相关习题
 0  14846  14854  14860  14864  14870  14872  14876  14882  14884  14890  14896  14900  14902  14906  14912  14914  14920  14924  14926  14930  14932  14936  14938  14940  14941  14942  14944  14945  14946  14948  14950  14954  14956  14960  14962  14966  14972  14974  14980  14984  14986  14990  14996  15002  15004  15010  15014  15016  15022  15026  15032  15040  203614 

科目: 来源:专项题 题型:单选题

某密闭容器中有100 g O2和足量的Na2O2,向其中通入5 g由CO和H2组成的混合气体后,用电火花点燃,待反应足够长的时间后,容器内气体的质量
[     ]
A.>100 g
B.=100 g
C.<100 g
D.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:计算题

由铝粉和氧化铁粉末的混合物制成的铝热剂可用于焊接钢轨。现取三份不同质量的该铝热剂分别和100
mL同浓度的NaOH溶液反应,所取铝热剂的质量与产生气体的体积关系如下表(气体体积均在标准状况下测定)
计算:
(1)NaOH溶液的物质的量浓度。
(2)该铝热剂中铝的质量分数。
(3)15 g该铝热剂发生铝热反应理论上产生铁的质量。

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:单选题

定量的铁粉和9 g硫粉混合加热,待其反应后再加入过量盐酸,将生成的气体完全燃烧,共收集得9 g水,求加入的铁粉质量为
[     ]
A.14g
B.42g
C.56g
D.28 g

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:单选题

镁和铝分别与等浓度、等体积的稀硫酸反应,在相同条件下测定氢气的体积。下列判断中一定正确的是
[     ]
A.若生成H2的体积之比为1:1,则镁和铝的物质的量之比为3:2
B.若镁和铝的物质的量之比为3:2,则生成H2的体积之比为2:1
C.若镁和铝均过量,则生成H2的体积之比为1:1
D.若镁过量,铝不足量,则生成H2的体积之比不可能为1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:单选题

对溶液中的反应,如图图像中m表示生成沉淀的物质的量, n表示参加反应的某一种反应物的物质的量,则下列叙述中错误的是
[     ]
A.符合甲图像的两种反应物可以是AlCl3和NaOH
B.符合乙图像的两种反应物可以是Ca(OH)2和CO2
C.符合丙图像的反应可以是在Ca(OH)2和KOH的混合溶液中通入CO2
D.符合丙图像的反应可以是在NH4Al(SO4)2溶液中加入NaOH

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:单选题

向一定量的Fe、FeO和Fe2O3的混合物中加入100 mLl mol·L-1盐酸,混合物恰好完全溶解,并放出22.4 mL(标准状况 下)气体,所得溶液中加KSCN溶液无血红色出现。若用一氧化碳在高温下还原相同质量的此混合物,则能得到金属铁
[     ]
A. 2.8 g
B. 5.6 g
C. 11.2 g
D. 无法计算

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:填空题

今有一包铁粉和铜粉的混合粉末,为确定其组成,某化学兴趣小组同学用4 mol·L-1的FeCl3溶液(其他用品略)与 混合粉末反应,其实验结果如下表所示(假定反应前后溶液的体积不变):
试回答下列问题:
(1)由第②组数据计算可知,原混合粉末中n(Fe):n(Cu)=_________。
(2)第①组溶液反应后,溶液中c(Fe3+)= ___________mol·L-1
(3)在②、③、④中,剩余固体只有铜的是 _________(填序号)。

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:单选题

往含I-和Cl-的稀溶液中滴入AgNO3溶液,沉淀的质量与加入AgNO3溶液体积的关系如图所示。则原溶液中的比值为
[     ]
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:单选题

将一定体积的Cl2通入一定量浓KOH溶液中,完全反应后经测定溶液中含有Cl-、ClO-、ClO3-,且c(Cl-)与c(ClO3-)之比为8:1,则c(ClO-)与c(ClO3-)之比为
[     ]
A. 1:1
B. 2:1
C. 3:1
D. 4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:填空题

斯坦福大学R M. Trost教授提出了绿色化学的核心概念-原子经济性。我们常用原子利用率来衡量化学反应过程的原子经济性,其计算公式为:
原子利用率=
下面是新型自来水消毒剂ClO2的三种制取方法,请填空:
(1)氯酸钠和盐酸法:本方法的化学方程式为2NaClO3+4HCl==2NaCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O,此方法的原子利用率为________%(保留一位小数)。
(2)电解亚氯酸钠法:本方法是用惰性电极电解亚氯酸钠溶液,原子利用率为62. 2%,其阳极的电极反应式为ClO2--e- ==ClO2↑,阴极的电极反应式为____。
(3)联合工艺法:本方法的反应原理由三步组成。
①电解热的氯化钠溶液:NaCl+3H2ONaClO3+3H2
②氢气和氯气合成氯化氢
③生成二氧化氯: 2NaClO3+4HCl==2NaCl+2ClO2↑+Cl2↑+2H2O
此方法的原子利用率最大为______%(保留一位小数)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案