相关习题
 0  153947  153955  153961  153965  153971  153973  153977  153983  153985  153991  153997  154001  154003  154007  154013  154015  154021  154025  154027  154031  154033  154037  154039  154041  154042  154043  154045  154046  154047  154049  154051  154055  154057  154061  154063  154067  154073  154075  154081  154085  154087  154091  154097  154103  154105  154111  154115  154117  154123  154127  154133  154141  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

17.A、B、C、X均为中学化学常见物质,一定条件下它们有如下转化关系(其它产物已略去),下列说法正确的是(  )
A.若X为KOH溶液,则A可能为Al
B.若A、B、C均为焰色反应呈黄色的化合物,则X一定为CO2
C.若X为O2,则A可为非金属单质硫
D.若X为Fe,则C可能为Fe(NO32溶液

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.单质铜及其化合物一般都具有特殊的颜色,如
CuCu2OCuOCu(OH)2CuSO4•5H2O
红色(或紫红色)红色(或砖红色)黑色蓝色蓝色
某学校学习小组甲为检测实验室用H2还原CuO所得红色固体中是否含有Cu2O,进行了认真的研究.
Ⅰ.查阅资料得出下列信息:
①Cu2O属于碱性氧化物;       ②高温灼烧CuO生成Cu2O;
③Cu2O在酸性条件下能发生反应:Cu2O+2H+═Cu+Cu2++H2O.
Ⅱ.设计实验方案:
方案1:取该红色固体溶于足量的稀硝酸中,观察溶液颜色变化.
方案2:取该红色固体溶于足量的稀硫酸中,观察溶液是否呈蓝色.
方案3:称得干燥坩埚的质量为a g,取红色固体置于坩埚中称得总质量为b g,在空气中高温灼烧至质量恒定,称得最后总质量为c g.
(1)写出Cu2O与稀硝酸反应的化学方程式:3Cu2O+14HNO3=6Cu(NO32+2NO↑+7H2O.
(2)请你评价方案1和方案2的合理性,并简述理由:
方案1:不合理,因为铜和氧化亚铜均可溶于稀硝酸形成蓝色溶液.
方案2:合理,因为氧化亚铜与稀硫酸生成Cu和Cu2+,导致溶液呈蓝色.
(3)方案3中,若确认红色固体中含有Cu2O,则a、b、c的关系为c<$\frac{9b-a}{8}$,在该实验方案中最少应进行4次称量.

Ⅲ.学习小组乙设计了新的探究方案,拟根据干燥管中无水硫酸铜是否变蓝判断红色固体中是否含有Cu2O,装置如图所示.

(4)该探究方案中检验气体发生装置气密性的方法为:关闭活塞,从长颈漏斗向试管中注入一定量的水,使漏斗内液面高于试管内液面,静置后若漏斗内液面不下降,则装置的气密性良好;液面下降,则装置漏气;(说明操作方法、现象和结论).
(5)为确保探究的科学、合理和安全,你认为实验中还应采取的措施有ABC(填序号).
A.在氢气发生装置与硬质玻璃管之间增加一个干燥装置
B.加热前先排尽装置中的空气
C.在盛有无水硫酸铜的干燥管后再连接一个装有碱石灰的干燥管.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示的装置,两烧杯中均为相应的水溶液,通电一段时间后,测得甲池中某电极质量增加2.16g,乙池中某电极上析出0.24g某金属,下列说法正确的是(  )
A.某盐溶液可能是Mg(NO32溶液
B.甲池是a极上析出金属银,乙池是d极上析出某金属
C.甲池是b极上析出金属银,乙池是c极上析出某金属
D.某盐溶液可能是CuSO4溶液

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.常温下有浓度均为0.5mol/L的四种溶液:
①Na2CO3、②NaHCO3、③HCl、④NH3•H2O.
(1)上述溶液中,可发生水解的是①②(填序号,下同).
(2)上述溶液中,既能与氢氧化钠反应,又能和硫酸反应的溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(CO32-)>c(H+).
(3)向④中加入少量氯化铵固体,此时$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c(O{H}^{-})}$的值增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)若将③和④的溶液混合后溶液恰好呈中性,则混合前③的体积小于④的体积(填“大于”、“小于”或“等于”),此时溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(NH4+)=c(Cl-)>c(H+)=c(OH-).
(5)取10mL溶液③,加水稀释到500mL,则此时溶液中由水电离出的c(H+)=10-12mol/L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.氮元素的氢化物和氧化物在工业生产和国防建设中都有广泛应用,回答下列问题:
(1)NH3与NaClO反应可得到肼(N2H4),该反应的化学方程式为2NH3+NaClO=N2H4+NaCl+H2O;
(2)肼可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.
已知:①N2(g)+2O2(g)=N2O4 (1)△H1=-19.5kJ•mol-1
②N2H4(1)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1
写出肼和N2O4反应的热化学方程式2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-873.4kJ/mol;
(3)肼一空气燃料电池是一种碱性电池,该电池放电时,负极的电极反应式为N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.下表中所列的都是烷烃,它们的一卤取代物均只有一种,分析下表中各项的排布规律,按此规律排布第8项的分子式应为C80H162
12345678
C2H6C5H12C8H18

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.已知:①H2O(g)═H2O(l)△H=-Q1kJ/mol
②C2H5OH(g)═C2H5OH(l)△H=-Q2kJ/mol
③C2H5OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=-Q3kJ/mol
下列说法正确的是(  )
A.酒精的燃烧热△H=(Q2-Q3-3Q1)kJ/mol
B.由③可知1molC2H5OH(g)的能量大于2molCO2(g)和3molH2O(g)的总能量
C.H2O(g)→H2O(l)释放出了热量,所以该过程为放热反应
D.23g液态酒精完全燃烧生成CO2(g)和H2O(l),放出的热量为(0.5Q2-0.5Q3-1.5Q1)kJ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.在酸性溶液中能大量共存且为无色透明的溶液是(  )
A.NH4+、Al3+、SO42-、NO3-B.K+、Na+、NO3-、AlO2-
C.K+、MnO4-、NH4+、NO3-D.Fe2+、K+、SO42-、NO3-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.设NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述中不正确的是(  )
A.23g Na在化学反应中失去的电子数目为NA
B.17g NH3中所含原子数为4NA
C.常温常压下,11.2 LSO3含有的氧原子数为1.5NA
D.标准状况下,分子数目为NA氯气所占的体积为22.4L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.下列关于浓硫酸和浓硝酸的叙述正确的是(  )
A.浓硫酸和浓硝酸常温下均可以与Cu迅速反应
B.浓硫酸和浓硝酸长期露置在空气中浓度均会增大
C.常温下浓硫酸和浓硝酸均不能用铝制容器贮存
D.浓硫酸和浓硝酸均具有强氧化性

查看答案和解析>>

同步练习册答案