相关习题
 0  152183  152191  152197  152201  152207  152209  152213  152219  152221  152227  152233  152237  152239  152243  152249  152251  152257  152261  152263  152267  152269  152273  152275  152277  152278  152279  152281  152282  152283  152285  152287  152291  152293  152297  152299  152303  152309  152311  152317  152321  152323  152327  152333  152339  152341  152347  152351  152353  152359  152363  152369  152377  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

2.现有常温下的四份溶液:①0.01 mol•L-1 CH3COOH溶液;②0.01mol•L-1盐酸;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液.下列说法正确的是(  )
A.等体积的①、②、④溶液分别与足量铝粉反应,生成H2的量:④最大
B.①中水的电离程度最小,③中水的电离程度最大
C.将四份溶液稀释相同倍数后,溶液的pH:④>③,①>②
D.将②、③混合,若pH=7,则消耗溶液的体积:②<③

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.实验室中欲配制225mL6mol•L-1的H2SO4溶液,现有足量的18mol•L-1的浓硫酸.现有三种规格容量瓶:100mL、250mL、500mL,试回答:
(1)此时最少需要83.3 mL 浓H2SO4
(2)可供选择的仪器除容量瓶外,还有 ①玻璃棒  ②烧瓶  ③烧杯  ④量筒     ⑤药匙 ⑥托盘天平.
上述仪器中,在配制6mol/L 的H2SO4时用不到的仪器是(填代号)②⑤⑥,缺少的仪器是胶头滴管,你选择的容量瓶的规格是250 mL.使用容量瓶(已经洗涤干净)时的第一步操作是检查是否漏液;
(3)用量筒量取浓硫酸后,应如何混合稀释浓硫酸用量筒量取浓硫酸后,把浓硫酸沿着烧杯壁慢慢注入盛水的烧杯中,同时用玻璃棒搅拌;
(4)在配制过程中,下列操作中错误ABCDF,能导致结果偏低的操作是DF,(填代号,其他操作都正确).
A.洗涤量取浓H2SO4后的量筒2-3次,并将洗涤液转移到容量瓶中
B.先将浓H2SO4沿着烧杯壁慢慢到入烧杯中,再向烧杯中加入蒸馏水来稀释
C.未等稀释后的H2SO4溶液冷却至室温就转移到容量瓶中
D.定容时,加蒸馏水超过容量瓶刻度,又用胶头滴管吸出
E. 转移溶液前,容量瓶中含有少量蒸馏水
F.定容摇匀后,发现液面低于刻度,又用胶头滴管加蒸馏水至刻度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.按要求完成以下化学方程式:(是离子反应的只写离子方程式)
(1)铁在氯气中燃烧2Fe+3Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2FeCl3
(2)将二氧化硫气体通入足量的澄清石灰水中SO2+Ca2++2OH-═CaSO3↓+H2O;
(3)工业上氨在催化剂作用下与氧气反应4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O;
(4)钠与硫酸铜溶液反应2Na+2H2O=2Na++OH-+H2↑、Cu2++2OH-═Cu(OH)2↓.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.钙元素是人体必需的常量元素,所有的细胞都需要钙元素,测定人体血液中钙元素的含量常用到如下两个反应:
①CaC2O4+H2SO4═H2C204+CaSO4
②2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4═2MnSO4+K2SO4+10CO2↑+8H2O
上述反应②的还原剂是H2C2O4;若收集到44.8mL(标准状况)的CO2时,消耗氧化剂0.0004 mol,有0.005 mol电子发生转移,相当于测出含钙元素的质量是0.04g.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.已知有如下反应:①2BrO3-+Cl2═Br2+2ClO3-,②2FeCl2+Cl2═2FeCl3,③2FeCl3+2KI═2FeCl2+2KCl+I2,④ClO3-+5Cl-+6H+═3Cl2+3H2O,下列各微粒氧化能力由强到弱的顺序正确的是(  )
A.ClO3->BrO3->Cl2>Fe3+>I2B.BrO3->Cl 2>ClO3->I2>Fe3+
C.BrO3->ClO3->Cl2>Fe3+>I2D.BrO3->ClO3->Fe3+>Cl2>I2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.NA个二氧化碳分子和0.5mol甲烷的质量比为11:4
B.1molCl2作为氧化剂得到的电子数为NA
C.在0℃,101kPa时,11.2L氢气中含有0.5NA个氢原子
D.14g氮气中含有7NA个电子

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.氯气是一种重要的工业原料,工业上利用反应3Cl2+2NH3═N2+6HCl检查氯气管道是否漏气,下列说法错误的是(  )
A.若管道漏气遇氨就会产生白烟B.该反应利用了Cl2的强氧化性
C.该反应NH3被还原D.生成1 mol N2有6 mol电子转移

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.在从海带中提取碘的实验中,下列做法错误的是(  )
A.装有干海带的坩埚置于泥三角上加热灼烧
B.加入过量的氯水确保I-被完全氧化
C.用四氯化碳溶液萃取碘单质,上层为水层可以弃去
D.可利用碘单质易升华的特性来提纯碘单质

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.不属于化学科学研究的项目是(  )
A.研究质子、中子的结构B.寻找新的性能良好的材料
C.开发新能源D.治理环境污染

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.工业制氯化铜时,将浓盐酸用蒸气加热至80℃左右,慢慢加入粗制氧化铜粉(含杂质氧化亚铁)反应如下:CuO+2HCl═CuCl2+H2O,FeO+2HCl═FeCl2+H2O.已知:pH≥9.6时,Fe2+以Fe(OH)2的形式完全沉淀;pH≥6.4时,Cu2+以Cu(OH)2的形式完全沉淀;pH在3~4时,Fe3+以Fe(OH)3的形式完全沉淀.
(1)为除去溶液中的Fe2+,可以采用的方法是C
A.直接加碱,调整溶液pH≥9.6                    B.加纯铜粉,将Fe2+还原出来
C.先将Fe2+氧化为Fe3+,再调整pH在3~4         D.通入硫化氢,使Fe2+直接沉淀
(2)工业上为除去溶液中的Fe2+,常使用NaClO,当向溶液中加入NaClO后,溶液pH变化情况是B
A.肯定减小        B.肯定增大        C.可能减小         D.可能增大
(3)若此溶液中只含有Fe3+时,要调整pH在3~4之间,此时最好向溶液中加入D
A.NaOH溶液        B.氨水        C.CuCl2溶液         D.CuO固体.

查看答案和解析>>

同步练习册答案