相关习题
 0  146006  146014  146020  146024  146030  146032  146036  146042  146044  146050  146056  146060  146062  146066  146072  146074  146080  146084  146086  146090  146092  146096  146098  146100  146101  146102  146104  146105  146106  146108  146110  146114  146116  146120  146122  146126  146132  146134  146140  146144  146146  146150  146156  146162  146164  146170  146174  146176  146182  146186  146192  146200  203614 

科目: 来源: 题型:


向某盛有7.8gNa2O2的密闭容器中(无空气)通入4.48LNO2(标准状况),然后注入200mL水,充分反应后,容器中所含物质有()

    A. NaNO2   NO  H2O

    B. NaNO3    NaOH    O2    H2O

    C. NaNO3   H2O

    D. NaNO3    HNO3    O2    H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


将30mL一定浓度的硝酸与4.51g铜片反应,当铜片全部反应后,共生成2.24L气体(准标状况).则硝酸的物质的量浓度至少为()

    A.             9 mol/L             B. 8 mol/L         C. 5 mol/L  D. 10 mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


下列各表述与示意图一致的是()

    A. 图①表示向含Mg2+、Al3+、NH4+的盐溶液中滴加NaOH溶液时,沉淀的量与NaOH的体积的关系图.则三种离子的物质的量之比为:n(Mg2+):n(Al3+):n( NH4+)=2:3:2

    B. 图①中使用的NaOH的浓度为2 mol•L﹣1

    C. 图②中曲线表示某反应过程的能量变化.若使用催化剂,B点会降低

    D. 图②中物质A反应生成物质C,△H>0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


如图所示,三个烧瓶中分别充满NO2气体并分别放置在盛有下列物质的烧杯中.在(1)中加入无水CaCl2,在(3)中加入NH4Cl晶体,(2)中不加任何物质,发现(1)中NO2红棕色变深,(3)中NO2红棕色变浅,下列叙述不正确的是()

    A.                                 CaCl2溶于水时放出热量    B. 烧瓶(1)中气体的压强增大

    C.                                 NH4Cl溶于水时放出热量   D. 烧瓶(3)中气体的压强减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


常温下,向10mL 0.1mol•L﹣1NaOH溶液中逐滴加入0.1mol•L﹣1醋酸溶液,所得滴定曲线如图所示.下列说法正确的是()

    A. pH=7时,所加醋酸溶液的体积为10mL

    B. pH<7时,溶液中:c(CH3COO)>c(Na+

    C. 7<pH<13时,溶液中:c(Na+)>c(CH3COO)>c(OH)>c(H+

    D. 继续滴加0.1 mol•L﹣1醋酸溶液,溶液pH可以变为1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


已知某溶液中存在较多的H+、SO42、NO3,则该溶液中还可能大量存在的离子组是()

    A.                                 Al3+、CH3COO、Cl    B. Mg2+、Ba2+、Br

    C.                                 Mg2+、Cl、I D. Na+、NH4+、Cl

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


从矿物学资料查得,一定条件下自然界存在如下反应14CuSO4+5FeS2+12H2O=7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4.下列说法正确的是()

    A. Cu2S既是氧化产物又是还原产物

    B. 5molFeS2发生反应,有10mol电子转移

    C. 产物中的SO42离子有一部分是氧化产物

    D. FeS2只作还原剂

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


标准状况下,mg气体A与ng气体B所含分子数相同,下列说法不正确的是()

    A. A与B相对分子质量之比为m:n

    B. 同质量的A与B所含分子数之比为n:m

    C. 相同状况下,同体积的A与B的质量之比为m:n

    D. 标准状况下,A与B的密度之比为n:m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


下列各组溶液中,不用任何试剂无法鉴别的是()

    A.                                 NaCl、Na2CO3、NaI、AgNO3  B. HCl、Na2CO3、新制氯水、NaI

    C.                                 Na2S、HCl、FeCl3、NaCl   D. AlCl3、BaCl2、Na2CO3、H2SO4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


下列叙述正确的是()

    A. 欲配制质量分数为10%的ZnSO4溶液,将10g ZnSO4•7H2O溶解在90g水中

    B. 常温常压下,22.4L的NO2气体含有1.81×1024个原子

    C. 为鉴别KCl、AlCl3和MgCl2溶液,各取少量分别向三种溶液中滴加NaOH溶液至过量

    D. 某溶液中加入盐酸能产生使石灰水变浑浊的气体,则该溶液中一定含有CO32

查看答案和解析>>

同步练习册答案