相关习题
 0  154294  154302  154308  154312  154318  154320  154324  154330  154332  154338  154344  154348  154350  154354  154360  154362  154368  154372  154374  154378  154380  154384  154386  154388  154389  154390  154392  154393  154394  154396  154398  154402  154404  154408  154410  154414  154420  154422  154428  154432  154434  154438  154444  154450  154452  154458  154462  154464  154470  154474  154480  154488  203614 

科目: 来源: 题型:解答题

2.A元素原子第三层电子层上有6个电子.B元素与A元素的原子核外电子层数相同,B元素的原子最外电子层只有1个电子.A、B两元素形成的化合物的名称是硫化钠,化学式为Na2S.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.钠和水作用:Na+2H2O═Na++H2↑+2OH-
B.稀硫酸与氢氧化钡溶液混合:SO42-+Ba2+═BaSO4
C.NaHCO3溶液中加入盐酸:CO32-+2H+═H2O+CO2
D.氯气溶于水:Cl2+H2O═H++Cl-+HClO

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.氢气是一种清洁能源,氢气的制取与储存是氢能源利用领域的研究热点.
已知:①CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2△H=+206.2kJ•mol-1
②CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2△H=+247.4kJ•mol-1
③2H2S(g)?2H2(g)+S2(g)△H=+169.8kJ•mol-1
(1)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0kmol-1
(2)在密闭容器中充入一定量的H2S,发生反应③.如图所示为H2S气体分解生成H2和S2(g)的平衡转化率与温度、压强的关系.
①图中压强(p1、p2、p3)的大小顺序为P1<P2<P3,理由是该可逆反应的正反应是气体分子数增大的反应,相同温度下,增大压强平衡逆向进行,H2S的转化率减小.
②该反应平衡常数的大小关系为K(T1)<(填“>”、“<”或“=”)K(T2),理由是该可逆反应的正反应是吸热反应,升高温度,平衡常数增大.
③图中M点的平衡常数Kp=1MPa-1(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)
④如果想进一步提高H2S的转化率,除改变温度、压强外,还可以采取的措施有及时分离出产物.
(3)氢气燃料电池能大幅度提高能量的转化率.甲烷-空气碱性(KOH为电解质)燃料电池的负极反应式为CH4-8e+10OH-=CO32-+7H20.相同条件下,甲烷燃料电池与氢气燃料电池的能量密度之比为1:2 (单位质量的输出电能叫能量密度,能量密度之比等于单位质量的可燃物转移电子数之比).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.硒(Se)及其化合物在工农业生产中有许多用途.以铜阳极泥(主要成分为Ag2Se、Cu2Se和银、金、铂等)为原料制备纯硒的工艺流程如图1所示:

已知:Ksp(Ag2S04)=1.4×10-5,请回答下列问题:
(1)“加硫酸并焙烧”时的硫酸浓度最好为a(填字母).a.浓硫酸    b.10%硫酸
(2)“加硫酸并焙烧”过程中Cu2Se参与反应的化学方程式为Cu2Se+6H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuSO4+SeO2↑+4SO2↑+6H2O,该反应的还原剂是Cu2Se.
(3)“炉渣加水浸出”中的炉渣需粉碎,且加入温水进行浸泡,目的是加快浸出速率,“浸渣”中含有的金属成分是Au、Pt,若“浸出液”中c(Ag+)=3.0×10-2mol/L,则溶液中c(SO42-)最大为1.6×10-2moL/L(计算结果保留2位有效数字).
(4)操作I的名称为过滤.
(5)+4价Se的氧化性强于+4价S的氧化性,SeO2、SO2混合气体用水吸收所发生反应的化学方程式为SeO2+2SO2+2H2O=2H2SO4+Se↓.
(6)操作I所得粗硒中含有Ni、Fe、Cu等杂质,可采用真空蒸馏的方法进行提纯,获得纯硒.真空蒸馏的挥发物中硒含量与温度的关系如图2所示:蒸馏操作中控制的最佳温度是c (填字母).
a.455℃b.462℃c.475℃d.515℃

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.羟基扁桃酸是药物合成的重要中间体,它可由苯酚和乙醛酸在一定的条件下反应制得.

下列有关说法不正确的是(  )
A.该反应是加成反应
B.1 mol羟基扁桃酸能与3mol NaOH反应
C.乙醛酸与H2加成的产物能在催化剂作用下形成高分子化合物
D.苯酚和羟基扁桃酸遇上FeCl3溶液都会显色

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.一种燃料电池中发生的化学反应为:在酸性溶液中甲醇与氧作用生成水和二氧化碳.该电池负极发生的反应是(  )
A.CH3OH(g)+H2O(l)-6e-═CO2(g)+6H+(aq)B.CH3OH(g)+O2(g)-2e-═H2O(l)+CO2(g)+2H+(aq)
C.O2(g)+4H+(aq)+4e-═2H2O(l)D.O2(g)+2H2O(l)+4e-═4OH-

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.短周期元素X、Y的原子序数相差2,下列叙述正确的是(  )
A.X与Y不可能位于同一周期
B.X与Y不可能形成原子个数比为1:1型离子化合物
C.X离子与Y离子的电子层结构可以相同
D.X与Y形成的共价化合物中,各原子最外层一定满足8电子的稳定结构

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.铜片、锌片连接后浸入稀硫酸中构成原电池,当导线上通过3.01×1022个电子时,锌失去电子0.05mol,锌片质量减少1.625g.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.甲烷分子的电子式是,结构式

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.某元素原子最外层上只有两个电子,该元素(  )
A.一定是金属元素
B.一定能和氢氧化钠溶液反应生成氢气
C.一定是ⅡA族元素
D.可能是金属元素,也可能不是金属元素

查看答案和解析>>

同步练习册答案