科目: 来源: 题型:
反应2SO2+O2⇌2SO3,经过一段时间后,O2的浓度增加了4mol/L,在这段时间内用O2表示的反应速率为0.4mol/(L•s),则这段时间为()
A. 0.1 s B. 2.5 s C. 5 s D. 10 s
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
已知:①1mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量
②1mol Cl2分子中化学键断裂时需要吸收243kJ的能量
③由H原子和Cl原子形成1mol HCl分子时释放431kJ的能量
下列叙述正确的是()
A. 氢气和氯气反应生成氯化氢气体的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)
B. 氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应的△H=183kJ/mol
C. 氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应的△H=﹣183kJ/mol
D. 氢气和氯气反应生成1mol氯化氢气体,反应的△H=﹣183kJ/mol
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列说法正确的是()
A. 增大压强,活化分子数增加,化学反应速率一定增大
B. 升高温度,活化分子百分数增加,化学反应速率一定增大
C. 活化分子间所发生的分子间的碰撞为有效碰撞
D. 加入反应物,使活化分子百分数增加,化学反应速率增大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
如图所示是298K时,N2与H2反应过程中能量变化的曲线图,下列叙述正确的是()
A. 该反应的热化学方程式为:N2+3H2⇌2NH3△H=﹣92 kJ/mol
B. a曲线是加入催化剂时的能量变化曲线
C. 加入催化剂,该化学反应的反应热改变
D. 在温度、体积一定的条件下,若通入2 mol N2和6 mol H2反应后放出的热量为Q kJ,则184>Q
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
可确认发生了化学平衡移动的是()
A. 化学反应速率发生了改变
B. 有气态物质参加的可逆反应达到平衡后,改变了压强
C. 由于某一条件的改变,使平衡混合物中各组分的浓度发生了不同程度的改变
D. 可逆反应达到平衡后,使用催化剂
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
等质量的铁与过量的盐酸在不同的实验条件下进行反应,测定在不同时间t产生气体体积V的数据,根据数据绘制得到如图,则曲线a、b、c、d所对应的实验组别可能是()
组别 c(HCl)(mol/L) 温度(℃) 状态
1 2.0 25 块状
2 2.5 30 块状
3 2.5 50 块状
4 2.5 30 粉末状
A. 4﹣3﹣2﹣1 B. 1﹣2﹣3﹣4 C. 3﹣4﹣2﹣1 D. 1﹣2﹣4﹣3
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
向四个体积相同的密闭容器(甲、乙、丙、丁)中分别充入一定量的SO2和O2,开始反应时,按反应速率由大到小排列顺序正确的是()
甲:在500℃时,10mol SO2和6mol O2反应
乙:在500℃时,用V2O5作催化剂,10mol SO2和5mol O2反应
丙:在450℃时,8mol SO2和5mol O2反应
丁:在500℃时,8mol SO2和5mol O2反应.
A. 甲、乙、丙、丁 B. 乙、甲、丙、丁 C. 乙、甲、丁、丙 D. 丁、丙、乙、甲
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列关于燃烧热的说法中正确的是()
A. 1 mol物质燃烧所放出的热量
B. 常温下,可燃物燃烧放出的热量
C. 在25℃、1.01×105Pa时,1mol纯物质燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量
D. 燃烧热随化学方程式前的化学计量数的改变而改变
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列与化学反应能量变化相关的叙述正确的是()
A. 生成物总能量一定低于反应物总能量
B. 放热反应的反应速率总是大于吸热反应的反应速率
C. 应用盖斯定律,可计算某些难以直接测量的反应焓变
D. 同温同压下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H不同
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
某同学对“铝热反应”的现象有这样的描述:“反应放出大量的热,并发出耀眼的光芒”、“纸漏斗的下部被烧穿,有熔融物落入沙中”.查阅《化学手册》知,Al、Al2O3、Fe、Fe2O3熔点、沸点数据如下:
物质 Al Al2O3 Fe Fe2O3
熔点/℃ 660 2054 1535 1462
沸点/℃ 2467 2980 2750 ﹣﹣
I.该同学推测,铝热反应所得到的熔融物应是铁铝合金.理由是:该反应放出的热量使铁熔化,而铝的熔点比铁低,此时液态的铁和铝熔合形成铁铝合金.请你设计一个简单的实验方案,证明上述所得的块状熔融物中含有金属铝.该实验所用试剂是 ,反应的离子方程式为 .
Ⅱ.实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低.某同学取一定量上述的熔融物与一定量很稀的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出.在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol•L﹣1的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示.试回答下列问题:
(1)图中OC段没有沉淀生成,此阶段发生反应的离子为: .
(2)在DE段,沉淀的物质的量没有变化,则此阶段发生反应的离子方为 .
(3)当c=13mL时,原溶液中Fe3+与Al3+的物质的量之比为 .
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com