相关习题
 0  15130  15138  15144  15148  15154  15156  15160  15166  15168  15174  15180  15184  15186  15190  15196  15198  15204  15208  15210  15214  15216  15220  15222  15224  15225  15226  15228  15229  15230  15232  15234  15238  15240  15244  15246  15250  15256  15258  15264  15268  15270  15274  15280  15286  15288  15294  15298  15300  15306  15310  15316  15324  203614 

科目: 来源:浙江省期中题 题型:单选题

一定条件下,对于可逆反应:X(g)+3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1 mol·L-1、0.3 mol ·L-1、0.08 mol ·L-1,则下列判断正确的是                                              
[     ]

A.c1∶c2=1∶3
B.平衡时Y和Z的生成速率之比为2∶3
C.X、Y的转化率之比为1:3
D.c1的取值范围为0.04 mol·L-1<c1<0.14 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源:浙江省期中题 题型:单选题

在一定条件下,某密闭容器内,SO2氧化成SO3的热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g);△H =-a kJ·mol-1。在相同条件下,要想得到2a kJ的热量,加入各物质的物质的量可能是                                        
[     ]
A.4mol SO2和2mol O2
B.5mol SO2和3mol O2
C.4mol SO2和4mol O2
D.4mol SO2、2mol O2和2mol SO3

查看答案和解析>>

科目: 来源:浙江省期中题 题型:单选题

某温度下,H2(g)+CO2(g) H2O(g)+CO(g)的平衡常数K=9/4。该温度下在甲、乙、丙三个恒容密闭容器中,投入H2(g)和CO2(g),其起始浓度如下表所示,下列判断不正确的是
[     ]
A.平衡时,乙中CO2的转化率大于60%  
B.平衡时,甲中和丙中CO2的转化率均是60%
C.平衡时,丙中c(CO2)是甲中的2倍,是0.012 mol·L-1
D.反应开始时,丙中的反应速率最快,甲中的反应速率最慢

查看答案和解析>>

科目: 来源:浙江省期中题 题型:单选题

某温度下,将2 mol A和3 mol B充入一密闭的容器中发生反应: aA(g)+B(g)C(g)+D(g),5 min后达平衡。已知该反应在此温度下平衡常数K=1,若温度不变的情况下将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不发生变化,则B的转化率为           
[     ]
A.40%
B.60%
C.24%
D.4%

查看答案和解析>>

科目: 来源:云南省期中题 题型:单选题

在373K 时,把0.5 mol N2O4气体通入体积为5 L的真空密闭容器中,立即出现红棕色。反应进行到2 s时,NO2的浓度为0.02 mol/L。在60 s时,体系已达到平衡,此时容器内压强为反应前的1.6倍。下列说法正确的是
[     ]
A.在2 s时,体系内压强为反应前的1.1倍
B.前2 s,以N2O4浓度变化表示的平均反应速率为0.01 mol·L-1·s-1
C.平衡时,体系内含N2O4 0.25 mol
D.平衡时,若往容器内充入氮气,则可提高N2O4的转化率

查看答案和解析>>

科目: 来源:海南省期中题 题型:填空题

接触法制硫酸工艺中,其主反应在450℃并有催化剂存在下进行:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g);△H=-190kJ·mol-1
(1)该热化学反应方程式的意义是___________________________________________________________________________________ ___。升高温度上述反应平衡常数____(填“变大”“变小”或“不变”)。
(2)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是________。
a.v(O2)=2v(SO3)
b.容器中气体的平均相对分子质 量不随时间而变化
c.容器中气体的密度不随时间而变化
d.容器中气体的分子总数不随时间而变化
(3)在一个固定容积为5 L的密闭容器中充入0.20 mol SO2和0.10 mol O2,半分钟后达到平衡,测得容器中含SO3 0.18 mol,则v(O2)=__________mol·L-1·min-1;若继续通入0.20 mol SO2和0.10 mol O2,则平衡________________移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”),再次达到平衡后,________mol<n(SO3)<________mol。

查看答案和解析>>

科目: 来源:浙江省模拟题 题型:单选题

可逆反应①X(g) + 2Y(g)2Z(g) 、②2M(g)N(g) + P(g)分别在密闭容器的两个反应室中进行,反应室之间有无摩擦、可滑动的密封隔板。反应开始和达到平衡状态时有关物理量的变化如图所示:下列判断正确的是
[     ]
A. 反应①的逆反应是放热反应
B. 达平衡(I)时体系的压强与反应开始时体系的压强之比为14:15
C. 达平衡(I)时,X的转化率为5/11
D. 在平衡(I)和平衡(II)中M的体积分数相等

查看答案和解析>>

科目: 来源:江西省期中题 题型:单选题

将1molSO2和1molO2通入容积固定的密闭容器中,在一定条件下反应达到平衡,平衡时SO3物质的量为0.3mol 。此时若移走0.5molSO2和0.5molO2,则反应达到新平衡时SO3的物质的量是  
[     ]
A .0.3mol
B .0.15mol
C .小于0.15mol
D .大于0.15mol 且小于0.3mol

查看答案和解析>>

科目: 来源:江西省期中题 题型:单选题

固体NH4I 放入一个体积为VL 的真空密闭容器中,加热至一定温度后,恒温下发生下列反应:NH4I(s)NH3(g)+HI(g);2HI(g)H2(g)+I2(g)。平衡时,测得容器中气体共为5mol,其中HI为1.5mol,则下列说法正确的是
[     ]
A.平衡时氨气为2.5mol
B.平衡时HI的分解率为20%
C.若开始时放入固体NH4I的量增大一倍,则平衡时气体共为10 mol
D.其他条件不变把容器的体积缩小到V/2 L,重新达到平衡时H2

查看答案和解析>>

科目: 来源:新疆自治区月考题 题型:单选题

在一个固定体积的密闭容器中,放入3L X(g)和2L Y(g),在一定条件下发生下列反应:4X(g)+3Y(g)2Z(g) +nR(g),达到平衡后,容器内温度不变,混合气体的压强比原来增加5%,X的浓度减少1/3, 则该反应方程式中的n值是
[     ]
A.3
B.4
C.5
D.6

查看答案和解析>>

同步练习册答案