科目: 来源: 题型:选择题
A. | 直径介于1nm~100nm之间的微粒称为胶体 | |
B. | 制备Fe(OH)3胶体的方法是将饱和FeCl3溶液加热煮沸 | |
C. | 胶体与浊液的本质区别是其稳定性,胶体属于介稳体系 | |
D. | 利用丁达尔效应可以区分溶液和胶体溶液 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | ①②③ | B. | ①②④ | C. | ②③④ | D. | ③④ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 若Y是C4H8,则X可能是N2 | B. | 分子数目:X=Z=2Y | ||
C. | 若X是O2,则Z不可能是CO2 | D. | 气体密度:X=Z=2Y |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NA | |
B. | 100g质量分数为98%的浓硫酸中所含氧原子数为4NA | |
C. | 常温常压下,92gNO2N2O4的混合气体含有的原子数为6NA | |
D. | 44gN2O和CO2组成的混合气体中含有NA个分子 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
A. | 硫酸铜和铝:2Al+3Cu2+═3Cu+2Al3+ | |
B. | 氧化铜与盐酸反应:O2-+2H+═H2O | |
C. | 碳酸钡与盐酸:CO32-+2H+═H2O+CO2↑ | |
D. | Cu(OH)2加入H2SO4:2H++Cu(OH)2═Cu2++2H2O |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | Na2CO3和H2SO4 | B. | NaAlO2和HCl | C. | Na2CO3和Ca(OH)2 | D. | KAl(SO4)2和NaOH |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | CO2 (g)+NaOH(aq)═NaHCO3(aq)△H=-(2y-x)kJ•mol-1 | |
B. | CO2 (g)+NaOH(aq)═NaHCO3(aq)△H=-(2x-y) kJ•mol-1 | |
C. | CO2 (g)+NaOH(aq)═NaHCO3(aq)△H=-(4x-y) kJ•mol-1 | |
D. | 2CO2 (g)+2NaOH(aq)═2NaHCO3(aq)△H=-(8x-y) kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 相同条件下,等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,反应的热效应△H1>△H2 | |
B. | 由C(石墨)→C(金刚石)△H=+1.9kJ/mol,可知金刚石比石墨稳定 | |
C. | 已知在101KPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量.则有关氢气燃烧热的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=+285.8kJ/mol | |
D. | 在稀溶液中,H+ (aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol,若将含0.5 mol硫酸的浓硫酸与含1 molNaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3 kJ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com