相关习题
 0  151874  151882  151888  151892  151898  151900  151904  151910  151912  151918  151924  151928  151930  151934  151940  151942  151948  151952  151954  151958  151960  151964  151966  151968  151969  151970  151972  151973  151974  151976  151978  151982  151984  151988  151990  151994  152000  152002  152008  152012  152014  152018  152024  152030  152032  152038  152042  152044  152050  152054  152060  152068  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

18.将0.2mol/L HF溶液和0.1mol/L的NaOH溶液等体积混合后,溶液显酸性,下列关系不正确的是(  )
A.c(HF)<c(F-B.c(Na+)<c(F-
C.c(F-)-c(HF)=c(H+)-c(OH-D.c(HF)+c(F-)=0.1mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.向BaCl2溶液中通入SO2气体,溶液仍澄清;若将BaCl2溶液分盛两支试管,一支中加入H2O2,另一支中加入烧碱溶液,然后再通入SO2气体,结果两支试管都有白色沉淀生成.由此得出的下列结论合理的是(  )
A.氯化钡有两性
B.两支试管中产生的沉淀都是BaSO4
C.两支试管中的沉淀都是BaSO3
D.H2SO3可被H2O2氧化为H2SO4,BaCl2与SO2不反应但能与SO${\;}_{3}^{2-}$反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.25℃时,有下列四种溶液:
①0.1mol/L CH3COOH溶液②pH=13NaOH溶液③0.05mol/LH2SO4④0.1mol/L Na2CO3溶液
请根据要求填写下列空白:
(1)在上述①至④四中溶液中,pH由大到小的顺序为②④①③(填序号)
(2)将该温度下amL的溶液②与bmL的溶液③混合,所得混合溶液的pH=12,则a:b=1:.
(3)将该温度下溶液①与溶液②等体积混合后,所得溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.掌握仪器名称、组装及使用是中学化学实验的基础,下图为两套实验装置
(1)写出下列仪器的名称:a.蒸馏烧瓶  b.冷凝管  
(2)仪器a~e中,使用前必须检查是否漏水的有c.(填序号)
(3)若利用装置I来制备蒸馏水,还缺少的仪器是酒精灯
(4)仪器b中冷凝水由g(填f或g)口通入,f(填f或g)流出
(5)现需配制1.0mol/LH2SO4溶液250mL,装置Ⅱ是某同学转移溶液的示意图
A.图中的错误是未用玻璃棒引流
B.若采用10mol/L的浓硫酸配制溶液,需要用到该浓硫酸的体积为25.0mL
C.配置该硫酸溶液的步骤是:a溶解  b转移  c洗涤  d定容
①将溶液转移到容量瓶中的正确操作是将烧杯中冷却后的硫酸溶液沿玻璃杯小心地注入250mL的容量瓶中
②用胶头滴管往容量瓶中加水时,不小心液面超过了刻度,处理的方法是重新配制.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.模拟推理是化学学习中的一种重要方法.下列类推结论中正确的是(  )
 模拟对象类推结论
A2HCl+Mg═MgCl2+H2H2SO4+2Na═Na2SO4+H2
BCl2+2Fe2+═2 Fe3++2Cl-I2+2Fe2+═2Fe3++2I-
CMg在O2中燃烧生成MgONa在O2中燃烧生成Na2O
DAl在NaOH溶液中反应可产生H2Mg与NaOH溶液反应也可以产生H2
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.铁及其化合物在生活、生产中有广泛应用.请回答下列问题.
(1)黄铁矿(FeS2)是生产硫酸和冶炼钢铁的重要原料.其中一个反应为3FeS2+8O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$6SO2+Fe3O4,当4mol O2参加反应,转移16mol电子.
(2)铁粉与水蒸气也可以制得Fe3O4,其化学方程式为3Fe+4H2O $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
(3)当制得等质量的Fe3O4时,由FeS2反应得到SO2与消耗的水蒸气的物质的量之比是3:2.
(4)Fe3O4可以用CO还原,写出该反应的化学方程式:Fe3O4+4CO $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3Fe+4CO2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.氧化铝溶于盐酸的离子反应方程式:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.将4mol NaHCO3和2mol Na2O2固体混合,在加热条件下使其充分反应,则所得固体的物质的量为(  )
A.1molB.2molC.3molD.4mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.现有Na2CO3跟NaHCO3的混合物6.85g,加热灼烧至质量不变后再跟足量的盐酸反应,放出1.12LCO2(标准状况),计算原混合物中Na2CO3的质量分数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.25℃时,下列各溶液中有关物质的量浓度关系不正确的是(  )
A.pH=2的醋酸溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-
B.Na2CO3溶液中:2c(Na+)=c(CO${\;}_{3}^{2-}$)+c(HCO${\;}_{3}^{-}$)+c(H2CO3
C.NaHCO3溶液中:c(H+)+c(H2CO3)=c(OH-)+c(CO${\;}_{3}^{2-}$)
D.常温下,pH=4.75、浓度均为0.1mol•L-1的CH3COOH和CH3OONa混合液:c(CH3COO-)+c(OH-)>c(CH3COOH)+c(H+

查看答案和解析>>

同步练习册答案