相关习题
 0  15074  15082  15088  15092  15098  15100  15104  15110  15112  15118  15124  15128  15130  15134  15140  15142  15148  15152  15154  15158  15160  15164  15166  15168  15169  15170  15172  15173  15174  15176  15178  15182  15184  15188  15190  15194  15200  15202  15208  15212  15214  15218  15224  15230  15232  15238  15242  15244  15250  15254  15260  15268  203614 

科目: 来源:同步题 题型:不定项选择题

在373K 时,把0.5 mol N2O4气体通入体积为5 L的真空密闭容器中,立即出现红棕色。反应进行到2 s时,NO2的浓度为0.02 mol/L。在60 s时,体系已达到平衡,此时容器内压强为反应前的1.6倍。下列说法正确的是
[     ]
A.前2 s,以N2O4浓度变化表示的平均反应速率为0.01 mol·L-1·s-1
B.在2 s时,体系内压强为反应前的1.1倍    
C.平衡时,体系内含N2O4 0.25 mol
D.平衡时,若往容器内充入氮气,则可提高N2O4的转化率

查看答案和解析>>

科目: 来源:高考真题 题型:填空题

在溶液中,反应A +2BC分别在三种不同实验条件下进行,它们的起始浓度均为c( A)=0.100 mol/L、c(B) =0.200 mol/L及c(C) =0 mol/L。反应物A的浓度随时间的变化如下图所示。
请回答下列问题:
(1)与①比较,②和③分别仅改变一种反应条件。所改变的条件和判断的理由是:
②_________________________________________________;
③_________________________________________________;
(2)实验②平衡时B的转化率为________ ;实验③平衡时C的浓度为________;
(3)该反应的△H_____ 0,其判断理由是_______
(4)该反应进行到4.0 min时的平均反应速率:
实验②:VB=____________,
实验③:VC=____________。

查看答案和解析>>

科目: 来源:福建省高考真题 题型:单选题

化合物Biliruhin在一定波长的光照射下发生分解反应,反应物浓度随反应时间变化如下图所示,计算反应 4 ~8 min问的平均反应速率和推测反应16 min时反应物的浓度,结果应是
[     ]
A.2.5 μmol.L-1·min-1和2.0 μmol·L-1
B.2 5μmol·L-1·min-1和2.5μmol· L-1
C.3.0μmol·L-1·min-1和3.0μmol·L-1
D.5.0μmol·L-1·min-1和3.0μmol·L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

反应4A(s)+3B(g)  = 2C(g)+D(s),经2min,B的浓度减少0.6 mol/L。对此化学反应速率的正确表示是 
[     ]
A.用A表示的反应速率是0.4 mol/(L·min)
B.分别用B、C表示反应的速率,其比值是3:2
C.在2 min末的反应速率,用B表示是0.3 mal/(L·min)
D.在这2 min内B和C两物质浓度都逐渐减小

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

在一定条件下,向体积为2L的密闭容器中加入2 mol N2和10 mol H2,发生反应:,2 min时,测得剩余的N2为1mol,则化学反应速率的表示正确的是
[     ]
A.v(N2)=1 mol·L-1·s-1  
B.v(H2)=0.75 mol·L-1·s-1 
C.v(NH3)=0.25 mol·L-1·s-1 
D.v(N2)=0.5 mol·L-1·s-1  

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

在不同条件下分别测得反应:的反应速率如下,其中反应最快的是
[     ]
A.v(NH3) =0.4 mol·L-1·s-1
B.V(NH3) =1.8 mol·L-1·min-1
C.v(N2)=0.4 mol·L-1·s-1
D.v(H2)=0.6 mol·L-1·s-1

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

CaCO3与稀盐酸反应(放热反应)生成CO2的量与反应时间的关系如右下图所示。下列结论不正确的是
[     ]
A.反应开始4 min内温度对反应速率的影响比浓度大
B.一段时间后,反应速率减小的原因是c(H+)减小
C.反应在2~4 min内平均反应速率最大
D.反应在2 ~4 min内生成CO2的平均反应速率为V(CO2) =0.1 mol·L-1·min-1

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

一定温度下,在2L 的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如下图所示。下列描述正确的是
[     ]
A.反应开始到10 s,用Z表示的反应速率为0.158 mol·L-1·s-1
B.反应开始到 l0 s,X的物质的量浓度减少了0.79 mol·L-1
C.反应开始到10 s,Y的转化率为79.0%
D.反应的化学方程式为

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

化合物Bilirubin在一定波长的光照射下发生分解反应,反应物浓度随反应时间变化如下图所示,计算反应4~8 min间的平均反应速率和推测反应16 min时反应物的浓度,结果应是
[     ]
A.2.5 μmol/L/min和2.0 μmol/L
B.2.5 μmol/L/min和2.5 μmol/L
C.3.0 μmol/L/min和3.0 μmol/L
D.5.0 μmol/L/min和3.0 μmol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

反应4NH3(g)+5O2(g) = 4NO(g)+6H2O(g)在10 L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol。则此反应的平均反应速率可表示为
[     ]
A.v(NH3) =0.010 mol/L/s
B.v(O2) =0.0010mol/L/s
C.v(NO) =0.0010 mol/L/s
D.v(H2O) =0.0045 mol/L/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案