相关习题
 0  152987  152995  153001  153005  153011  153013  153017  153023  153025  153031  153037  153041  153043  153047  153053  153055  153061  153065  153067  153071  153073  153077  153079  153081  153082  153083  153085  153086  153087  153089  153091  153095  153097  153101  153103  153107  153113  153115  153121  153125  153127  153131  153137  153143  153145  153151  153155  153157  153163  153167  153173  153181  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

1.在一定条件下,PbO2与浓盐酸反应,产物是Cl2和Pb2+,则生成0.1mol Cl2所需PbO2的物质的量为(  )
A.0.3molB.0.15molC.0.1molD.0.075mol

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.取50.0mL Na2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入过量溶液后得到14.51g白色沉淀,用过量稀硝酸处理后沉淀量减少到4.66g,并有气体放出.
(1)用稀硝酸处理后的不溶物为BaSO4(填化学式),写出整个过程中所发生反应的离子方程式:CO32-+Ba2+═BaCO3↓;、SO42-+Ba2+=BaSO4↓、BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑.
(2)原混合溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量浓度分别是1mol/L、0.4mol/L.
(3)产生的气体在标准状况下的体积为1.12L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.物质的量就是物质的质量
B.氧气的摩尔质量为32g
C.摩尔是国际单位制的七大基本物理量之一
D.同温同压下,分子数相同的任何气体体积相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.下列有关元素及其化合物的叙述中正确的是(  )
A.向含有CaCO3沉淀的水中通入CO2至沉淀恰好溶解,再向溶液中加入NaHCO3饱和溶液,无CaCO3沉淀产生
B.SO2具有漂白性,将过量SO2气体通入紫色石蕊试液时,石蕊试液先变红后褪色
C.CO、SO2、NO2都是对大气产生污染的气体,它们的空气中都能稳定存在
D.类比(比较)是研究物质性质的常用办法之一,可预测许多物质的性质.例如:将SO2通入BaCl2溶液不产生沉淀,则SO2通入Ba(NO32溶液也不产生沉淀

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.为确定CuO和Fe2O3混合粉末中氧化铁的含量,某同学做了如下实验并得到相应数据:取W g该混合物在H2流中加热,充分反应后,得到的残留固体的质量为(W-5.6)g;另取W g该混合物用足量的稀硫酸溶解,之后加入50g铁屑,反应共生成1.12L(标准状况)气体,滤出固体残留物并洗涤,烘干,称得其质量为42g.计算混合物中Fe2O3的质量分数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.海洋是地球生命的摇篮,她为地球生命提供了水循环,为地球储存能量,吸收、分解地球生命排出的各种物质,使地球适合生命的存在,下列说法中不正确的是(  )
A.海水蒸发→云→降水,这是地球水循环的过程,该过程主要是物理变化
B.海水中所含的常量元素大部分以盐的形式存在,其中含量最高的盐是氯化钠
C.海洋是化学元素的集散地,元素周期表所有的元素在海水中都能找到
D.由海水制备镁、氯、溴、碘等单质均需要涉及氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.CO和CO2的混合气体18g,完全燃烧后测得CO2的体积为11.2L(标准状况).试回答:
①混合气体中CO的质量是7g.
②混合气体中CO2在标准状况下的体积为5.6L.
③混合气体在标准状况下的密度为1.61g•L-1
④求混合气体的平均相对分子质量?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.往100mL0.1mol/L NaOH溶液中逐滴滴入浓度均为0.1mol/L的氯化铝和盐酸的混合溶液,测得生成沉淀的质量(g)与滴入的混合液的体积(mL)的关系如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.a=25mLB.b=33mLC.c=100mLD.m=0.195g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.在体积恒定的密闭容器中发生反应N2O4(g)?2NO2(g)△H(△H>0),在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强的变化曲线如图所示.下列说法正确的是(  )
A.A、C两点的反应速率:A>C
B.A、C两点气体的颜色:A深,C浅
C.由状态B到状态A,可以用加热的方法
D.A、C两点气体的平均相对分子质量:A>C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.镁及其化合物在工业上有许多用途.以氯碱工业的“一次盐泥”(含有镁、钙、铁、铝、锰的硅酸盐和碳酸盐等成分)为原料制备七水合硫酸镁(MgSO4•7H2O)的工艺流程图如图所示:

(1)写出盐泥中的CaSiO3与硫酸反应的化学方程式:CaSiO3+H2SO4=H2SiO3+CaSO4.为提高硫酸与盐泥的反应速率,除适当增加硫酸浓度外,还可采取的措施有加热、搅拌等方法(写出两条).
(2)“沉淀1”的主要成分是H2SiO3、CaSO4(写化学式).
(3)加NaClO溶液是氧化Fe2+和Mn2+,“沉淀2”中主要含有MnO2和另外两种难溶物,这两种难溶物的化学式为Fe(OH)3、Al(OH)3.NaClO溶液将Mn2+氧化为MnO2的离子方程式为ClO-+Mn2++H2O=MnO2+Cl-+2H+
(4)“沉淀3”是(写电子式).
(5)“操作X”共有五步操作,第一步操作是蒸发浓缩,其作用是增大硫酸镁溶液的浓度,使其接近饱和状态,便于硫酸镁晶体析出.

查看答案和解析>>

同步练习册答案