相关习题
 0  146764  146772  146778  146782  146788  146790  146794  146800  146802  146808  146814  146818  146820  146824  146830  146832  146838  146842  146844  146848  146850  146854  146856  146858  146859  146860  146862  146863  146864  146866  146868  146872  146874  146878  146880  146884  146890  146892  146898  146902  146904  146908  146914  146920  146922  146928  146932  146934  146940  146944  146950  146958  203614 

科目: 来源:2016届江西省高三上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

1.52g铜镁合金完全溶解于50 mL密度为1.40g/cm3、质量分数为63%的浓硝酸中,得到NO2和N2O4 的混合气体1120mL (标准状况),向反应后的溶液中加入1.0mol·L-1NaOH溶液,当金属离子全部沉淀时,得到2.54 g沉淀。下列说法不正确的是

A.该合金中铜与镁的物质的量之比是2:1

B.该浓硝酸中HNO3的物质的量浓度是14.0mol·L-1

C.NO2和N2O4的混合气体中,NO2和N2O4的物质的量之比是1:4

D.得到2.54g沉淀时,加入NaOH溶液的体积是640mL

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016届江西省高三上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(1)已知H-H 键能为436 kJ·mol-1,H-N键键能为391 kJ·mol-1,根据化学方程式: N2(g)+3 H2(g)=2NH3(g) ΔH=-92.4kJ·mol-1。则N≡N键的键能是

(2)事实证明,能设计成原电池的反应通常是放热反应,下列化学反应在理论上可以设计成原电池的是__________________。

A.C(s) + H2O(g) = CO(g) + H2(g) △H > 0

B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(1) △H < 0

C.NaOH(aq) + HC1(aq) = NaC1(aq) + H2O(1) △H < 0

(3)以KOH溶液为电解质溶液,依据所选反应设计一个原电池,其正极的电极反应式__________。

(4)电解原理在化学工业中有着广泛的应用。现将你设计的原电池通过导线与图中电解池相连,其中为 a电解液,X和Y均为惰性电极,则

① 若a为CuSO4溶液,则电解时的化学反应方程式为

②若电解含有0.04molCuSO4和0.04molNaCl的混合溶液400ml,当阳极产生的气体672 mL(标准状况下)时,溶液的pH=_______________(假设电解后溶液体积不变)。

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016届江苏省南京市六校高三上学期12月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关化学用语表示正确的是

A.质子数为53、中子数为78的碘原子:

B.N2的电子式:

C.S2-的结构示意图:

D.丙醛的结构简式:CH3CH2COH

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016届江苏省南京市六校高三上学期12月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是

A. 醋酸除去水垢中的CaCO3:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑

B.碘水中通入足量的SO2:I2 +SO2+2H2O=2I-+SO42-+4H+

C.NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应至中性:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O

D.在强碱溶液中次氯酸钠与Fe(OH)3反应生成Na2FeO4:3ClO-+2Fe(OH)3=2FeO42-+3Cl-+H2O+4H+

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016届江苏省南京市六校高三上学期12月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列根据实验操作和现象所得出的结论正确的是

选项

实验操作

实验现象

结 论

A

测定等浓度的Na2CO3和Na2SO3 溶液的pH

前者pH比后者的大

非金属性:S>C

B

溴乙烷与NaOH溶液共热后,加入AgNO3溶液

未出现淡黄色沉淀

溴乙烷没有水解

C

向等浓度的KCl、KI混合液中滴加AgNO3溶液

先出现黄色沉淀

Ksp(AgCl)<Ksp(AgI)

D

将KI和FeCl3溶液在试管中混合后,加入CCl4,振荡,静止

下层液体显紫红色

氧化性:Fe3+>I2

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016届江苏省南京市六校高三上学期12月联考化学试卷(解析版) 题型:实验题

工业上利用废铁屑(含少量氧化铝、氧化铁等)生产碱式硫酸铁[Fe(OH)SO4]的工艺流程如下:

已知:部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:

沉淀物

Fe(OH)3

Fe(OH)2

Al(OH)3

开始沉淀

2.3

7.5

3.4

完全沉淀

3.2

9.7

4.4

回答下列问题:

