科目: 来源: 题型:
红磷P(s)和Cl2(g)发生反应生成PCl3(g)和PCl5(g)。反应过程和能量关系如下图所示(图中的ΔH表示生成1 mol产物的数据)。
根据上图回答下列问题:
(1) P和Cl2反应生成PCl3的热化学方程式是
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
(2) PCl5分解成PCl3和Cl2的热化学方程式是
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
上述分解反应是一个可逆反应。温度T1时,在密闭容器中加入0.80 mol PCl5,反应达到平衡时PCl5还剩0.60 mol,其分解率α1等于________;若反应温度由T1升高到T2,平衡时PCl5的分解率为α2,α2________α1(填“大于”、“小于”或“等于)。
(3)工业上制备PCl5通常分两步进行,先将P和Cl2反应生成中间产物PCl3,然后降温,再和Cl2反应生成PCl5。原因是
________________________________________________________________________。
(4)P和Cl2分两步反应生成1 mol PCl5的ΔH3=______,P和Cl2一步反应生成1 mol PCl5的ΔH4________ΔH3(填“大于”、“小于”或“等于”)。
(5)PCl5与足量水充分反应,最终生成两种酸,其化学方程式是
________________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
如图所示,通电5 min后,电极5的质量增加了2.16 g,回答:
(1)电源:a是________极,C池是________池。
A池阳极电极反应式为__________________,阴极电极反应式为__________________。C池阳极电极反应式__________________,阴极电极反应式为
________________________________________________________________________。
(2)如果B槽中共收集到224 mL气体(标准状况),且溶液体积为200 mL(设电解过程中溶液体积不变),则通电前溶液中Cu2+的物质的量浓度为
________________________________________________________________________。
(3)如果A池溶液也是200 mL(电解过程中溶液体积不变),则通电后,溶液的pH为________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
甲醇广泛用作燃料电池的燃料,可用天然气来合成,已知:
①2CH4(g)+O2(g)===2CO(g)+4H2(g) ΔH=-71 kJ·mol-1
②CO(g)+2H2(g)===CH3OH(l) ΔH=-90.5 kJ·mol-1
③CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890 kJ·mol-1
下列说法不能得出的结论是( )
A.反应②不需要加热就能进行
B.CO(g)+2H2(g)===CH3OH(g) ΔH>-90.5 kJ·mol-1
C.甲醇的燃烧热ΔH=-764 kJ·mol-1
D.若CO的燃烧热ΔH=-283.0 kJ·mol-1,则H2的燃烧热ΔH=-285.8 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
某蓄电池放电、充电时的反应为
Fe+Ni2O3+3H2OFe(OH)2+2Ni(OH)2
下列推断中正确的是( )
①放电时,Fe为正极,Ni2O3为负极 ②充电时,阴极上的电极反应式是Fe(OH)2+2e-===Fe+2OH- ③充电时,Ni(OH)2为阳极 ④蓄电池的电极必须是浸在某种碱性电解质溶液中
A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
在下列各说法中,正确的是( )
A.ΔH>0表示放热反应,ΔH<0表示吸热反应
B.热化学方程式中的化学计量数只表示物质的量,可以是分数
C.1 mol H2SO4与1 mol Ba(OH)2反应生成BaSO4沉淀时放出的热叫做中和热
D.1 mol H2与0.5 mol O2反应放出的热就是H2的燃烧热
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知:
2CO(g)+O2(g)===2CO2(g) ΔH=-566 kJ·mol-1
Na2O2(s)+CO2(g)===Na2CO3(s)+O2(g) ΔH=-226 kJ·mol-1
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是( )
A.CO的燃烧热为283 kJ
B.如图可表示为CO生成CO2的反应过程和能量关系
C.2Na2O2(s)+2CO2(s)===2Na2CO3(s)+O2(g) ΔH>-452 kJ·mol-1
D.CO(g)与Na2O2(s)反应放出509 kJ热量时,电子转移数为6.02×1023
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
摩托罗拉公司研发了一种由甲醇和氧气以及强碱作电解质溶液的新型手机电池,电量可达现在使用的镍氢或锂电池的十倍,可连续使用一个月才充一次电,其电池反应式为2CH3OH+3O2+4OH-2CO
+6H2O,则下列有关说法错误的是( )
A.放电时CH3OH参与反应的电极为正极
B.充电时电解质溶液的pH逐渐增大
C.放电时负极的电极反应式为CH3OH-6e-+8OH-===CO+6H2O
D.充电时每生成1 mol CH3OH转移6 mol电子
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知:H2O(g)===H2O(l) ΔH=-Q1 kJ·mol-1,
C2H5OH(g)===C2H5OH(l)
ΔH=-Q2 kJ·mol-1,
C2H5OH(g)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(g)
ΔH=-Q3 kJ·mol-1。
若使23 g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为(kJ)( )
A.Q1+Q2+Q3
B.0.5(Q1+Q2+Q3)
C.0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3
D.1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
化学用语是学习化学的重要工具,下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是( )
A.电解饱和食盐水时,阳极的电极反应式为:2Cl--2e-===Cl2↑
B.氢氧燃料电池的负极反应式为:O2+2H2O+4e-===4OH-
C.粗铜精炼时,与电源正极相连的是纯铜,电极反应式为:Cu-2e-===Cu2+
D.钢铁发生电化学腐蚀的正极反应式为:Fe-2e-===Fe2+
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下表由元素周期表的前三周期去掉副族上方的空白区域后组合而成,表中虚线处为ⅡA、ⅢA族的连接处,请用相应的化学用语回答下列问题:
(1)写出仅由e形成的两种带有相同电荷数的阴离子的符号________、
________。
(2)d元素名称为____,其双原子分子的电子式为________。
Ⅰ Ⅱ
(3)左图Ⅰ是表示第三周期8种元素单质的熔点(℃)柱形图,已知柱形“1”代表
Ar,则其中柱形“8”代表的是(填化学式)____晶体,1 mol该晶体中含有
____mol化学键。
(4)b、c、d、e、f的氢化物的沸点(℃)直角坐标图(左图Ⅱ)中序列“5”的氢化物
的名称是____,空间构型为________;序列“2”的氢化物的结构式是________,
属于____(填“极性”或“非极性”)分子。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com