相关习题
 0  152891  152899  152905  152909  152915  152917  152921  152927  152929  152935  152941  152945  152947  152951  152957  152959  152965  152969  152971  152975  152977  152981  152983  152985  152986  152987  152989  152990  152991  152993  152995  152999  153001  153005  153007  153011  153017  153019  153025  153029  153031  153035  153041  153047  153049  153055  153059  153061  153067  153071  153077  153085  203614 

科目: 来源: 题型:填空题

11.某种盐酸试剂瓶标签上的部分信息如下:

(1)该盐酸的物质的量浓度=11.8mol•L-1
(2)取该盐酸50mL加水稀释到500mL,则稀释后溶液中c(HCl)=1.18mol•L-1
(3)取稀释后的适量盐酸与足量的锌粒作用,生成0.25mol氢气,在标准状况下气体的体积是5.6L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.某长期放置的FeSO4溶液,略显棕黄色,为了证明其是否变质以及是否完全变质,依次选用的试剂合理的是(  )
A.KSCN溶液:酸性KMnO4溶液B.NaOH溶液:Fe粉
C.KSCN溶液:NaOH溶液D.氨水:NaOH溶液

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.已知稀硝酸是强氧化性酸,还原产物一般为NO,如图两圆相交部分A、B、C、D分别表示两物质间的反应,下列各对应反应的离子方程式书写不正确的是(  )
A.Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O
B.Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O
C.Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O
D.3Fe(OH)2+10H++NO3-═3Fe3++NO↑+8H2O

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.12mL浓度为0.1mol•L-1Na2SO3溶液,恰好与40mL浓度为0.01mol•L-1K2Cr2O7溶液完全反应,则元素Cr在被还原的产物中得化合价是(  )
A.0B.+2C.+3D.+6

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列有关无机非金属材料的说法中,不正确的是(  )
A.高纯硅可用于制造半导体材料
B.水玻璃可用于生产黏合剂和防火剂
C.玻璃、水泥、陶瓷、石英的成分中均含有硅酸盐
D.Si3N4是一种新型无机非金属材料,可用于制造发动机

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.一定条件下铁可以和CO2发生反应:Fe(s)+CO2(g)$\stackrel{一定条件}{?}$FeO(s)+CO(g)△H>0.
(1)下列措施中,能使平衡时c(CO)/c(CO2)增大的是A(填字母序号).
A.升高温度        B.增大压强
C.充入一定量CO    D.再加入一些铁粉.
(2)反应达到平衡后,若保持容器容积不变时,再通入一定量的CO2,使CO2的浓度变为原来的2倍,则CO2的转化率将不变(填“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA
B.标准状况下,22.4L盐酸含有NA个HCl分子
C.常温常压下,8g O2含有4NA个电子
D.常温常压下,22.4L的NO2和CO2混合气体含有2nA个O原子
E.常温常压下,18 g H2O 中含有的原子总数为3NA
F.标准状况下,11.2 L CH3CH2OH 中含有的分子数目为0.5NA
G.分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NA
H.28g乙烯和环丁烷(C4H8)的混合气体中含有的碳原子数为2NA
I.标准状况下,22.4L的CCl4中含有的CCl4分子数为NA
J.18g H2O中含的质子数为10NA
K.46g NO2和N2O4混合气体中含有原子总数为3NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.合金材料在工农生产、国防建设中具有极其重要的用途.
(1)合金中至少有一种金属(填“金属”或“非金属”)元素,目前使用量最大的合金是钢合金,取5.6g碳素钢与足量的稀盐酸充分反应后,生成的氢气在标准状况下的体积小于2.24L(填“>”、“<”或“=”).
(2)合金可用几种不同的合适的材料在熔融状态下混合而成,钛能形成多种类型的合金,下表所示是几种金属的熔、沸点,其中不能形成相应合金的是B.
 NaNiAlTiSn
熔点(℃)97.514536601660231.9
沸点(℃)8832732220032872270
A.Ti和Al    B.Ti和Na    C.Ti和Ni    DTi和Sn
(3)古代的炼金术士们认为通过炼制可将某些廉价的金属转化为贵重金属银或金,并在实际操作中得到了貌似黄金的“药金”.操作方法是将炉甘石(ZnCO3)、赤铜(Cu2O)和木炭混合加热.相关反应为ZnCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ZnO+CO2↑、2ZnO+C$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Zn+CO2↑、2Cu2O+C$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$4Cu+CO2
(4)“药金”就是现在人们所说的黄铜,不少骗子常利用其颜色与黄金相似的特点将其冒充为“金元宝”,请你设计一种简单的方法判定某“金元宝”是假的:取少量样品浸入稀盐酸中(或稀硫酸),若有气体产生,则该样品为假黄金;若没有气体产生,则样品为黄金.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.24g镁的原子最外层电子数为NA
B.0.3mol O2与一定量的Fe3+在一定条件下完全反应,生成Fe2O3和Fe3O4的混合物,则转移电子数为1.2mol
C.2L 0.1mol/L氯化铁溶液中含有Fe的数目为0.2NA
D.1L水中溶解了58.5gNaCl,该溶液的物质的量浓度为1mol/L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.化学学习中善于利用物质间的转化关系使知识网络化是一种有效的学习方法,在下列物质的转化关系中,A是一种固体单质,E是一种白色沉淀,F是最轻的气体单质.

据此完成下列各题:
(1)若E能溶于盐酸,则:
①B属于两性(填(“酸性”“碱性”或“两性”)化合物.
②写出下列反应的离子方程式:A+NaOH溶液:2Al+2H2O+2OH-=2AlO2-+3H2
(2)若E不溶于盐酸,则:
①B属于酸性(填“酸性”“碱性”或“两性”)化合物.
②向C溶液中通入过量CO2,写出该反应的化学方程式:Na2SiO3+2CO2+2H2O=H2SiO3↓+2NaHCO3,由该反应的信息你能得出的结论是强酸能制取弱酸.(只写一条)

查看答案和解析>>

同步练习册答案