相关习题
 0  14844  14852  14858  14862  14868  14870  14874  14880  14882  14888  14894  14898  14900  14904  14910  14912  14918  14922  14924  14928  14930  14934  14936  14938  14939  14940  14942  14943  14944  14946  14948  14952  14954  14958  14960  14964  14970  14972  14978  14982  14984  14988  14994  15000  15002  15008  15012  15014  15020  15024  15030  15038  203614 

科目: 来源:北京期末题 题型:单选题

将11.2g的Mg-Cu混合物完全溶解于足量的硝酸中,收集反应产生的x气体。再向所得溶液中加入适量的
NaOH溶液,产生21.4g沉淀。根据题意推断气体x的成分可能是
[     ]
A.0.3mol NO2和0.3mol NO
B.0.2mol NO2和0.1mol N2O4
C.0.1mol NO、0.2mol NO2和0.05mol N2O4
D.0.6mol NO

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京期末题 题型:单选题

在5mL 0.15 mo1/L的某金属氯化物溶液中,滴加0.1 mo1/L AgNO3溶液,生成沉淀质量与加入AgNO3溶液体积关系如图所示,则该氯化物中金属元素的化合价为:
[     ]
A.+4
B.+3
C.+2
D.+1

查看答案和解析>>

科目: 来源:0101 期末题 题型:计算题

2.8g 铁与100 mL稀硫酸恰好完全反应,反应前后溶液体积的变化忽略不计。求:  
(1)产生的气体在标准状况下的体积。  
(2)反应完全后,所得溶液中亚铁离子的物质的量浓度。  
(3)稀硫酸的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏期末题 题型:单选题

用铝单质还原下列化合物,制得金属单质各1mol,需消耗铝最少的是
[     ]
A.MnO2
B.WO3
C.Co3O4
D.Cr2O3

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:单选题

镁和铝分别与等浓度、等体积的过量稀硫酸反应,产生气体的体积(V)与时间(t)关系如图。反应中镁和铝的

[     ]

A.物质的量之比为3︰2
B.质量之比为3︰2
C.摩尔质量之比为2︰3
D.反应速率之比为2︰3

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:不定项选择题

在天平两盘中各放一只大小和质量相同的烧杯,两烧杯中都盛有1 mol/L的稀硫酸100 mL,然后分别向两烧杯中加入一定质量的Mg与Al,充分反应后天平仍保持平衡,则Mg、Al的质量分别是
[     ]
A.2.4 g Mg 1.8 g Al
B.5 g Mg 5 g Al
C.2 g Mg 2 g Al
D.0.9697 g Mg 1 g Al

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:不定项选择题

向50 mL 1 mol/L的Al2(SO4)3溶液中加入100 mL KOH溶液,充分反应得到3.9 g沉淀,则KOH溶液的物质的量浓度可能是
[     ]
A.1 mol/L
B.3 mol/L
C.1.5 mol/L
D.3.5 mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

将1L1.00mol/L的碳酸钠溶液逐滴加入到1L1.25mol/L的盐酸溶液中,若做相反操作,将1L1.25mol/L的盐酸溶液逐滴加入到1L1.00mol/L的碳酸钠溶液中,两次操作在同温、同压下产生气体的体积比为
[     ]
A.2:5
B.1:1
C.2:1
D.5:2

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:填空题

烟气中NOx是NO和NO2的混合物(不含N2O4)。
(1)根据废气排放标准,1m3烟气最高允许含400mgNOx。若NOx中NO质量分数为0.85,则1m3烟气中最高允许含NO________L(标准状况,保留2位小数)。
(2)工业上通常用溶质质量分数为0.150的Na2CO3水溶液(密度1.16g/mL)作为NOx吸收剂,该碳酸钠溶液物质的量浓度为__________mol/L(保留2位小数)。
(3)已知:
NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2
2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2
1m3含2000mgNOx的烟气用质量分数为0.150的碳酸钠溶液吸收。若吸收率为80%,吸收后的烟气排放标准_______(填“符合”或“不符合”),理由:__________________________。
(4)加入硝酸可改变烟气中NO和NO2的比,反应为:NO+2HNO3=3NO2+H2O 当烟气中n(NO)︰n(NO2)=2︰3时,吸收率最高。1m3烟气含2000mgNOx,其中n(NO)︰n(NO2)=9︰1。
计算:(i)为了达到最高吸收率,1m3烟气需用硝酸的物质的量(保留3位小数)。
(ii)1m3烟气达到最高吸收率90%时,吸收后生成NaNO2的质量(假设上述吸收反应中,反应①比反应②迅速。计算结果保留1位小数)。

查看答案和解析>>

科目: 来源:0101 期末题 题型:计算题

将一定质量的镁、铝合金,投入100 mL一定浓度的盐酸中,合金完全溶解。向所得溶液中滴加5 mol/L NaOH溶液,生成的沉淀质量与加入NaOH溶液体积如图所示,由图中数据分析计算:
 ①原合金中镁的质量为______________g  
 ②铝的质量为___________________g  
 ③盐酸的物质的量浓度为_____________mol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案