相关习题
 0  146467  146475  146481  146485  146491  146493  146497  146503  146505  146511  146517  146521  146523  146527  146533  146535  146541  146545  146547  146551  146553  146557  146559  146561  146562  146563  146565  146566  146567  146569  146571  146575  146577  146581  146583  146587  146593  146595  146601  146605  146607  146611  146617  146623  146625  146631  146635  146637  146643  146647  146653  146661  203614 

科目: 来源: 题型:


在标准状况下,所占体积最大的是(   )

A.98 g H2SO4       B.6.02×1023个N2分子       C.44.8 L HCl     D.6 g H2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


进行化学实验必须注意安全,下列说法正确的是(   )

A.不慎将酸液溅到眼中,应立即用水冲洗,边洗边眨眼睛

B.不慎将浓碱液沾到皮肤上,要立即用大量的稀硫酸冲洗

C.酒精灯着火时可用水扑灭

D.稀释浓硫酸时,可往装有一定体积浓硫酸的量筒中,慢慢加入水

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、

多功能水处理剂,下列反应可制取K2FeO4:2Fe(OH)3+3Cl2+10KOH=2K2FeO4+6KCl+8H2O。对于该反应,

下列说法正确的是 (   )

A.该反应是置换反应                 B.钾元素化合价降低 

C.铁元素化合价不变                 D.该反应是氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


铁氧磁体法处理含Cr2O的废水的原理如下:向含

Cr2O的酸性废水中加入FeSO4·7H2O,将Cr2O还原为Cr3,调节溶液的pH,使铁、铬元素转化为组成

相当于Fe[Fe·Cr]O4(铁氧磁体,罗马数字表示元素的价态)的沉淀。处理含1 mol Cr2O的废水至少需要

加入a mol FeSO4·7H2O。下列结论正确的是         (  )

A.x=0.5,a=8      B.x=0.5,a=10      C.x=1.5,a=8 D.x=1.5,a=10

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


常温常压下,24ml氢气和氧气的混合气体,点燃反应后再恢复到原来温度和压强。剩余气体体积为3ml,则原混合气体中氢气与氧气的分子个数比可能

是(   )

A.1:16      B.16:1     C.17:7      D.5:7

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


现有H2O、NH3、CH4三种物质,它们分

别都含有1mol氢原子,则三种物质的物质的量之比为(   )

A.1∶1∶1       B.6∶4∶3       C.4∶3∶2       D.6∶3∶2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


化学实验中的很多气体是用盐酸来制取,这导致这些制

取的气体中往往含有  HCl杂质,要除去HCl杂质而得到纯净的目标气体,可用右图所示装置。如果广口

瓶中盛装的是饱和NaHCO溶液,则可用作下列哪种气体的除杂装置是(    )

A.CO            B. Cl         C.HS          D.H

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


下列关于 0.2 mol/L 硝酸钾溶液的叙述中,正确的

是          (     )

A.1 L 该溶液中含硝酸钾 202 g

B.100 mL 该溶液中含硝酸钾 0.02 mol

C.从 1 L 该溶液中取出 500 mL 后,剩余溶液的浓度为 0.1 mol/L

D.1 L 水中溶解 0.2 mol 硝酸钾,即可配得 0.2 mol/L 硝酸钾溶液

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


下列属于电解质并能导电的物质是(    )

A.熔融的NaCl      B.KNO3溶液        C.干冰             D.金属铝

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


表示800℃时含有A、B、C三种气体的体系中各物质浓度(mol/L)随时间变化的情况如图所示

(1)该反应的反应物是  

(2)该反应的化学反应方程式为  

(3)若达到平衡状态的时间是2min,A物质的平均反应速率为 

查看答案和解析>>

同步练习册答案