科目: 来源: 题型:
某浓度的铬酸溶液(H2CrO4),向其中加入少量碱以调节pH值(忽略溶液体积变化),下表为各离子浓度(mol/L)与pH之间的关系如下表,下列说法不正确的是( )
pH | [H2CrO4] | [HCrO4﹣] | [CrO42﹣] | [Cr2O72﹣] |
4 | 0 | 0.095 | 0.035 | 0.435 |
7 | 0 | 0.086 | 0.274 | 0.320 |
10 | 0 | 0.004 | 0.990 | 0.003 |
| A. | 铬酸的电离方程式为H2CrO4═2H++CrO42﹣ |
| B. | 铬酸的总浓度为1mol/L |
| C. | [H+]越大,HCrO4﹣浓度越大 |
| D. | 已知Cr2O72﹣为橙色离子,CrO42﹣为黄色离子,随着pH的升高溶液将逐渐变为黄色 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
室温下,现有三种酸,a盐酸、b乙酸、c硫酸的稀溶液,下列说法正确的是( )
| A. | 同浓度,pH由大到小:c>a>b |
| B. | 同浓度同体积,分别与氢氧化钠中和,所需的氢氧化钠的物质的量由大到小:c>a>b |
| C. | 同pH,物质的量浓度由大到小:b>a>c |
| D. | 同pH同体积,分别于少量且质量相同的Zn片反应,反应所需时间由长到短:b>a>c |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
某温度下纯水中c(H+)=10﹣6mol/L,此温度下pH=5的盐酸与pH=9的氢氧化钡溶液混合后pH=7,则氢氧化钡溶液与盐酸之比为( )
| A. | 2:99 | B. | 1:1 | C. | 1:99 | D. | 1:100 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
3I﹣+S2O82﹣=I3﹣+2SO42﹣的反应速率可以用I3﹣与加入的淀粉溶液显蓝色的时间t来度量,t越小,反应速率越大.某探究性学习小组在20℃进行实验,得到的数据如下表:
实验编号 | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ |
c(I﹣)/mol•L﹣1 | 0.040 | 0.080 | 0.080 | 0.160 | 0.160 |
c(S2O82﹣)/mol•L﹣1 | 0.040 | 0.040 | 0.080 | c1 | 0.080 |
t/s | 88.0 | 44.0 | 22.0 | 22.0 | t2 |
下列说法不正确的是( )
| A. | 该实验的目的是探究I﹣与S2O82﹣浓度对反应速率的影响 |
| B. | 若在40℃下进行编号③对应浓度的实验,显色时间的范围为<22.0s |
| C. | 实验④c1=0.020 mol•L﹣1 |
| D. | 实验⑤显色时间t2=11 s |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
通过反应4NH3(g)+5O2(g)4NO (g)+6H2O (g) 来制备NO,是硝酸合成中最为关键的一步,下列有关说法不正确的是( )
| A. | 该反应的正反应是个熵增反应 |
| B. | 若起始条件n(NH3):n(O2)=4:5,无论平衡如何移动,NH3与O2平衡转化率一定相等 |
| C. | 减压使平衡正向移动,平衡常数将增大 |
| D. | 其他条件不变,使用更加高效的催化剂,达到平衡的时间缩短 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
mA(s)+nB(g)⇌qC(g),的可逆反应,在1×105pa与2×105pa两种压力条件下,B的体积分数与温度的关系如右图所示,有关叙述正确的是( )
| A. | △H>0 | B. | X点,v正>v逆;Y点,v正<v逆 |
| C. | m+n>q | D. | X点比Y点反应速率快 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
某温度下,将等物质的量的P与Q投入体积固定2L密闭容器中,发生反应2P(g)+Qg)⇌xW(g)+U(g),经5min后到达平衡,这5min内W的平均反应速率是0.2mol/(L•min),平衡时U的浓度为0.5mol/L,[P]:[Q]=1:2,下列说法中不正确的是( )
| A. | x值是2 |
| B. | P平衡转化率为66.7% |
| C. | 平衡常数为1 |
| D. | 反应前,Q的物质的量为3 mol |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
将右图所示实验装置,下列判断正确的是( )
| A. | 电子沿Zn→a→b→Cu路径流动 |
| B. | 铜电极上发生氧化反应 |
| C. | 盐桥中的K+向甲烧杯移动 |
| D. | 片刻后可观察到滤纸a点变红色 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列关于pH的说法正确的( )
| A. | 强酸溶液的pH值一定比弱酸溶液小 |
| B. | pH值等于7的溶液,一定是中性的溶液 |
| C. | 常温下,由水电离出的c(H+)=10﹣12mol/L,则溶液pH一定为12 |
| D. | 常温下,pH=10的氨水溶液中,OH﹣总浓度与由水电离出的OH﹣浓度之比为106 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
下列各组物质分类正确的是( )
A | B | C | D | |
强电解质 | HF | HClO4 | Ba(OH)2 | 食盐水 |
弱电解质 | Cu(OH)2 | NH3•H2O | CaCO3 | HClO |
非电解质 | Cu | SO2 | 蔗糖 | H2O |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com