50 mL量筒;500 mL量筒;④1 000 mL量筒中的______(填序号)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
(1)现有34 g某气体,它的摩尔质量为17 g·mol-1。则:
①该气体的物质的量为________mol。②该气体所含分子数为________NA。
③该气体在标准状况下的体积为________L。
④该气体完全溶解于50mL水后稀释得2 L溶液,物质的量浓度___mol·L-1。
(2)将100 mL 0.5 mol·L-1 Na2CO3溶液加水稀释到1000 mL,稀释后
c(Na+)=____mol·L-1。
(3)______g H2O中的氧原子数目与标准状况下22.4 L CO2中的氧原子数目相同。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列溶液与10mL 1 mol·L-1 NaNO3溶液中NO3-物质的量浓度相等的是
A.10 mL 1 mol·L-1 NaNO3溶液
B.5 mL 0.8 mol·L-1 Al(NO3)3溶液
C.10 mL 2 mol·L-1 AgNO3溶液
D.10 mL 0.5 mol·L-1 Cu(NO3)2溶液
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com