相关习题
 0  15439  15447  15453  15457  15463  15465  15469  15475  15477  15483  15489  15493  15495  15499  15505  15507  15513  15517  15519  15523  15525  15529  15531  15533  15534  15535  15537  15538  15539  15541  15543  15547  15549  15553  15555  15559  15565  15567  15573  15577  15579  15583  15589  15595  15597  15603  15607  15609  15615  15619  15625  15633  203614 

科目: 来源: 题型:

下列事实不能用勒沙特列原理解释的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

氯化银在水中存在AgCl(s)?Ag+(aq)+Cl-(aq)溶解平衡,现将足量氯化银分别放入同温下的:①100mL蒸馏水中,②100mL0.1mol?L-1盐酸中,③100mL0.1mol?L-1氯化铝溶液中,④100mL0.1mol?L-1氯化镁溶液中.充分搅拌后,银离子浓度由大到小的顺序是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列各物质投入水中,因促进水的电离而使溶液呈酸性的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

100℃时,若100体积 pH=a的某强酸溶液与1体积pH=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前,a与b之间应满足的关系是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知达到电离平衡的0.1mol/L的醋酸溶液中,为了促进醋酸的电离,同时使溶液的pH降低,应采取的措施是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

在盐类的水解过程中,下列各种情况必定发生的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H=-184.6kJ/mol,则反应HCl(g)═
1
2
H2(g)+
1
2
Cl2(g)的△H为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

某学生用碱式滴定管量取0.1mol.L-1的NaOH溶液,开始时仰视液面,读数为11.00m L,取出部分溶液后俯视液面,读数为19.00m L,实际取出的体积为(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

(2000?上海)水的电离过程为H2O?H++OH-,在不同温度下其平衡常数为Kw(25℃)=1.0×10-14,Kw(35℃)=2.1×10-14.则下列叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

下列物质的稀溶液中存在电离平衡的有(不考虑水的电离)(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案