相关习题
 0  154073  154081  154087  154091  154097  154099  154103  154109  154111  154117  154123  154127  154129  154133  154139  154141  154147  154151  154153  154157  154159  154163  154165  154167  154168  154169  154171  154172  154173  154175  154177  154181  154183  154187  154189  154193  154199  154201  154207  154211  154213  154217  154223  154229  154231  154237  154241  154243  154249  154253  154259  154267  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

2.在一定质量的烧瓶中盛10g11.6%的某醛溶液,然后与足量的银氨溶液充分混合放在热水浴中加热,安全反应后,倒去瓶中液体,仔细洗净、烘干后,烧瓶质量增加4.32g,通过计算,写出这种醛的结构简式和名称.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.常温下,下列溶液中各离子浓度关系正确的是(  )
A.0.1mol•L-1的NaHS溶液中离子浓度关系:c(OH-)=c(H+)-c(S2-)+c(H2S)
B.浓度为0.1mol•L-1的碳酸钠溶液:c(Na+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3
C.pH=12的氨水与pH=2的盐酸等体积混合:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-
D.醋酸溶液与NaOH溶液相混合后,所得溶液呈中性:c(Na+)>c(CH3COO-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.根据下列转化关系,回答有关问题.

(1)浅绿色溶液D主要成分的化学式为FeCl2,试剂1是KSCN溶液.
(2)下列物质不能作为试剂2的是d(填序号).
a.Cl2 b.新制氯水      c.浓硫酸      d.S       e.硝酸
(3)固体A溶于稀盐酸的化学方程式Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O.
(4)溶液C到溶液F红色加深的原因是溶液中的Fe2+被氧化剂氧化成Fe3+,使Fe3+浓度增大,从而生成更多的硫氰化铁使红色加深.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列物质以任意比混合,只要混合物的质量不变,完全燃烧后产生CO2的质量也不变的是(  )
A.乙醛和乙酸乙酯B.甲酸和乙酸
C.甲醛和乙醇D.甲酸甲酯和乙酸乙酯

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.已知 A、B、C 三种醇互为同系物,下列有关说法中正确的是(  )
A.若A、B均能发生消去反应,则C一定能发生消去反应
B.若 A、B分子中分别含有1个、2个碳原子,则C的摩尔质量不小于60g.mol-1
C.若A是乙醇,则B可能是丙三醇
D.若A、B均存在醇类同分异构体,则 C一定存在醇类同分异构体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.A、B两种有机物不论以何种比例混合,只要混合物总质量不变,完全燃烧时生成H2O的量也不变.则A、B的组合不可能是(  )
A.C10H8和C6H8O3B.C2H2和C6H6C.C2H4和C3H6D.CH4和C2H4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.氮可形成多种气态氧化物,如NO、NO2、N2O4等.已知NO2和N2O4的结构式分别是.实验测得N-N键的键能为167kJ•mol-1,NO2中氮氧键的键能为 466kJ•mol-1,N2O4中氮氧键的键能为438.5kJ•mol-1
(1)写出N2O4转化NO2为的热化学方程式N2O4(g)?2NO2(g)△H=+57 kJ•mol-1
(2)对反应N2O4(g)?2NO2(g),在温度T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图所示.
①A、C两点的反应速率v(A)<v(C)(填“>”“=”或“<”).
②B、C两点的气体平均相对分子质量M(B)=M(C)(填“>”、“=”或“<”).
③由状态B到达状态A可用的方法是加热.
④A点气体的颜色比C点浅(填“深”、“浅”或“相同”),原因是A点到C点时压强增大,即体积减小,平衡逆移,NO2的体积分数减小,但平衡时C点c(NO2)比A点大.
(3)在100℃时,将0.40mol的NO2气体充入2L的密闭容器中,每隔一定时间就对该容器内的物质进行分析,得到下表所示数据.
时间/s020406080
n(NO2)/mol0.40n10.26n3n4
n(N2O4)/mol0.000.05n20.080.08
①在上述条件下,从反应开始直至20s时,v(NO2)=0.0025mol•L-1•s-1
②若在相同的情况下最初向该容器充入的是N2O4气体,要达到上述同样的平衡状态,N2O4的起始浓度应是0.10 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图为元素周期表中短周期主族元素的一部分.下列关于这四种元素及其化合物的说法中正确的是(  )
A.原子半径:W>Z>Y>X
B.W的最高正价与最低负价的绝对值可能相等
C.气态氢化物的稳定性:Z>W>X>Y
D.Z的最高价氧化物的水化物可能为强碱

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.60g二氧化硅晶体中含有2NA个硅氧键
B.1molD2O中含有10NA个质子
C.12g金刚石中含有NA个碳碳键
D.1mol石墨晶体中含有2NA个碳碳键

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列比较不正确的是(  )
A.酸性:H2SO4>H3PO4B.碱性:KOH>NaOH
C.原子半径:S<ClD.稳定性:NH3>CH4

查看答案和解析>>

同步练习册答案