(1)加入少量NaHCO3的目的是 ,该工艺中“搅拌”的作用是

(2)反应Ⅱ中的离子方程式为 ,在实际生产中,反应Ⅱ常同时通入O2以减少NaNO2的用量,O2的作用是 。(用化学方程式表示)

(3)生产中碱式硫酸铁溶液蒸发时需要在减压条件下的原因是

(4)在医药上常用硫酸亚铁与硫酸、硝酸的混合液反应制备碱式硫酸铁。根据我国质量标准,产品中不得含有Fe2+及NO3-。为检验所得产品中是否含有Fe2+,应使用的试剂为 。(填写字母)

A.氯水 B.KSCN溶液 C.NaOH溶液 D.酸性KMnO4溶液

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016届江苏省南京市六校高三上学期12月联考化学试卷(解析版) 题型:填空题

研究和深度开发CO、CO2的应用对构建生态文明社会具有重要的意义。

(1)CO可用于炼铁,已知:Fe2O3(s) + 3C(s)=2Fe(s) + 3CO(g) ΔH 1=+489.0 kJ·mol-1

C(s) + CO2(g)=2CO(g) ΔH 2 =+172.5 kJ·mol-1

则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为

(2)电子工业中使用的一氧化碳常以甲醇为原料通过脱氢、分解两步反应得到。

第一步:2CH3OH(g)HCOOCH3(g)+2H2(g) △H>0

第二步:HCOOCH3(g)CH3OH(g)+CO(g) △H>0

①第一步反应的机理可以用下图表示:

图中中间产物X的结构简式为

②在工业生产中,为提高CO的产率,可采取的合理措施有 。(写两条措施)

(3)第21届联合国气候变化大会(COP21)于2015年11月30日至12月11日在巴黎召开。会议旨在讨论控制温室气体CO2的排放,减缓全球变暖,力争将全球气温上升控制在2度内。

①Li4SiO4可用于富集得到高浓度CO2。原理是:在500℃,低浓度CO2与Li4SiO4接触后生成两种锂盐;平衡后加热至700℃,反应逆向进行,放出高浓度CO2,Li4SiO4再生。请写出700℃时反应的化学方程式为:

②利用太阳能和缺铁氧化物[如Fe0.9O]可将富集到的廉价CO2热解为碳和氧气,实现CO2再资源化,转化过程如下图所示,若用1mol缺铁氧化物[Fe0.9O]与足量CO2完全反应可生成 molC(碳)。

③固体氧化物电解池(SOEC)用于高温电解CO2/H2O,既可高效制备合成气(CO+H2),又可实现CO2的减排,其工作原理如下图。

写出电极c上发生的电极反应式:

(4)以TiO2/Cu2Al2O4为催化剂,可以将CO2和CH4直接转化成乙酸。在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率的关系见下图。

如何解释图中250-400℃时温度升高与乙酸的生成速率变化的关系?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016届江苏省高三上第二次阶段测化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关化学用语表示正确的是

A.质子数为53、中子数为78的碘原子:

B.N2的电子式:

C.S2-的结构示意图:

D.丙醛的结构简式:CH3CH2COH

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016届江苏省高三上第二次阶段测化学试卷(解析版) 题型:选择题

短周期元素W、X、Y、Z 的原子序数依次增大,W与Y最外层电子数之和为X的最外层电子数的2倍,Z最外层电子数等于最内层电子数,X、Y、Z的简单离子的电子层结构相同,W的单质是空气中体积分数最大的气体。下列说法正确的是

A.Y的最高价氧化物对应水化物的酸性比W的强

B.W的气态氢化物比X的稳定

C.离子半径的大小顺序:r(W)>r(X)>r(Y)>r(Z)

D.WX2与ZY2中的化学键类型相同

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016届江苏省高三上第二次阶段测化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是

A. 醋酸除去水垢中的CaCO3:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑

B.碘水中通入足量的SO2:I2 +SO2+2H2O=2I-+SO42-+4H+

C.NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应至中性:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O

D.惰性电极电解MgCl2溶液:Cl-+2H2O = 2OH-+H2↑+Cl2↑

查看答案和解析>>

同步练习册答案