相关习题
 0  14860  14868  14874  14878  14884  14886  14890  14896  14898  14904  14910  14914  14916  14920  14926  14928  14934  14938  14940  14944  14946  14950  14952  14954  14955  14956  14958  14959  14960  14962  14964  14968  14970  14974  14976  14980  14986  14988  14994  14998  15000  15004  15010  15016  15018  15024  15028  15030  15036  15040  15046  15054  203614 

科目: 来源:专项题 题型:单选题

氯化铵晶体与消石灰的固体混合物90.5g,在150℃下加热至质量不再减少为止,得到残渣40.5g。则原混合物中氯化铵和消石灰的物质的量之比
[     ]
A.等于2:1
B.大于2:1
C.小于2:1
D.等于1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:单选题

某二价金属的碳酸盐和碳酸氢盐的混合物与足量盐酸反应,消耗H+和产生CO2的物质的量之比为5:4,则混合物中碳酸盐和碳酸氢盐的物质的量之比为
[     ]
A.1:2
B.1:3
C.3:4
D.4:5

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:单选题

有一稀硫酸和稀硝酸的混合酸,其中H2SO4和HNO3的物质是量浓度分别是4mol/L和2mol/L,取10mL此混合酸,向其中加入过量的铁粉,待反应结束后,可产生标准状况下的气体体积为(设反应中HNO3被还原成NO)
[     ]
A、0.448L
B、0.672L
C、0.896L
D、0.224L

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:单选题

某温度下,Wg某物质在足量氧气中充分燃烧,其燃烧产物立即与过量的Na2O2固体反应,固体质量增加Wg。在①H2 ②CO ③CO和H2混合物 ④HCHO ⑤CH3COOH⑥HOCH2CH2OH中,符合题意的是
[     ]
A、均不符合
B、只有①②③
C、只有④⑤
D、全部符合

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:填空题

将质量100mg水合草酸锰放在一个可以称出质量的容器里加热,所得固体产物的质量随温度变化的曲线如图所示
试通过对该图像数据的分析和计算,回答下列各问:
(1)在0℃~50℃时,是否发生了化学变化。______________________
(2)在50℃~100℃时,发生的化学反应方程式是_________________,做出这一判断的依据是:_________________。
(3)100℃~214℃,有无发生化学变化?其理由是____________________。
(4)在214℃~280℃时,固体物质发生反应的化学方程式是_________________,做出这一判断的依据是______________。
(5)在280℃~943℃时,固体物质质量上升的原因是_________________。所得固体产物的化学式是
________________,做出这一判断的依据是_________________。

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:不定项选择题

盛有 80 mL NO气体的试管倒立于盛有水的水槽中,向试管中通入一定体积的O2,结果试管中剩余气体的体积是原有 NO 体积的一半,则通入 O2 的体积是
[     ]
A.20mL
B.30mL
C.60mL
D.100mL

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:不定项选择题

镁铝合金5.1 g溶于300 mL2 mol/L的盐酸,在标准状况下放出气体的体积为5.6 L。向反应后的溶液中加入足量氨水,产生沉淀的质量为
[     ]
A.5.1g
B.10.2g
C.13.6g
D.15.3g

查看答案和解析>>

科目: 来源:0121 月考题 题型:不定项选择题

由锌、铁、镁、铝四种金属中的两种组成的20g混合物与足量的盐酸反应,产生的氢气在标准状况下为
22.4 L,则混合物中一定含有的金属是
[     ]
A.锌
B.铁
C.镁
D.铝

查看答案和解析>>

科目: 来源:高考真题 题型:单选题

在一定条件下,将钠与氧气反应的生成物1.5 g溶于水,所得溶液恰好能被80 mL浓度为0.50 mol/L的HCl溶液中和,则该生成物的成分是

[     ]

A.Na2O
B.Na2O2
C.Na2O和Na2O2
D.Na2O2和NaO2

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:不定项选择题

在200 mL含Mg2+、Al3+、NH4+、H+、Cl-等离子的溶液中,逐滴加入5 mol/L的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生沉淀的物质的量(mol)关系如下图所示,下列叙述正确的是
[     ]
A.x与y的差值为0. 01 mol
B.原溶液中c(Cl-) =0. 75 mol/L
C.原溶液的pH=1
D.原溶液中n(Mg2+):n(Al3+)=5:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案