相关习题
 0  153581  153589  153595  153599  153605  153607  153611  153617  153619  153625  153631  153635  153637  153641  153647  153649  153655  153659  153661  153665  153667  153671  153673  153675  153676  153677  153679  153680  153681  153683  153685  153689  153691  153695  153697  153701  153707  153709  153715  153719  153721  153725  153731  153737  153739  153745  153749  153751  153757  153761  153767  153775  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

11.A、B、C、D、E五种物质都含钠元素,它们按图所示关系相互转化,已知A 为单质.
(1)该五种物质中用于焙制糕点的发酵粉及治疗胃酸过多的药品是NaHCO3(填化学式).
(2)将CO2通入E的饱和溶液中有白色沉淀生成,该反应的离子方程式为CO2+H2O+2Na++CO32-=2NaHCO3↓.
(3)写出A→D、C→D、C→E反应的化学方程式
A→D:2Na+H2O=2NaOH+H2
C→D:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
C→E:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.空间实验室“天宫一号”的供电系统中有再生氢氧燃料电池(RFC),RFC是一种将水电解技术与氢氧燃料电池技术相结合的可充电电池.如图为RFC工作原理示意图,有关说法正确的是(  )
A.当有0.1mol电子转移时,a极产生1.12L O2(标况)
B.b极上发生的电极反应是:2H++2e-═H2
C.d极上发生的电极反应是:O2+4H++4e-═2H2O
D.c极上进行还原反应,B中的H+可以通过隔膜进入A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.为了减轻大气污染,可在汽车尾气排放处加装“催化净化器”装置.
(1)通过“催化净化器”的 CO、NO在催化剂和高温作用下可发生可逆反应,转化为参与大气循环的无毒混合气体,写出该反应的化学方程式是2NO+2CO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+2CO2
(2)在一定温度下,向1L密闭恒容容器中充入0.5mol NO、2mol CO,发生上述反应,20S时反应达平衡,此时CO的物质的量为1.6mol.请回答下列问题:
①前20s内平均反应速率v(CO)为0.02mol•L-1•S-1
②在该温度下反应的平衡常数K=1.25.
③关于上述反应,下列叙述不正确的是AD(填编号).
A.达到平衡时,移走部分CO2,平衡将向右移动,正反应速率加快
B.缩小容器的体积,平衡将向右移动
C.在相同的条件下,若使用甲催化剂能使正反应速率加快105倍,使用乙催化剂能使逆反应速率加快108倍,则应该选用乙催化剂
D.若保持平衡时的温度不变,再向容器中充入0.4molCO和0.8mol N2,则此时v>v
④已知上述实验中,c(CO)与反应时间t变化曲线Ⅰ.
若其它条件不变,将0.5mol NO、2mol CO投入2L容器进行反应,请在图1绘出c(CO)与反应时间t1变化曲线Ⅱ

(3)测试某汽车冷启动时的尾气催化处理CO、NO百分含量随时间变化曲线如图2,请回答:前0-10s 阶段,CO、NO百分含量没明显变化的原因是尚未达到催化剂工作温度(或尚未达到反应的温度).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.A、B、C三个电解槽,如图所示A中为CuCl2溶液,B、C中均为AgNO3溶液(其中电极的大小、形状、间距均相同),B、C中浓度和体积相同,当通电一段时间后,如若A中铜电极的质量增加1.28g时,B中电极上银增加的质量为(  )
A.4.32 gB.2.16 gC.1.08 gD.0.54 g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图是电解MgCl2溶液的装置,其中c、d为石墨电极.则下列有关的判断不正确的是(  )
A.c、d电极上都有气体产生B.d为阴极、c为阳极
C.d极附近溶液PH值升高D.电解过程中,氯离子浓度减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.减少二氧化碳的排放以及资源化利用具有重要意义.
(1)有科学家提出可利用FeO吸收和利用CO2,相关热化学方程式如下:6FeO(s)+CO2(g)═2Fe3O4(s)+C(s)△H=-76.0kJ•mol一1
C(s)+2H2O(g)═CO2(g)+2H2(g)△H=+113.4kJ•mol一1
则反应:3FeO(s)+H2O(g)═Fe3O4(s)+H2(g)的△H=+18.7kJ•mol-1
(2)目前 (NH42CO3已经被用作工业捕碳剂,为研究温度对(NH42CO3捕获CO2效率的影响,在T1温度下,将一定量的(NH42CO3溶液置于密闭容器中,并充入一定量的CO2气体(用氮气作为稀释剂),在t时刻,测得容器中CO2气体的浓度.然后分别在温度为T2
T3、T4、T5下,保持其他初始实验条件不变,重复上述实验,经过相同时间测得CO2气体浓度,得到趋势图(见图1).则:
①该反应的△H<0(填“>”、“=”或“<”).
