相关习题
 0  153830  153838  153844  153848  153854  153856  153860  153866  153868  153874  153880  153884  153886  153890  153896  153898  153904  153908  153910  153914  153916  153920  153922  153924  153925  153926  153928  153929  153930  153932  153934  153938  153940  153944  153946  153950  153956  153958  153964  153968  153970  153974  153980  153986  153988  153994  153998  154000  154006  154010  154016  154024  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

2.已知体积为2L的恒容密闭容器中发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),请根据化学反应的有关原理回答下列问题:
(1)一定条件下,充入2mol SO2(g) 和2mol O2(g),20s后,测得SO2的体积百分含量为12.5%,则用SO2表示该反应在这20s内的反应速率为0.04mol/(L•s).
(2)该反应的平衡常数(K)表达式为$\frac{{c}^{2}(S{O}_{3})}{{c}^{2}(S{O}_{2})c({O}_{2})}$,若降温其值增大,则该反应的△H<0(填“>”或“<”或“=”).
(3)如图1表示该反应的速率(v)随时间(t)的变化的关系:据图分析:你认为t1时改变的外界条件可能是升高温度;t6时保持体积不变向体系中充入少量He气,平衡不移动.(填“向左”“向右”或“不”).SO3%含量最高的区间是t0~t1(t0~t1,t2~t3,t3~t4,t5~t6
(4)如图2,P是可自由平行滑动的活塞,在相同温度时,向A容器中充入4mol SO3(g),关闭K,向B容器中充入2mol SO3(g),两容器内分别充分发生反应.已知起始时容器A和B的体积均为a L.试回答:
①反应达到平衡时容器B的体积为1.2a L,容器B中SO3转化率为40%.
②若打开K,一段时间后重新达到平衡,容器B的体积为2.6aL(连通管中气体体积忽略不计,且不考虑温度的影响).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.A、B分别是由H、C、O、N、Na、Cu六种元素中的两种或多种元素组成的化合物.现对A、B两种化合物分别做以下实验:
A是一种蓝色固体,B是无色晶体,B式量为68,分别取A、B两种物质少量于两支试管中,加适量水溶解,发现A不溶于水,B能溶于水,并且用pH试纸测定,B的水溶液显碱性.
(1)取A物质少量于一支试管中,后加适量稀盐酸溶解,并用酒精灯微热,发现固体溶解时,伴有气泡产生.将56.8gA隔绝空气加热分解生成40g黑色固体X、无色酸性气体Y(标准状况下,密度为1.96g/L)和水,生成的Y折合成标准状况下的体积为6.72L,则A的化学式为Cu5(OH)4(CO33或Cu5C3H4O13
(2)取B的水溶液2ml与新制Cu(OH)2混合加热,发现能出现砖红色沉淀,则物质B为HCOONa.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列物质中不含非极性键的是(  )
①Na2O2 ②CH2Cl2 ③HCN ④CH2═CH2 ⑤CH3COOH  ⑥NaOH.
A.①②③④B.④⑤⑥C.②③⑥D.①③⑤

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.红没药醇是春黄菊花中的活性成分,具有消炎的作用,其结构如图所示.下列有关红没药醇的说法错误的是(  )
A.分子式为C15H26OB.能和NaHCO3溶液反应生成CO2
C.不能使酸性高锰酸钾溶液褪色D.能与乙酸发生取代反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.W、X、Y、Z是原子序数依次增大的同一短周期元素,W、X是金属元素,Y、Z是非金属元素.
(1)W与Z可形成化合物WZ,该化合物的电子式为
(2)比较Y、Z气态氢化物的稳定性:HCl>H2S(用化学式表示).
(3)Y、Z两种元素的最高价氧化物的水化物的酸性由大到小的顺序是HClO4>H2SO4(用化学式表示).
(4)W、X各自的最高价氧化物对应的水化物可以反应生成盐和水,该反应的离子方程式为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(5)Z的最高价氧化物为无色液体:0.5mol该物质与一定量水混合得到一种稀酸溶液,并放出akJ的热量.写出该反应的热化学方程式:Cl2O7(l)+H2O(l)=2HClO4(aq)△H=-2QkJ/mol.
(6)0.1mol•L-1WHYO4和0.2mol•L-1W2Y溶液等体积混合后,溶液能使pH试纸变蓝,则离子浓度关系正确的是②(填序号).
①c(Y2-)>c(YO42-)>c(HY-)>c(OH-)>c(H+
②2c(YO42-)=c(Y2-)+c(HY-)+c(H2Y)
③c(W+)+c(H+)=c(YO42-)+c(Y2-)+c(HY-)+c(OH-
④c(H+)+2c(HY-)+5c(H2Y)=c(Y2-)+c(YO42-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.向KNO3溶液中滴加少量浓盐酸,然后分成等量的三份,第一份滴入淀粉碘化钾溶液,溶液将变成蓝色;第二份加人铜粉,反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+H2O;第三份滴加少量AgNO3溶液,将看到有白色沉淀生成.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.重结晶过程中,如果溶剂对杂质的溶解很少,对有机物的溶解性较强,那么在加入溶剂后进行过滤时(  )
A.有机物在滤液中B.杂质在滤液中C.有机物滤纸上D.杂质在溶剂中

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.工业上通过反应“SiO2(s)+2C(s)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si(s)+2CO”制取单质硅,下列说法正确的是(  )
A.自然界中硅元素均以SiO2形式存在
B.高纯度晶体Si可用于制造光导纤维
C.该反应条件下C的还原性比Si强
D.生成4.48LCO时转移电子数为0.4×6.02×1023

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在20L氧气中充分燃烧4.0L乙烷,反应后的体积为多少?如将生成的气体通入足量石灰水中,剩余气体的体积是多少?(气体体积均为常温时的体积)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.NA为阿伏加德罗常数的数值.下列说法不正确的是(  )
A.标准状况下,2.24L甲烷中含氢原子数为0.4NA
B.0.3molNO2与足量的水反应转移电子数为0.2NA
C.1L0.1mol•L-1Na2CO3溶液中含CO32-数目为0.1NA
D.5.6g铁完全溶于足量稀硝酸,转移电子数为0.3NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案