相关习题
 0  152785  152793  152799  152803  152809  152811  152815  152821  152823  152829  152835  152839  152841  152845  152851  152853  152859  152863  152865  152869  152871  152875  152877  152879  152880  152881  152883  152884  152885  152887  152889  152893  152895  152899  152901  152905  152911  152913  152919  152923  152925  152929  152935  152941  152943  152949  152953  152955  152961  152965  152971  152979  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

20.分子式为C4H8O3的某有机化合物与碳酸氢钠溶液反应生成CO2,且10.4g该有机物与足量Na反应生成标准状况下2.24L气体,该有机化合物的结构有(不考虑立体异构)(  )
A.2种B.5种C.3种D.8种

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.新薄荷醇是一种香料,其结构简式为,新薄荷醇的同分异构体中,羟基连接在,不同碳原子上的有(不包括新薄荷醇)(  )
A.6种B.7种C.8种D.9种

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.在一定条件下,NO与NH3发生如下反应:6NO+4NH3═5N2+6H20,现有NO和NH3的混合物1mol,充分反应后,所得产物中,经还原得到的N2比经氧化所得到的N2多1.4g,若以上反应进行完全,计算:原混合物中NO和NH3的物质的量可能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.植物中山茶花,石榴可以吸收氯气,紫藤和月季对氯气的吸收净化能力也很强,在实验室制取Cl2时,尾气一般要沿NaOH溶液吸收而不用澄清石灰水吸收的理由是(  )
A.氯气不与石灰水反应
B.Ca(OH)2能溶于水,澄清石灰水Ca(OH)2的含量少,吸收的尾气也很少
C.氯气与Ca(OH)2反应生成的CaCl2难溶于水
D.澄清石灰水能吸收空气中的CO2而边浑浊

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.在1mol•L-1的NaOH溶液100mL中,通入1.68L(STP)SO2气体后,在溶液中存在的溶液是(  )
A.Na2SO3和NaHSO3B.Na2SO3和NaOHC.Na2SO3D.NaHSO3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.已知反应:
Ⅰ:$\frac{\underline{\;[O]\;}}{\;}$+
Ⅱ:+H2O→+HCl
有机物A是由乙稀和2-氯-1,3丁二烯聚合而成的高分子,有如下转化关系:

(1)写出下列物质的结构简式:
A、BOHCCH2CH2CH2CH2COCl、EOHCCH2CH2CH2CH2COOH
(2)写出下列反应的化学方程式,并指明反应类型
反应③:OHCCH2CH2CH2CH2COOH+H2$\stackrel{催化剂}{→}$HOCH2CH2CH2CH2CH2COOH,加成反应;
反应⑤:nHOCH2CH2CH2CH2CH2COOH $→_{△}^{催化剂}$+nH2O,缩聚反应.
(3)化合物F是一种塑料,具有良好的生物适应性,能在自然界降解,你认为它是通过水解(取代)反应降解为化合物D的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.分子式为C5H10O2且可发生酯化反应的有机合物有(不考虑立体异构)(  )
A.2种B.4种C.6种D.8种

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.写出下列反应的离子方程式:
④铁粉溶于稀硫酸:Fe+2H+═Fe2++H2↑;
⑤稀硝酸与铜片的反应:2NO3-+3Cu+8H+═3Cu2++2NO↑+4H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.FeCl3 具有净水作用,但腐蚀设备,而聚合氯化铁是一种新型的絮凝剂,处理污水比FeCl3 高效,且腐蚀性小.请回答下列问题:
(1)FeCl3净水的原理是(用离子方程式表示)Fe3++3H2O=Fe(OH)3(胶体)+3H+.FeCl3溶液腐蚀钢铁设备,除H+作用外,另一主要原因是(用离子方程式表示)2Fe3++Fe=3Fe2+
(2)为节约成本,工业上用NaClO3 氧化酸性FeCl2废液得到FeCl3
①若酸性FeCl2废液中c(Fe2+)=2.0×10-2mol•L-1,c(Fe3+)=1.0×10-3mol•L-1
c(Cl-)=5.3×10-2mol•L-1,则该溶液的PH约为2.
②完成NaClO3 氧化FeCl2 的离子方程式:
1ClO3-+6Fe2++□6H+=1Cl-+6Fe3++3H2O.
(3)生成聚合氧化铁的离子方程式为:xFe3++yH2O?Fex(OH)y(3x-y)++yH+欲使平衡正向移动可采用的方法是(填序号)bd.
a.降温 b.加水稀释 c.加入NH4Cl d.加入NaHCO3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一次性饭盒中石蜡(高级烷烃)和CaCO3在食物中的溶出量是评价饭盒质量的指标之一,测定溶出量的主要实验步骤设计如下:剪碎、称重→浸泡溶解→过滤→残渣烘干→冷却、称重→恒重,为了将石蜡溶出,应选用的试剂是(  )
A.氢氧化钠溶液B.盐酸C.稀硫酸D.正己烷

查看答案和解析>>

同步练习册答案