②在T1~T2及T4~T5两个温度区间,容器内CO2气体浓度呈现如图1所示的变化趋势,其原因是T1~T2区间,化学反应未达到平衡,温度越高,化学反应速率越快,所以CO2被捕获的量随温度升高而提高.T4~T5区间,化学反应已达到平衡,由于正反应是放热反应,温度升高平衡向逆反应方向移动,所以不利于CO2捕获.
③该反应在温度为T1时,溶液pH随时间变化的趋势曲线如图2所示.当时间到达t1时,将该反应体系温度迅速上升到T2,并维持该温度.请在该图中画出t1时刻后溶液的pH变化总趋势曲线.
(3)利用该反应捕获CO2,在(NH42CO3初始浓度和体积确定的情况下,提高CO2吸收量的措施有降低温,增加CO2浓度(或分压)(写出两条).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.氮及其化合物在生产、生活中有着重要作用,减少氮氧化物的排放是环境保护的重要内容之一,请回答下列氮及其化合物的相关问题:
(1)N4的分子结构与白磷分子的正四面体结构相似.已知断裂1mol N-N键吸收167kJ热量,生成1mol N≡N键放出942kJ热量,请写出N4气体转变为N2反应的热化学方程式:N4(g)=2N2(g)△H=-882kJ/mol.
(2)NH3可直接用作车用燃料电池,产物无污染.写出碱性介质下该电池负极的电极反应式:2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O.
(3)在T1℃时,将5mol N2O5置于10L固定容积的密闭容器中发生下列反应:
2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g);△H>0;反应至5分钟时各物质的浓度不再发生变化,测得NO2的体积分数为50%.
①T1℃时该反应的平衡常数K的计算式为$\frac{0.1×0.{4}^{4}}{0.{3}^{3}}$.
②用O2表示从0~5min内该反应的平均速率υ(O2)=0.02mol/(L•min).
③将上述平衡体系的温度降至T2℃,密闭容器内减小的物理量有AC.
A.压强      B.密度       C.反应速率       D.N2O5的浓度
(4)在恒温恒容的密闭容器中充入NO2,建立如下平衡:2NO2(g)?N2O4(g),平衡时N2O4与NO2的物质的量之比为a,其它条件不变的情况下,分别再充入NO2和再充入N2O4,平衡后引起的变化正确的是B.
A.都引起a减小
B.都引起a增大
C.充入NO2引起a减小,充入N2O4引起a增大
D.充入NO2引起a增大,充入N2O4引起a减小
(5)25℃时,NH3•H2O电离常数Kb=1.8×10-5,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=1.8×10-11,用pH计测得0.5mol•L一1氨水溶液的pH约为11.5.在某氯化镁溶液中加入一定量某浓度的氨水后,测得混合液pH=11.0,则此温度下残留在溶液中的c(Mg2+)=1.8×10-5mol/L.
(已知lg2≈0.3、lg3≈0.5).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.依据原电池原理,回答下列问题:
(1)图(1)是依据氧化还原反应:Cu(s)+2Fe3+(aq)═Cu2+(aq)+2Fe2+(aq)设计的原电池装置.
①电极X的材料为是Cu;电极Y的材料为是碳.
②Y电极发生的电极反应式为:2Fe3++2e-=2Fe2+
(2)图(2)是使用固体电解质的燃料电池,装置中,以稀土金属材料作惰性电极,在两极上分别通入CH4和空气,其中固体电解质是掺杂了Y2O3的ZrO2固体,它在高温下能传导阳极生成的O2-离子(O2+4e-→2O2-).
①c电极的名称为正极  ②d电极上的电极反应式为CH4-8e-+4O2-═CO2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.pH的测定是中学化学中重要的定量实验.
(1)下列关于pH测定的说法正确的是d.
a.用pH试纸测得某盐酸的pH=2.3
b.将pH试纸直接插入待测溶液,取出后再与标准比色卡对比
c.用pH试纸测新制氯水的pH
d.能使pH试纸显红色的溶液显酸性
(2)某同学先用蒸馏水润湿pH试纸,再用该试纸分别测定c(OH-)相等的NaOH溶液和氨水的pH,误差较大的是NaOH溶液.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.将0.02molNa分别投入到盛有100mL水、100 mL 1mol•L-1盐酸、100mL 1mol•L-1硫酸铜溶液的X、Y、Z三个烧杯中,下列有关说法错误的是(  )
A.三个烧杯中一定均会发生的离子反应有:2Na+2H2O═2Na++2OH-+H2
B.三个烧杯中钠均在液面上剧烈反应
C.Z烧杯中一定会有沉淀生成,但沉淀不是单质铜
D.三个烧杯中生成氢气的物质的量相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案