相关习题
 0  15170  15178  15184  15188  15194  15196  15200  15206  15208  15214  15220  15224  15226  15230  15236  15238  15244  15248  15250  15254  15256  15260  15262  15264  15265  15266  15268  15269  15270  15272  15274  15278  15280  15284  15286  15290  15296  15298  15304  15308  15310  15314  15320  15326  15328  15334  15338  15340  15346  15350  15356  15364  203614 

科目: 来源:0127 期末题 题型:单选题

1L 0.1mol/L的AgNO3溶液在以Ag作阳极,Fe作阴极的电解槽中电解,当阴极上增重2.16g时,下列判断正确的是
[     ]
A.电解质AgNO3溶液的浓度变为0.08mol/L
B.阳极上产生112mLO2(标况)
C.转移1.204×1022个电子
D.反应中有0.01mol的Ag被氧化

查看答案和解析>>

科目: 来源:0101 期中题 题型:单选题

用质量均为100g的铜作电极,电解AgNO3溶液,电解一段时间后,两极质量相差28g,此时阳极质量为
[     ]
A. 121.6g
B. 86g
C. 93.6g
D. 89.6g

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:单选题

用Pt作电极,电解100 mL 0.4 mol·L-1的 NaC1溶液和100 mL 0.1 mol·L-1的稀硫酸,标准状况下产生 0.224 L Cl2时停止电解,取出电极,将两烧杯溶液混合并冷却至常温,所得溶液的pH为(设气体产物全部逸出,混合溶液的总体积为200mL)

  [     ]

A.5
B.6
C.7
D. 13

查看答案和解析>>

科目: 来源:0104 月考题 题型:单选题

将0.2molAgNO3、0.4molCu(NO3)2、0.6molKCl溶于水,配成100mL溶液,用惰性电极电解一段时间后,若在一极析出0.3molCu,此时在另一极上产生的气体体积(标准状况)为
  [     ]
A.4.48L
B.5.6L
C.6.72L
D.7.84L

查看答案和解析>>

科目: 来源:0121 月考题 题型:填空题

银锌碱性蓄电池是一种可以反复充电、放电的装置。电池放电时的反应原理是:Zn+Ag2O+H2O=2Ag+
Zn(OH)2。现用该蓄电池电解c(NO3-)=6mol·L-1的KNO3和Cu(NO3)2的混合溶液500mL,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L气体(标准状况)(电解池的电极均为石墨电极)。回答下列问题:
(1)银锌碱性蓄电池的正极反应式为_____________________。
(2)电解过程中,阳极反应式为____________;阴极反应式为____________。
(3)上述电解过程中共转移电子总数__________。
(4)电解得到的Cu的质量为____________。
(5)原混合溶液中c(K+)为____________。
(6)电解后溶液中c(H+)____________4mol/L(选填“<”“=”“>”)。

查看答案和解析>>

科目: 来源:0106 期中题 题型:单选题

把物质的量均为0.1mol的AlCl3、CuCl2和H2SO4溶于水制成100ml的混合溶液,用石墨做电极电解,并收集两电极所产生的气体,一段时间后在两极收集到的气体在相同条件下体积相同。则下列描述正确的是 

[     ]

A.电路中共转移0.9mol电子
B.阳极得到的气体中有O2,且其物质的量为0.35mol
C.阴极质量增加3.2g
D.铝元素以Al(OH)3的形式存在

查看答案和解析>>

科目: 来源:0106 期中题 题型:填空题

(1)在298K时,1molC2H6在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和液态水,放出热量1558.3 kJ。写出该反应的热化学方程式___________________。
(2)利用该反应设计一个燃料电池:用氢氧化钾溶液作电解质溶液,多孔石墨做电极,在电极上分别通入乙烷和氧气。写出通入乙烷气体的电极电极反应方程式:________________。
(3)在下图所示实验装置中,石墨棒上的电极反应式为________________;如果起始时盛有1000mL pH=5的硫酸铜溶液(25℃,CuSO4足量),一段时间后溶液的pH变为1,若要使溶液恢复到起始浓度(温度不变,忽略溶液体积的变化),可向溶液中加入_______(填物质名称),其质量约为__________。

查看答案和解析>>

科目: 来源:0108 月考题 题型:单选题

下列是爱迪生电池分别在充电和放电时发生的反应:Fe+ NiO2+2H2OFe(OH)2+Ni(OH)2,消耗0.54g H2O时,电解0.01molCuSO4和0.01molNaCl混合溶液100mL,两极产生气体标况下总体积是 

[     ]

A、0.168L
B、0.224L
C、0.336L
D、0.672L

查看答案和解析>>

科目: 来源:0103 期末题 题型:单选题

用惰性电极电解一定质量的某浓度的NaCl溶液,一段时间后停止电解。此时若加入100g36.5%的浓盐酸,所得溶液正好与原溶液完全相同,则电解过程中转移电子的物质的量约为
[     ]
A.6mol
B.7mol
C.8mol
D.9mol

查看答案和解析>>

科目: 来源:0106 月考题 题型:单选题

用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,通电一段时间后,向所得溶液中加入0.1mol Cu(OH)2后恰好恢复到电解前的浓度和pH。则电解过程中转移的电子数为

[     ]

A.0.1mol
B.0.2mol
C.0.3mol
D.0.4mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案