相关习题
 0  155491  155499  155505  155509  155515  155517  155521  155527  155529  155535  155541  155545  155547  155551  155557  155559  155565  155569  155571  155575  155577  155581  155583  155585  155586  155587  155589  155590  155591  155593  155595  155599  155601  155605  155607  155611  155617  155619  155625  155629  155631  155635  155641  155647  155649  155655  155659  155661  155667  155671  155677  155685  203614 

科目: 来源: 题型:选择题

20.反应4NH3+5O2?4NO+6H2O在5L的密闭容器中进行,一分钟后,NO的物质的量增加了0.3mol,此反应的平均反应速率表达正确的是(  )
A.v(O2)=0.001mol•L-1•s-1B.v(NO)=0.0015 mol•L-1•s-1
C.v(H20)=0.003 mol•L-1•s-1D.v(NH3)=0.001 mol•L-1•s-1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.元素在周期表中的位置反映了元素的原子结构和元素的性质,下列说法正确的是(  )
A.第一主族的元素称为碱金属
B.第二周期元素的最高化合价依次递增,并等于它所处的主族序数
C.短周期元素形成离子后,最外层电子都达到8电子稳定结构
D.同一主族的元素的原子,最外层电子数一定相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.实验室用50mL 0.50mol•L-1盐酸、50mL 0.55mol•L-1 NaOH溶液和如图所示装置,进行测定中和热的实验,得到表中的数据:
实验次数起始温度t1/℃终止温度t2/℃
盐酸NaOH溶液
120.220.323.7
220.320.523.8
321.521.624.9
完成下列问题:
(1)不能用铜丝搅拌棒代替环形玻璃搅拌棒的理由是Cu传热快,热量损失大.
(2)在操作正确的前提下,提高中和热测定准确性的关键是提高装置的保温效果.大烧杯如不盖硬纸板,求得的中和热数值将偏小(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).结合日常生活实际该实验在保温杯中(家用产品)效果更好.
(3)根据上表中所测数据进行计算,则该实验测得的中和热△H=-56.8kJ/mol(盐酸和NaOH溶液的密度按1g•cm-3计算,反应后混合溶液的比热容C按4.18J•(g•℃)-1计算,结果保留小数点后一位).
(4)如用0.5mol/L的盐酸与NaOH固体进行实验,则实验中测得的“中和热”数值将偏大(填“偏大”、“偏小”、“不变”).如改用60mL0.5mol/L的盐酸与50mL 0.55mol•L-1的NaOH 溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量不相等(填“相等”或“不相等”),所求中和热相等(填“相等”或“不相等”).
(5)若某同学利用上述装置做实验,有些操作不规范,造成测得中和热的数值偏低,请你分析可能的原因是ABDF(填字母序号).
A.测量盐酸的温度后,温度计没有用水冲洗干净
B.把量筒中的氢氧化钠溶液倒入小烧杯时动作迟缓
C.做本实验的当天室温较高
D.将50mL0.55mol/L氢氧化钠溶液取成了50mL0.55mol/L的氨水
E.在量取盐酸时仰视计数
F.大烧杯的盖板中间小孔太大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.某有机化合物M的结构简式为,有关该化合物的叙述正确的是(  )
A.该有机物属于芳香烃
B.仅考虑取代基在苯环上的位置变化,M的同分异构体有9种
C.该有机物的碳原子一定处于同一平面
D.该有机物一定条件下只能发生加成反应和酯化反应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.某研究性学习小组为确定一种从煤中提取的液态烃X的结构,对其进行探究.

步骤一:这种碳氢化合物蒸气通过热的氧化铜(催化剂),氧化成二氧化碳和水,再用装有无水氯化钙和固体氢氧化钠的吸收管完全吸收.2.12g有机物X的蒸气氧化
产生7.04g二氧化碳和1.80g水.
步骤二:通过仪器分析得知X的相对分子质量为106.
步骤三:用核磁共振仪测出X的1H核磁共振谱有2个峰,其面积之比为2:3.如图Ⅰ.

