相关习题
 0  153163  153171  153177  153181  153187  153189  153193  153199  153201  153207  153213  153217  153219  153223  153229  153231  153237  153241  153243  153247  153249  153253  153255  153257  153258  153259  153261  153262  153263  153265  153267  153271  153273  153277  153279  153283  153289  153291  153297  153301  153303  153307  153313  153319  153321  153327  153331  153333  153339  153343  153349  153357  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

1.若4.8g某金属与足量盐酸充分反应,放出4.48L(标准状况)H2,则该金属是(  )
A.AlB.MgC.FeD.Zn

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.A,B,C,D四种物质均含有同一种元素,其中A是单质,它们之间存在图中所示的转化关系:

(1)若B,C均属于盐类,D是一种白色沉淀.
①若B溶液呈浅黄色,遇氨水能生成红褐色沉淀;D是一种不溶性碱.则:
若B,C中的阴离子均是Cl-,则A只有与Cl2(填化学式)反应才能得到B;实验室制备的D物质不稳定易转化为红褐色沉淀,反应的化学方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
②若A与酸,碱溶液均可反应,B,D与盐酸反应均得到C,则A→B的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,在由B→C,D→C的两种途径中,生成等物质的量的C时,消耗的H+的物质的量之比为4:3.
(2)若B是浅黄色固体,具有强氧化性,A→B时能产生黄色火焰,D是一种正盐,C,D的溶液均呈碱性,则B的化学式为Na2O2,实验室可用D与澄清石灰水反应制备少量的C,反应的化学方程式为Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.按要求回答下列问题:
(1)某烃的结构简式为,此烃名称为3-甲基-2-丙基-1-戊烯
(2)某烃的结构简式为,可命名为1-甲基-3-乙基苯.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.常温常压下.甲烷与足量的氧气共60mL.点燃充分反应后.恢复到常温常压,剩余气体体积为24mL,则原混合气体中含甲烷(  )
A.25mLB.17mLC.18mLD.25mL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.已知白磷跟O2可发生如下反应:P4+3O2═P4O6,P4+5O2═P4O10,某密闭容器中盛有31g白磷和1mol氧气,使之恰好完全反应后,所得到P4O6和P4O10的物质的量之比为(  )
A.1:1B.4:5C.4:3D.3:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.下列物质的分子中的所有原子一定在同一平面上的是(  )
A.CH3-CH=CH2B.CH2=CH2C.C2H6D.C6H6

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列对应关系不正确的是(  )
选项 A B C D
 中心原子所在族ⅣA族ⅤA族ⅣA族ⅥA族
 分子通式 AB4 AB3 AB2 AB2
 立体构型 正四面体形 平面三角形 直线形 V形
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.氨是化肥工业和基本有机化工的主要原料,合成氨工业因此成为基本无机化工之一.回答下列问题:
(1)如何获得廉价的氢气是合成氨工业中的重要课题,目前常用戊烷跟水蒸气反应的方法  获得氢气:
C5H12(g)+5H2O(g) $\frac{\underline{\;催化剂\;}}{高温}$5CO(g)+11H2(g)
已知几个反应的能量变化如图所示,则上述反应的△H=c-5a-11bkJ•mol-1
 (2)合成氨的反应原理为:
3H2(g)+N2(g) $?_{催化剂}^{高温高压}$2NH3(g)
现有甲、乙、丙3个固定容积为2L的密闭容器,在相同温度和催化剂条件下,按不同的反应物投入量进行合成氨反应,相关数据如下表所示:
容器
反应物投入量2mol H2、2molN24mol H2、4molN22mol NH3
平衡时N2的浓度(mol•L-1c11.5C3
平衡时N2的体积分数w1W2W3
混合气体的密度(g•L-1ρ1ρ2ρ3
①下列描述不能说明该反应已达到平衡状态的是a.(填序号);
a.容器内混合气体的密度保持不变    
b.3v(N2)═v(H2
c.容器内混合气体的平均相对分子质量保持不变
②乙容器中的反应在20min后达到平衡,这段时间内NH3的平均反应速率v(NH3)=0.05mol•L-1•min-1,该温度下,反应的平衡常数K=5.33L2•mol-2(结果保留3位有效数字);
③分析上表中的数据,下列关系正确的是ac(填序号).
a.cl>c3    b.wl<w2    c.ρ2>ρ1>ρ3
(3)在合成氨工业中,为了提高反应物的利用率,除了要提供适宜的温度、压强和使用催化剂外,还要采取的措施是将产物混合气中的氨冷却分离后,剩余气体循环使用.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.二氧化氯是一种黄绿色到橙黄色的气体,是国际上公认为安全、无毒的绿色消毒剂.回答下列问题:
(1)二氧化氯可溶于水,但常温下难以与水反应,加热时会发生反应生成等物质的量的次氯酸和氨气,同时放出氧气,该反应的化学方程式为12ClO2+2H2O $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4HClO+4Cl2+11O2,产物之一次氯酸的电子式为.二氧化氯还能溶于强碱溶液,该过程中发生反应生成等物质的量的氯酸钠和另一种氯的含氧酸盐,同时生成水,该反应的离子方程式为2ClO2+2OH-=ClO2-+ClO3-+H2O.
(2)工业上可利用电解法制备二氧化氯,如图为以石墨作电极制备二氧化氯的过程,写出产生二氧化氯气体的电极反应式:Cl-+2H2O-5e-=ClO2↑+4H+.可利用滴定法测定电解过程中产生的二氧化氯,其过程如下:在锥形瓶中加入足量用硫酸酸化的碘化钾溶液,将生成的二氧化氯通入锥形瓶中至完全吸收,再向锥形瓶中滴加几滴淀粉溶液,用0.1mo1•L?1硫代硫酸钠标准液进行滴定(I2+2S2O32-═2I-+S4O62-),共用去100.00mL标准液.则电解过程中产生的气体折算为标准状况下的体积为156.8mL.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.分类法是研究物质的一种重要方法.现有以下4种物质:①氯气、②氢氧化钠、③氯化铝、④氧化钙,其中属于电解质的是②③④(填序号,下同),属于离子化合物的是②④,溶于水的过程中能与水发生化学反应的是①③④.

查看答案和解析>>

同步练习册答案