科目: 来源: 题型:选择题
A. | ②⑥⑦ | B. | ③⑤⑦ | C. | ③⑥⑦ | D. | ②③⑦ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 曲线b表示使用催化剂后的能量变化 | |
B. | 正反应活化能大于逆反应活化能 | |
C. | 由图可知该反应的焓变△H=+91 kJ•mol-1 | |
D. | 反应中将气体A换为固体反应,其他条件不变,反应放出热量大于91kJ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 将0.5molN2和1.5molH2充入一密闭容器中充分反应,放出热量19.6KJ则该热化学方程式为N2(g)+3 H2(g)?2NH3(g)△H=-39.2 KJ•mol-1 | |
B. | 由C(石墨)=C(金刚石);△H=+1.9 kJ/mol,可知金刚石比石墨稳定 | |
C. | 在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l);△H=-57.3kJ/mol,则含40.0 g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3 kJ的热量 | |
D. | 在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-285.8kJ/mol |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 当5NA个电子转移时,该反应放出650 kJ的热量 | |
B. | 当1NA个水分子生成且为气体时,放出多于1300 kJ的热量 | |
C. | 当2 NA个碳氧双键生成时,放出1300 kJ的热量 | |
D. | 当4NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300kJ的热量 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 正极为Cu,负极为Fe,电解质为FeCl3溶液 | |
B. | 负极为Fe,正极为C,电解质为Fe(NO3)2溶液 | |
C. | 正极为Ag,负极为Fe,电解质为Fe2(SO4)3溶液 | |
D. | 负极为Fe,正极为Pt,电解质为Fe2(SO4 )3溶液 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 只有① | B. | ②④ | C. | ①②④ | D. | ①②③④ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | ②③ | B. | ①⑥ | C. | ④⑥ | D. | ⑤⑥ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
A. | 将纯水加热,其KW增大而PH不变 | |
B. | 常温下,PH=6的溶液一定是酸溶液 | |
C. | 25℃时,0.1mol/的硫化氢溶液比等浓度的硫化钠溶液的导电能力弱 | |
D. | 向氨水中加入氯化铵固体会使溶液的pH增大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com