步骤四:利用红外光谱仪测得X分子的红外光谱如图Ⅱ.
试填空:
(1)X的分子式为C8H10;X的习惯命名为对二甲苯.
(2)步骤二中的仪器分析方法称为质谱法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.A、B、C三种常见的短周期元素可以形成AB2、C2B、AB3、C2B2、B2等物质.已知B离子和C离子有相同的电子层结构,A离子比B离子多一个电子层,请回答:
(1)A元素的名称是硫,
(2)用电子式表示C2B的形成过程
(3)AB3在标准状况下为固态,AB3的水化物在低温下跟C2B2反应生成一种稳定性较差的过氧化物,该反应的化学方程式是H2SO4+Na2O2=Na2SO4+H2O2
(4)AB3的水化物溶液跟C2A溶液反应的离子方程式是2H++S2-=H2S↑,此生应物之一跟AB2反应的化学方程式是2H2S+SO2=3S↓+2H2O.
(5)“神舟七号”飞船上的能量主要来自于太阳能和燃料电池,H2、O2和C2B的水溶液可形成氢氧燃料电池,负极的电极反应为2H2+4OH--4e-═4H2O,电极反应产生的水经冷凝后可作为航天员的饮用水,当得到1.8L饮用水时,电池内转移的电子数为200 NA.该电池在放电过程中,正极附近电解质溶液的pH将增大(填“增大”、“减小”或“不变”).电解质溶液里的OH-离子的移动方向是向负极移动(填正或负).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.安全气囊是行车安全的重要设施.当车辆发生碰撞的瞬间,安全装置通电点火使其中的粉末分解释放出大量的氮气形成气囊,从而保护司机及乘客.为研究安全气囊工作的化学原理,取安全装置中的粉末进行研究.经实验分析,确定该粉末是一种混合物且只含Na、Fe、N、0四种元素.
(1)铁元素在元素周期表中的位置是第四周期、第Ⅷ族,Na原子结构示意图为,其中三种主族元素的离子半径从大到小的顺序是N3->O2->Na+ (用离子符号表示)
(2)水溶性实验表明,安全气囊中固体粉末部分溶解.不溶物为一种红棕色固体,可溶于盐酸.已知该不溶物能发生铝热反应,写出反应的化学方程式2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe.
(3)氮的最高价氧化物对应的水化物与其氢化物反应生成一种盐,该盐晶体中含有的化学键类型是离子键、共价键
(4)有一种液态氮氢化合物,分子中氮与氢两种元素的质量比为7:1,是“神舟七号”飞船发射时使用的高能燃料之一,结构分析发现该分子结构中只有单键,与氨相似,则其的结构式为
已知8g液态液态氮氢化合物与液态双氧水恰好完全反应,产生两种无毒又不污染环境的气态物质,放出375kJ的热量,写出该反应的热化学方程式N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-1500kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.现在电池的种类非常多,且由电池造成的污染越来越严重,下列电池不会造成环境污染的是(  )
A.碱性锌锰电池B.氢氧燃料电池C.酸性锌锰电池D.镍镉电池

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图是由4个碳原子结合成的6种有机物(氢原子没有画出).

(1)写出有机物(a)的系统命名法的名称2-甲基丙烷.
(2)有机物(a)有一种同分异构体,试写出其结构简式CH3CH2CH2CH3
(3)上述有机物中与(c)互为同分异构体的是(b)(f) (填代号).
(4)任写一种与(e)互为同系物的有机物的结构简式CH≡CH.
(5)上述有机物中不能与溴水反应但能使其褪色的有(a)、(f)(填代号).
(6)(a)(b)(c)三种物质中,4个碳原子一定处于同一平面的有(b)、(c) (填代号).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.表是元素周期表的一部分,回答下列有关问题:
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0
2
3
4
(1)写出下列元素符号:⑥Si⑪Ca.
(2)在这些元素中,最活泼的金属元素和最活泼的非金属元素分别是K、F(用元素符号作答).
(3)在这些元素的最高价氧化物对应水化物中,有一种呈两性的用来治疗胃酸过多反应的化学方程式:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O.
(4)在这些元素中,某元素的最高价氧化物对应的水化物可以和其气态氢化物反应,写出该方程式NH3+HNO3=NH4NO3或 H2S+3H2SO4(浓)=4SO2+4H2O.
(5)在⑤与④中,设计简单的实验(只要写出实验方案即可),证明其金属性的强弱,方案分别取大小和形状相同的Mg和Al与浓度相同的盐酸反应,观察产生气泡的速率,比较快的是Mg,故Mg金属性强;
(6)如何元素⑦与⑧的非金属性强弱,写出可以验证该结论的一个离子反应方程式S2-+Cl2=S↓+2Cl-

查看答案和解析>>

同步练习册答案